まるりさんの映画レビュー・感想・評価

まるり

まるり

映画(31)
ドラマ(6)
アニメ(0)

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.2

うーん、、、、、。

ドラマファンのための映画かなと感じた。
この内容なら、先日やってたスペシャルドラマの方が面白かった。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.0

高橋一生×蒼井優(夫婦役)に惹かれて視聴。

最初はありきたりな展開だなぁと思っていたけど、リアルな夫婦事情が浮き彫りになっていて、どんどん引き込まれた。
園子の孤独が切なくて。

二人とも上手だから
>>続きを読む

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

3.0

ただ玉木宏目当てでの視聴だったけど、思いのほか良かった。
子役が可愛かったし、大塚寧々綺麗だったし、二分の一成人式は涙が出た。

クリスマスケーキ食べたくなったなぁ。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.7

久々に観た韓国映画は、やはり最高の一言だった。
パク・シネとチョン・ジョンソの演技に圧倒された。

ラストが強烈で、全体的にもうなんというか恐怖と絶望。

やっぱりなんだかんだ、一番怖いのは人間だよな
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

すごく人気なので今更ながらアニメを観てしっかりハマり、続きが気になりすぎてしっかり映画も視聴。
数日前まではなんで流行ってるのか全く理解できなかったけど、何故流行っているのかようやく納得。

これは面
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

絶対に映画館で観たかった作品。

色んなシーンで自然と涙が出てきた。
トランジェスターの苦悩や生き辛さがリアルに描かれていて胸にくるものがあった。
ラストシーンの一果が踊るシーンでもう涙腺崩壊。

>>続きを読む

ファインド・アウト(2012年製作の映画)

3.0

アマンダ・セイフライドが好きなので試聴。

本気を出して捜査しない警察にイライラした。
どこの国もそんな感じなのかなぁ。

ラストがあっさり終わってしまって、若干不完全燃焼。

ドリームハウス(2011年製作の映画)

2.6

滝沢カレンのインスタで知って、面白そうだったので試聴。

前情報なしで観たけど、ダニエル・クレイグが主人公で嬉しかった。
かっこいい。
何気に出演者が豪華。

内容は、まぁ可もなく不可もなくといった感
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

賢く鬼才だった為、平凡な幸せを得るチャンスを全て母に奪われ、自ら命を絶った姉。
その死に責任を感じて同じことを繰り返さないために、自分の仕事や業績も何もかも捨てて、ただその姉の娘に平凡で幸せな人生を与
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

1.3

浅い映画すぎて・・・
感想も何も・・・

小松菜奈とオダギリジョーの顔面が素敵でした。

という感想

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

4.0

やっぱり韓国映画に外れなし。

最初から最後まで食い入るように観てしまった。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

2.8

ダニエル・クレイグの作品は007しか観たことなかったけど、やっぱりかっこよかった〜。

途中でなんとなくオチがよめてしまった...
でも徹底して無駄のない作りはさすが。

スウェーデンの街並みや雰囲気
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

これぞ韓国映画!
最初から最後まで見事な作りだった。

ソン・ガンホの安定感。
そして役者が皆素晴らしかった。
日本の役者との違いよ・・・。

ジェットコースターのような展開で、一瞬も目を離せなかった
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

1.0

うーん....
つまらなかった。
途中あまりのつまらなさに、オチで何かあるのかもと期待してたけど、結局特に何かあるわけでもなく。

時間の無駄だった...

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.5

高校生の頃に一度観て、面白かった覚えはあるのにラストの記憶が曖昧だったため再度視聴。

フォレスト・ウィテカーが良かった。
泥棒の中の一人だけど、母娘に絶対暴力は振るわないと決めて、最初から最後まで一
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

特に観たい映画がなくて、でもなんか前向きになれそうなものがいいなぁと思いながら適当に選んだこの作品。
そんなに期待もしてなかったのに、これが大当たりだった。

映像全体が綺麗でおしゃれで、アン・ハサウ
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.0

かもめ食堂のスタッフが再集結して作った映画。
この映画にもまた何とも言えない癒し効果があった。
出てくるご飯全てが美味しそうだった。

常識にとらわれない生き方っていいなぁ。
日々の生活に疲れてる人、
>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.2

丁寧に、静かに綺麗に、大切な人を突然失う悲しみが描かれてた。
今も世界中で、この物語みたいな事が起こってるんだなと思うと、胸が締め付けられる。

少し古さを感じる映像だなぁと思ったら、16ミリで撮影し
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.9

有名すぎる映画なのに今まで観たことなかったけど、そのことを後悔したほどいい映画だった。

綺麗に伏線が回収されてて、すごく上手く作り込まれた映画だった。

チョン・ジヒョンが可愛かった〜!

ミスト(2007年製作の映画)

5.0

後味の悪い映画で調べると、必ず名前が挙がるミスト。
どんな映画なんだろうと気になりつつ今まで観てなかったけど、ようやく視聴。

もう、おもしろかった!
これは本当におもしろかった!!

「映画史上最も
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.0

この映画の存在は前から知っていたけど、日本リメイク版の「22年目の告白」を先に観ていたので、ある程度前知識があってからの鑑賞。

あいつが絶対に犯人だ、と思いながら観ていたら、予想外な展開になっていっ
>>続きを読む

ある女学生の日記(2007年製作の映画)

2.0

北朝鮮が、初めてカンヌに出品した作品らしい。

北朝鮮映画なんて観たことなかったし、ただの興味本位で鑑賞。
内容は、予想通り古くさかった。
ところどころある将軍様を讃える描写が気になったけど、これがな
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

結局ずっと救われてたのは十和子だったんだな。
十和子を唯一傷つけなかったのは陣治だった。
涙出た。

そして蒼井優はやっぱり演技がうまい。

エル ELLE(2016年製作の映画)

1.0

フランス映画はやっぱり合わない。

観たことを後悔したほどつまらなかった。

完全にジャケット詐欺だった。

消された女(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国お得意のミステリー。
面白かったー!
完全に世界観にもってかれた。

最後カン・スアが言った、

「精神病院では、ボールペンも凶器になるから患者には持たせないのよ」

この台詞。
ゾッとした。
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.4

北欧ってやっぱり憧れる。
世界観が一貫して可愛かった。

住みたいわ〜住みたいわ〜とそんな気持ちになった。

こんな優しい世界、いいなあ。
色彩も素晴らしかった。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.9

最初は、よくある連続殺人ものかと思いながら観進んでいったけど、だんだん方向が変わってきて、思いも寄らないストーリー&結末で終わった。
最初反日色が強いなぁと思って嫌悪感があったけど、最終的には、「もし
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.9

うーん。。

ベン・アフレックとロザムンド・パイクの演技は良かったけど、内容は、、正直言ってつまらなかった。
最後の強引な終わり方も納得いかず。
評価が高いのは何故なのか。

ただ、全く関係ないけど
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.1

20年くらい前に観て、怖くて衝撃だったのは覚えているけど、細かい描写は忘れてしまっていたので再度視聴。

結果。

色褪せず怖かった。
ほんとに怖いのはこういう人だなと。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ようやく視聴。
実話を基にした作品。

こんなに大胆な犯罪を犯していながら、いまだ犯人が捕まっていないとは。
原作では犯人が分かるけど、映画では分からないまま終わるってとこが良かった。

こういう映画
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなどんでん返し。
シリーズ物だけど、結局1が一番好きだな。

ラストの絶望感が最高だしクセになる。

ただ人に勧められる映画ではないかな。