sonedaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

sonedai

sonedai

映画(592)
ドラマ(6)
アニメ(0)

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

-

ストーリーはシンプルだけど、圧倒的没入感。

トランジションの使い方とBGMはものすごく勉強になりました。

バレンタインデー(2010年製作の映画)

-

バレンタインデーなので見た

登場人物めっちゃ多いけどそれぞれに表のストーリーと裏のストーリーがあるから想像力働く

エンドロールでNGシーン流すの個人的に好きです

野球少女(2019年製作の映画)

-

社会に対して自分で道を切り開く強さを学びました

元ピッチャーとしては爪の管理のマニキュアは本当に大事

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

言語学と時間の概念についてのお話だった

原作を読もうと思いました

In war there are no winners, only widows.

8 Mile(2002年製作の映画)

3.8

ラストシーンからのLove Yourselfを聞くために見たようなもの

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

ハリウッドでアジア系の俳優並べたのすごいなぁ

煌びやかな世界だけどストーリーも練られてた

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

脚本が凄いのか、本を読んでる感覚やった
所々のセリフも手が込んでた

オダギリジョーのちょいワルオヤジ感いつもハマってて好き

ハミルトン(2020年製作の映画)

4.2

ずっと見たかったけどみれてなかった作品

音楽が終始力強くて飽きんかった
背景勉強してもう一回見たい

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.6

小さい頃よく見てたトランスポーター、久しぶりに見たけどステイサムかっこいいのは変わらん
車下の爆弾取るシーン好き

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

洗練された生活を嫌う主人公が心変わりするところは良かった
あと、最後にした選択は好きでした
一日にまとめたのが良かった気がする〜
音楽はミッドナイトインパリ感

アメリカでは公開されなかったの残念

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

-

他の人をある一定の枠組みで判断するのはよくない。高慢と偏見を読みたくなった。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.9

1977年でこれだけのクオリティはただただすごい

日本の文化所々に取り入れられてて嬉しい気持ちになる

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

衣装綺麗

悲しい最後、どんな時にも人には優しくありたい

The Colour of Your Lips(原題)(2018年製作の映画)

3.7

18分のサイレント映画
人間模様が描かれていて素敵なお話だった

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

インサイドヘッド×リメンバーミーって感じした

一瞬一瞬を大切に生きることです

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.9

グリーみ強いなと思ったら監督一緒やった

プロムやりたい人生だった

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.9

ダイヤモンドを巡る利権争いの物語

善と悪は行動によって決まる