tunicさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

tunic

tunic

映画(625)
ドラマ(1)
アニメ(0)

お天気お姉さん(1995年製作の映画)

5.0

ピンク時代のあの文化祭的なセットが潤沢な予算を与えられるとこうなるのか!という感動。オッティンガーっぽいと言われるのもなんとなくわかる。海外でウケているのはそういうセンスの部分なのでは。

個人的には
>>続きを読む

若奥様のナマ下着(1987年製作の映画)

4.0

filmarksに未登録の『痴漢バス バックもオーライ』とともに。どっちも素晴らしー!痴漢バスは新宿、若奥様は六本木が舞台で両作品とも撮影は富田伸二。ボケ味のある街の風景が美しい。そんなに本数みれてな>>続きを読む

花心中(1973年製作の映画)

5.0

見所多すぎ一秒たりとも目が離せず。作詞家志望で年上の彼女と同棲して露店でのGパン裾上げとスカウトのバイトで忙しい近藤正臣の原宿ライフ。いきなりフィーリング心中したりコープオリンピアでクライミングしたり>>続きを読む

再会(1975年製作の映画)

4.0

監督自身による斎藤耕一セルフリメイクといった趣をつい感じてしまうけれど、ゴロちゃんが甘えたり拗ねたり線路の上を平均台みたいにして歩いたりといった様子をみているだけで幸せ。あと池部良の不穏な存在感がなん>>続きを読む

ウナ・セラ・ディ東京(1965年製作の映画)

5.0

鰐淵晴子がダッシュで駆け込む夕暮れの展望デッキのラストシーン、番匠作品もこれで最後だと思うと無闇に泣けてしまう。嫌でも現在のオリンピック騒動を思い起こさせる国立競技場とともに、豊かで幸せな未来なんて、>>続きを読む

ハリウッドにくちづけ(1990年製作の映画)

4.0

ヤク中の娘とアル中の母。三世代にわたる母子間のドタバタ愛憎ストーリーは、共にハリウッドをサバイブする戦士の友情へと昇華。最後にメリルが歌うハートブレイク・ホテル素晴らしい。流麗なバルハウス撮影との相乗>>続きを読む

ウルフ(1994年製作の映画)

4.0

ジャック・ニコルソンが狼男になるってだけで楽しいのに嗅覚が鋭くなったり自分への悪口が聞えるようになったりと狼へと変化していくディテールの積み重ねがとてもいい。と思ったらジェームズ・スペイダーまで大変な>>続きを読む

殺しのベストセラー(1987年製作の映画)

5.0

刑事で作家のブライアン・デネヒーもっさりしたアメフト体型のせいかたまにクッキングパパのようにみえて混乱。デネヒーに自伝を書けと執拗に迫る殺し屋ジェームズ・ウッズは過剰に仕事ができすぎて変態の域。友情と>>続きを読む

おゆきさん(1966年製作の映画)

3.5

つい最近ザムザの日活レアモノでやってて見逃したやつ。人生のすべてを映画から学んできたというお手伝いさん和泉雅子がさすがのマニアっぷりを披露。クイズの賞金は100万円にミクロゲンパスタ一年分。眉毛ぼーぼ>>続きを読む

大狂乱(1982年製作の映画)

5.0

字幕無いため雰囲気で鑑賞。ジークフリート&ロイのマジックショー真っ最中のMGMグランドを舞台に、マフィアに追われながらもギャンブルに興じる火の車コンビ(ジョン・ヴォイトとバート・ヤング)をみていると、>>続きを読む

母と娘(1961年製作の映画)

5.0

月丘夢路が金勘定する手つき、ぐっとハイボールを飲み干し氷で首元を冷やす姿に見惚れる。さすが女のプロ。それぞれが幸せであれば一緒に暮らさなくてもいい。とっておきのお酒で乾杯する母と娘。金がつなぐ縁という>>続きを読む

追いつめる(1972年製作の映画)

4.5

田宮二郎は剣道場で竹刀振り回しての太鼓ドン、渡哲也は効果音とともにサングラス外してキメ顔、倍賞美津子はトルコのスチームバスでSOS電話。わりと真面目な映画のはずなのに、何でこんなもんみさせられてんだろ>>続きを読む

喜劇 日本列島震度0(1973年製作の映画)

4.5

フランキー堺率いる下町のお調子者連中が運動会みたいな防災訓練する様子とか前田陽一らしくていいなと思ってたら、大地震前夜にスナックに集まり宴会→なぜか灰田勝彦が出てきて「東京の屋根の下」フル歌唱の流れに>>続きを読む