アカウミガメさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

クリエイション・ストーリーズ 世界の音楽シーンを塗り替えた男(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.2.12.

ん〜。「俺PV」。シナリオスクールとかで自分の半生書いちゃう系元社長おじさんの知らんがなを延々観ている気持ちでした。やっぱこういうのは本人絡んじゃうとだめね。自分が見たい自分の
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者 エクステンデッド版(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022.2.11.

ツッコミどころは言い出したらめちゃくちゃ出てきちゃう感じ(事情があるとはいえメイジーに対する「保護」のし方が別のジャンルの映画が1本撮れそうなほどなんかアレな点とケイラが絵に描
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023.2.9.

タランティーノ映画みたい。

キャスト豪華で面白かったけどしばしばちょっとどうかと思うところ(途中出てくるホモフォビックな笑いとかブラピがときどき日本スゴイ系のナショナリズムが反
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023.2.9.

よくできたエンタメでありながらも鋭いクリティシズム。アカデミー賞がこれをスルーしたのは確かにものすごく感じが悪いなあ…。


人物を脅かしてくる存在を大きな目として描く感じはもし
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

3.0

2022.10.23

ぬ、ぬおお……!
主人公のなんともいえないこじらせぶりというか黒歴史鬼更新ぶりが凄し。言いそうなことしか言わんやっちゃな。

それ以外は「とてものんびり」という感想です。

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.10.22

ジャレット・レトこんな顔だったのか!ジョーカーの気の毒さが念頭にあるのでなんだか「よかったね」を送りたくなりました。謎のセント感。

マット・スミスの気取ってるんだけどコミカル
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.10.20.

うーーーん。

映像はよかったのだけれども……。

ハリーポッター の世界観、個々の役者力、グラフィックの美しさのおかげでなんとか成立していたけどこれ映画というか話としてはわ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.10.17

まあなくてぜんぜんよかった2だったかなあと。笑いのセンスがさすがに古くて途中から不快の方が勝ってしまったかも。「ポリティカルコレクトネス(特にフェミニズム)を肯定して意欲的に取
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

2022.10.16

おっしゃれ!

なんかおしゃれで気の利いた感じとコミカルさのバランスがタランティーノとかロバートロドリゲスっぽい。

やたら二丁拳銃で飛んできたりスローモーションで撃ちまくった
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.10.14

キャストのよさみ…!

労働ものとして観ると主人公ふたりが未成年なこともあって普通に怖く、これは美化して大丈夫か、と思わなくもなかったのですが、でも面白かったです。

そもそも
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.9.15

うーん…?

改めて見直してみると、イライザと「彼」の恋愛に尽くすためだけにいるようなゼルダとジャイルズはちょっと都合のいいキャラクターすぎてマジカルニグロ、マジカルゲイにみえる
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.9.14.

小籠包の神かわっい。ワイティティ監督になってから全体のお茶目度が上がってシリーズが観やすくなった感じがします。ムジョルニアとストームブレイカーが「そういう生き物」枠になっている
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.9.13
なんか数年起きに見なおしてる。癒し。

2020.10.22 19/179
あれからもう4年かああ。来月の大統領選はどうなるんだろう。

2016 10/18
社会的公正について
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.9.12
ディズニープラスで再鑑賞。あらためて観てみると白人ばっかだねとかそんなむりやり全員くっつけんでも…と思う感じはあるのですがキャラクターのキュートさと自社自虐が面白くてやっぱり楽しい
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.9.11.

「ディズニーのファンタジー」あるいは「ウェルメイドなピクサー」作品…というよりはいい感じのミニシアターっぽいテンション。

言われちゃならんことを言われたときにカーステレオのボ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.9.7.ディズニープラス

印象はたくさんあるけどなかなかそれを文章にもひとつにもまとめられない映画だ…。

なのでメモ。

・フランシスマクドーマンドがものすごくいい。いるだけで存在感と何
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.9.6.
Disney plusで再鑑賞。

この社会の、差別、暴力、それはおかしいだろうと訴える声の通らなさ、言ってしまえば「どうしようもないひどさ」をそのまま描いている一方で「たしかにひ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.8.24

すごくすごくよかった再。

内面化されたナチズムをイマジナリーフレンドの姿で表現したのが説明としても風刺としても非常に効いていると思います。


冒頭、歌詞と流れている映像の皮肉
>>続きを読む

王様の剣(1963年製作の映画)

3.0

2022.8.24.

懐かしい。あたらめて見直すとアーサー王の剣要素がなかなかに唐突というかなんというか、なんなら別になくてもよかったかもしれない感すらあって面白かったです。アルキメデスかわいい。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.8.23.


ゲーム版トゥルーマンショーだ!と思ったけど他にも引いてる作品がいっぱいありそう〜。最後の方のガイの「誰かからのラブレター」という台詞であ、これはシラノ・ド・ベルジュラックでも
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.8.22 ファーストエージェントを観たので久々に。

2017 10/15 2のための復習に。

2016 1/21 マシューボーンのB級っぽいのになんか成立している、でもアホっちゃアホだみ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.8.19.

怪僧ラスプーチン味方にいてほしすぎる。

やっぱりエグジーとハリーが出てないキングスマンは物足りない、というのとは別になんだかカラーブラインドっぽさが鼻についてしまったかも。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2022.8.18.

マルチバースガチャ中の映像が面白かった…!

ゾンビバッチという謎の貴重映像が見れたので満足といえば満足ですがこんなお金もブランドもキャストもすべてが超絶豪華なB級ホラーって一
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.8.17.

キャスティング〜〜〜絶そして妙〜〜〜。

最近のMCUは当然のようにアジア系女性がヒーローでクィアのキスシーンも普通にある、他にもあらゆる挑戦が見受けられてムーンライトですごい
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.8.17

龍!!!モーリス!!!

映像もお話もめっちゃよかったです。オウクワフィナ好き好き。トニーレオンは絶妙だなあ。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

2022.7.11.

お金がかかった映像っていいなあ。めちゃくちゃ豪華でTHEエンタメな感じなんだけど軽妙で猫で映画館で観れなかったのがもったいなかったです。情緒的な盛り上がりのあるシーンをウェット
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

5.0

2022.7.10.

めっちゃビューティフル……oh....
昔話特有のめちゃくちゃさがあまり合理化されていないのが素晴らしいと思います。

漫画とかでたまにみるなんかレバー?状の棒を子どもに引かせ
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

2022.7.9.

ほえー、バイオハザードってこんな話なのですね。ゲームもジョボ様の映画もタイミングを逃し続けてきたのでやっと乗っかれて嬉しいです。おもしろかった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2022.7.8

うーん…。いろんな映画を混ぜて作ったようなストーリーにサブリミナル的に唐突キス展開を含む謎恋愛要素を挟んでバットマンでまとめたようなもっさりさ…。
ずるずる続くいけてなさというかぱ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

2022.7.5.

おおー!よかったー!
オマージュポイントの挿入し方がおしゃれandツボを押さえててテンションが上がーる。
なんかいろんなところでステレオタイプを更新しようとする意図がみられてそれ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

2022.6.3.

思考実験ぽくて面白かったです。いい感じのホラー+幻想+馬鹿っぽいホラー全部のいいとこどりみたいでした。創元とか早川の翻訳短編集買ってこんなの入ってたら嬉しいなみたいな。

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.0

2022.5.13.

ゴッホというかデフォー、って感じでした。

野原に寝そべるデフォー、本を読むデフォー、麦わら帽子で木陰を歩くデフォー、荷馬車に揺られるデフォー、めっちゃデフォー。みたいな。
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

2022.5.5.

うおおううう…!EP……エモーションポイント……使い果たした…!うおおお…!おおお……!!!