Diamanteさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

2.5

ショーンペンは格好良かったが最後の決着シーンが微妙でした。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

当時は好印象だったのを思い出す。
最後は怒りよりも安心の方が勝ってしまうのだろうか?普通切れると思うけど。

殯の森(2007年製作の映画)

1.5

淡々とゆっくりと進み、入り組んだ構成ではなくとてもシンプルなテーマを持った作品は久し振りに観た。これは人によってはとても良い映画になると思う。自分自身も過去を振り返って特定の時期に鑑賞していたら全く異>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

2.8

SF映画としては派手ではないが孤独感が良く出ていて、楽しめた。派手な物よりこういう映画の方が好きです。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

救いが一切ない只絶望的な映画。唯一の癒やしは空想の中だけで、なんとも後味が悪かった。自分の観点だと最悪の人生なので、こんな感想になってしまうが、この映画の主人公はどうなのだろうか、、実はバッドエンドで>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

5.0

ストーリーが良いのはおいといて、吹き替え時のロッキーのキャラが最高。あれのどこに惚れる要素があるんだろう(笑)アポロ凄い凶暴だし、、

バタリアン2(1987年製作の映画)

3.0

1に続いて又ふざけとおした作品。
いじめっ子頭良いし強すぎる。
ラストは1よりちゃんとしたオチになっているがあのマイケルは一体、、
個人的にこのシリーズ面白かったのは2までです。

鬼畜(1978年製作の映画)

3.0

最後の子供の悲痛な叫び訴えが頭に残る。あんな経験をした子のその後は一体どうなるのか。

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.0

いやほんと設定が凄い。当時も斬新な世界観に驚いた。最後のプールの場面、、主人公辛いな。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.8

制作側が楽しんで作ったのが凄い伝わってきます。ティムバートンらしい作品。

ウォーリー(2008年製作の映画)

1.5

映像が綺麗以外の感想浮かばず、、
少し長い気がしました。

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

2.0

ここから急激に現実離れしてきた。忍者みたいな敵と、一般人離れした度胸ある娘。 やりすぎです。

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

2.0

居そうな人達と、有りそうな恋愛と終わりにリアリティを感じた。飛躍してなくて良かった。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

良作映画。本当にワクワクして来る。
子供の頃何度も観た事で、何か懐かしくジーンとします。
同時にファミコンも思い出します。

オープン・ウォーター2(2006年製作の映画)

1.5

受けをねらっている訳ではないと思うが、最初から最後まで突っ込み要素が多すぎです。真面目な顔して泳いで帰ろうとするし、出血は伏線で鮫かと思えば全く関係ないし、なんだこれ。

赤ちゃん泥棒(1987年製作の映画)

3.0

個人的にはパチンコおじさんはコメディ映画の方が合っていると思われる。本当に良い役者だなぁ。

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

2.7

ニコラスケイジを観てると何故か笑えてくる僕としては、あの薬局のシーンはツボです。名役者ですね。

ターミナル(2004年製作の映画)

2.0

んなアホなと言いたくなるような設定で、フォレストガンプ並みに前向きな主人公によるコメディ映画。主人公も周りの人間も善人すぎて、ちょっと怖いです。警備局主任は最後まで悪役で良かったのに。

悪魔のしたたり/ブラッドサッキング・フリークス(1974年製作の映画)

-

子供の頃見た作品でトラウマ映画No.1
内容はなく、ただグロイシーンを流し続けるだけ。一部のシーンでは受ける場面もあったが。 
今となってはどこにも見掛けない作品。

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.0

あの人形感粘土感が又何とも良い。ゴアになりきれてなく所々がコメディ化しているが名作ですね。2、3は完全にふざけてます、、
スプラッターホラーとしてはリメイク版の方が優れていると思うが、個人的にはこっち
>>続きを読む

はやぶさ/HAYABUSA(2011年製作の映画)

2.0

打ち上げ後から帰還までの間があまりニュースで報道されず、軌跡が曖昧だったが、、関係者の関わる過程や心情に感銘を受けました。面白かったです。はやぶさ2打ち上げ前にJAXAに行きたいですね。

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.0

アパルトヘイトを問題定義として取り上げており、当時ニュースでも報道されていた記憶があるが、、自分はこの大統領の功績もラグビーのルールも詳しくないが、鑑賞後はすっきりしました。差別を淘汰できるスポーツは>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.0

戦争は麻薬と捉える主人公に一見不謹慎に見えてしまうが、これも戦争の被害者であるように思える。昔ドキュメンタリーで似たようなコメントを見たが、こればかりは経験者にしか解らない事なのだろうと思いました。>>続きを読む

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

5.0

差別迫害による虐殺を、リアルな映像で描き、終始緊張感があった。94年と昔ではない事実に驚き、当時は国内の大事件があったにせよニュースでは余り長く取扱ってなかったように思える。自他国の対応があまりにも酷>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

-

何故か押していたのでこの手のゴアムービーを久々に見たが、何の感想も浮かばない。一昔前の物はもっとエンターテインメントとして単純に楽しめたんだけどな、、

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

3.0

アンソニーホプキンス格好良かった。自分含め保守的観点者が多いと思うが、「危険は人生のスパイス」なんて言える人間が大成したりするのだろうと、素直に思える映画。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.0

現実を非現実的に描くファンタジー作品という印象でした。何も知らずに観ても誰が監督か分かってしまうような、世界観雰囲気が良く出ていたように思います。

ウォリアーズ(1979年製作の映画)

2.0

ストリートオブファイヤー然り真ともには観れないな。ピエロと野球ユニフォームの奴ら以外全体的に覚えてないけど、、この年代の映画好きです。

バトルヒーター(1989年製作の映画)

1.5

懐かしい。今観たらもっとバカバカしいだろうな。

REX 恐竜物語(1993年製作の映画)

1.5

何故かピーマン食ってるシーン以外あまり覚えてないが。公開当時一度観たきりなので、もう一度観たいな。

メメント(2000年製作の映画)

2.8

若干観ていて疲れた記憶があるが、最後に分かり易く説明してくれるシーンがあった。話の逆再生だったかな。
リンチ映画程困難ではなかったと思う。

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

3.3

題材は複数あるが、差別について考えさせられる映画。今のメディアを観ても、この年代の頃と偏見は変わっていないと思います。こういう映画をもっと沢山作ってもらいたいですね。

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

2.0

セリフ回しがもう凄い。
普通には見れないですね。
80年代映画の感じは好きです。