空音さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

3.2

映画作品としてはどうかな?と思うけどなんか好き 長谷川博己さんと橋本環奈ちゃん目当てで観たけど思いのほか武田鉄矢さんが良い役だった……

スクールアウトサイダー(2017年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

どうしても一時間にまとめなきゃいけなかったのかな?短すぎてよくわからなかった。男子校に可愛い女の子が来たから必然的に好きになっただけ……?そのあたりのきっかけや理由はさすがに欲しい。
アバンティーズ知
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.3

難しい。みんな寂しかったのかな。門脇麦の幼さとエロさがすごい好き……。

愛の渦(2013年製作の映画)

3.0

基本裸だけどエロさはない。門脇麦さんが可愛い。個人的には映画館で観たいものではなかった。

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.0

もう少しモンスターと人間との絡みがあっても良かった。2ではあるのかもしれないけど。近いうちに2観る。
当時人気だったから仕方ないけど藤森さんファンじゃない人からしたら中の人ネタのゴリ押しがしつこく感じ
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

羨ましい。絶対に恋愛対象にならないイケメンの家に住んで毎日野菜たくさんの美味しいご飯作ってもらえるなんて。みんなで餃子を作ること=幸せを感じてしまうタチなのですごく癖に刺さった。恋愛にならないってこと>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.5

杉咲花ちゃんの演技が凄くて胸が苦しくなった。映像がとにかく美しい。誰が救われたんだろう。主人公だけが浄化して、残された人たちは答えも終わりもわからないまま生きていかなきゃいけない。ずるい。

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

女性特有なグループで固まって行動しがちなところや、生き延びなきゃいけない深刻な場面であっても少しでも清潔に美味しいものを食べたいとか植物で可愛い飾りを作ってみるだとか、そういうどこか楽観的で繊細な部分>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

そんなに洋画を観る方ではないけど、楽しい気持ちになれたので印象に強く残ってる。

神童(2006年製作の映画)

3.0

内容というよりあまり人がいない新宿の小さな映画館で観たので、雰囲気がとても良かった。

さくらん(2007年製作の映画)

3.7

世界観が好きで何度か観た。制作陣、キャストに好きな人しかいない。

北のカナリアたち(2012年製作の映画)

4.0

すごく好きな作品なので観てほしい。吉永小百合さんが綺麗。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

映像がとても綺麗だった。面白かったけど何度も観たい作品ではない。

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

2.7

退屈で途中で少し寝そうになった。いまいち意味がわからないストーリー。高畑充希の声が癒し。

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

3.6

とても穏やかで、日常の中のほんの小さな変化や出来事に焦点を当てた話。美味しいパンとスープを作ってゆっくり食べたくなる。