空音さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

私は無理な方だった。途中から早く帰りたいとさえ思った。苦手。
幼少期にドラクエをファミコンでやってた大人にだけ向けた作品。うっかり子供が見たら置いてけぼり食らいそう。
隣の席のおじさんは笑ってて楽しそ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

吹き替え版で見ました。
アニメ版のアラジンがディズニー映画で一番好きだったけど、アニメ版より好きになってしまった……。
現代っぽいアレンジもあり、歌とダンスでノリも良く、会話のやり取りも面白くて笑って
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.2

前編より将棋の話が少なかった?優しくも不器用な主人公が愛おしい。
ラストシーンの風景と加瀬亮が美しくてよかった。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

原作読んでないから普通に楽しめた。対局の緊張感が伝わってきた。
好きな俳優さんがたくさん出てて眼福。加瀬亮かっこいい……。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中でコンプレックス突かれて辛くなったけど雨のシーンからがとにかくすごくて……!
部屋に押し入る革靴、赤い付箋がシャツに落ちて少しずつ濡れていく描写、狭い玄関で抱き合ってキス。すけべ!って叫びたくなっ
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.5

ファンではないのでお名前も顔も知らない方が多かったけれど、若い子たちが頑張る姿に胸を打たれた。自分の高校時代の部活を思い出す。学業より家族より部活が最優先だったなと。
薙刀をちゃんと見たのは初めてだっ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.4

ポケモン好きな人達が作ってくれたんだなぁと。人々の暮らしに馴染むポケモンたちにワクワクした。
ピカチュウひたすらかわいい。自分だったらパートナーにどのポケモン選ぶかな?と想像するのが楽しかった。
ほん
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

笑ったし泣いたりもした。でも展開が急で違和感はあった。

ペット(2016年製作の映画)

3.5

動物がたくさんで楽しかったー。想像してたものとはだいぶ違ったけど。ただのほのぼのギャグかと思ってたら、案外壮大な感じでびっくり。
ふわふわの白いポメラニアンがほんとにかわいかった……

ぼくらのショウタイム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

青島さんがエレベーターのボタン何度も押して隠れるところと、屋上での笑い方につられて笑ってしまった〜!かわいすぎる!清楚な私服も眼福。
五人ともすごくよかった。賑やかな作品で楽しめた。
延長してくれたか
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

コナンの映画は全部観てきたけど今までで一番好きじゃなかった……。これ子供でも楽しめる?というくらい暗めで、お色気満載でアダルティだった。あっちこっちでいろんなことが起こりすぎていて、頭の回転が遅いため>>続きを読む

真白の恋(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

苦しくなるくらい泣いてしまった。
真白が油井と出会って恋をする。たったこれだけの単純な話なのに上手く進まない。真白が軽度の知的障害を持って生まれたというだけで。
家族が真白を普通の女の子じゃなくする。
>>続きを読む

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて。
映画の前情報殆どなく、またくだらない感じなんだろうなと気軽な気持ちで観たらとんでもなかった。下品で(笑)笑えるところも勿論あったけど、後半で涙が零れてしまった。
それぞれが過去の自分を受
>>続きを読む

逆光の頃(2017年製作の映画)

1.5

映像が綺麗すぎて私はちょっと苦手でした。
京都の夏ってもっとじっとりと暑いんじゃないかな。

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.0

すごいゆるくて、何か作業しながら観てちょうど良い感じ。特別感情が揺さぶられることはないけど観なきゃ良かったとは思わない。
おじさん、面白い人だなと思うし自分の家にいたら絶対に嫌だなと思う。
ユキオが可
>>続きを読む

しあわせのかおり(2008年製作の映画)

4.0

本当ににおいがしそうな映画だった。
丁寧に作られた料理がどれも本当に美味しそうに映されていた。ふわふわの卵が最高……。
人生で何度立ち止まっても、やる気さえあれば何歳からだって何にだってなれるのかな。
>>続きを読む

四十九日のレシピ(2013年製作の映画)

3.0

テーマが面白そうで期待して観たけど、長いだけでそこまで良くはなかった。もっと料理の話が出てくるのかなと思ったら。
展開とキャラクターが目まぐるしくていまいちついていけない。誰にも感情移入出来ず、傍観。
>>続きを読む

繕い裁つ人(2015年製作の映画)

4.0

良い作品だった。出ている女優さん、俳優さんも好きだしお店やお洋服が本当に素敵で目の保養。特に片桐はいりさんの雑貨屋行きたい……。
流行りに振り回されず、自分が気に入ったお洋服を一生着続けることは誰しも
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

4.0

何度も観て何度も泣いてる。唯一映画館で観たポケモン映画。ミュウツーやポケモンたち、ポケモンを心から愛してるサトシがほんとに愛しい。
夏までにもう一回観ておきたい。

SCOOP!(2016年製作の映画)

2.7

前半はワクワク感があって楽しかった。と思ったらいきなりお色気(しっとりしすぎでこのシーンだけやけに浮いてる)が始まり。と思ったらいきなり衝撃の展開。なんだかついていけず。二時間がすごく長く感じた。二階>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

怖いおじ様方が大声で怒鳴ってる映画は馴染みがなかったから新鮮な気持ちで観られた。大企業で働いたこともない私には難しいかもと心配してたけど、推理も出来るし面白くて退屈しなかった。

あとミッチーの言動が
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.3

美男美女の多さが目の保養だし浅はかなで浮ついた女をお堅いイメージのある多部未華子さんが演じるギャップが良かった。主人公の流されやすさも人間らしくて、こういう人好きだなと思う。
レンタルビデオ屋の店長や
>>続きを読む

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに良い映画があるなんて。
主題歌、元々好きな曲だったけどこの映画に使われているのは知らなかった。観た後に聴くともっと好きになれる。

大きな罪を犯しても、人に親切にして感謝されて、汗かいて労働し
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まではとても好きで、台詞も心に残るものが多かったけれど終わりの方が綺麗にまとまりすぎているのとエンディングのフラッシュモブ感に驚いてポカーンとしてしまった。
料理系の映画が好きなので観て良かったと
>>続きを読む

夜明けの街で(2011年製作の映画)

3.0

実は観たことあったのにすっかり記憶から消えてしまっていた……。
深キョンが本当に本当に綺麗。木村多江さんの薄幸美人さは唯一無二だなーと思う。
ジャンルが何になるのか不明な内容だった。

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.5

大竹しのぶが可愛らしく色っぽい。
犯罪なのに重くならず、コミカルに描かれていて観やすかった。豊川悦司の色気だけでも観る価値あった〜。
キャストが好みでした。風間くん上手。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.8

すごく引き込まれる映画だった。登場人物がみんな演技上手い。シーンがどれも綺麗。家で作業しながら観るつもりだったけど気付いたらじっと観てた。小松菜奈ちゃんと菅田くんの独特の雰囲気。重岡くんの役良かった〜>>続きを読む