そーしろーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

そーしろー

そーしろー

映画(226)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サウスポー(2015年製作の映画)

3.6

よっ!これぞ映画っ!てくらいの見事なv字回復でした。
サウスポーそこだけかい!

ジェイクギレンホールはやはりクズ役が好きです。

一番上がったのは、
最後の試合の解説がロイジョーンズjr.だったこと
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.7

真実 気になる〜
本当はどうだったのか。誰も本当のことを言ってるようにも思えるし、思えないし。

役所広司だけ頬の拭う方向が違ったのは気になった。

裁判前の話し合いがバビロン強めでした

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.0

OMSBと染谷 目当てで観たけど
柄本佑に全部もってかれた

なんだアイツかっこよすぎだろ

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.7

どちらかというと前半の少年時代がメインのお話な気がした

最後の飯食うシーンみたいな長年の友達がいるの素敵

デッドマン・ウォーキング(1995年製作の映画)

3.5

死刑制度。

まずタイトルがカッコいい
刑務所の重たい空気からの
家に帰ると笑顔がある暖かい空気ってのが実に現実的だった

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

3.9

ラブストーリーじゃないけどロマンチック
BGMの心地良いこと

詩人と郵便局員という文字を扱うもの同士なのに
テープに残すのが音ってのが素敵だった
それすらもメタファー

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.6

何かとつけてボウリングをする
ボウリングしたくなったな〜

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

冷たい人達の暖かい家族

いきさつや真相など、端折るとこ端折るのが
逆に謎めいてて魅力的に感じた

皆さんの演技が素晴らしかったと思う

万引き、ヨクナイ

榎田貿易堂(2017年製作の映画)

3.7

下世話おおめっす

渋川清彦のカラっとした感じやっぱり好き

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.1

単純に面白い

感動させたいシーンでも
どうせフリだろって思った

酸性の人すき

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

映画館の迫力すごかった。
続き気になるし

すごいお金かかった映画を観ると、
こんだけして儲け出るのか気になる

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.5

トム・ハーディの歩き方はすげーいかつい
肩で風切る感じ

ゲイリーオールドマンの出番少なめで残念

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.5

話が話だけに序盤から喰らっちゃいます

ドイツ映画って今まで観たことあったかな?
ドイツ語の迫力というか、攻撃的な力強さが凄かった。弁護士の喋りとか。

最後、悲しすぎるやろ。

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.6

日常を切り取ってます
映画のアップダウンは少なめ
低空飛行映画っす(ネガティブな意味ではなく)

あんだけモテモテなの羨ましい

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.6

ウェスアンダーソンって感じでした。

助演を豪華俳優陣で固める感じ好きっす。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

シネマティック ユニバースの中で一番好きかもしれないです
言うほど観てませんが

アフリカの民族的描写が個人的に好きなんでしょうね
アフリカの人が観たらどう思うのか

ケンドリックラマーのサントラ聴い
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.9

序盤の展開はあれだけど、中盤以降からテンポが上がってった様に思えて見入っちゃいました。

家に侵入する際の撮り方好き

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.7

良かったっす

浮き沈みが激しい訳では無いんだけど、ちゃんと起伏が映像に描写されてるというか

難民映画って割と初めてかも
難民申請が却下される時ってあんな感じなんですね

劇中で流れる日本の曲がかっ
>>続きを読む

アウトサイダーズ(2016年製作の映画)

3.7

ヒッピーの様な生活
捻じ曲がった親子愛

ファスベンダーの食いしばるような喋り方いい

告発の行方(1988年製作の映画)

3.5

ああいう大きなバー日本にも欲しい
一人で来てる人達みたいな

麦秋(1951年製作の映画)

3.9

綺麗な映画でした

皆が言うカメラアングルがこれね
格好良かったっす

最後の方で両親が自分達の人生を振り返るところが印象的でした。あと息子のキャラクター

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.9

登場人物が全員クソなとこが良かったっす
お国柄も出てたし。イタリア行ったことないけど

主人公の童貞臭が好きだったのに昔やんちゃしてたのショックだった

あのプリンみたいなのすげー気になる

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.7

あのテーマソングが流れるだけでご飯いける
あの時代にこんな映画つくれるのはおかしい

パラレルワールドに喰らいがち

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

7、8、9のトリロジーものの真ん中って感じでした
盛り上がらないのは仕方ないのかなと思いつつ世界観を楽しみました

笑かそうとするシーンの塩梅って難しいっすね
それでもライトセーバーはぶんぶん振り回し
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.8

面白かったっす

デニーロさんの見せ場的には物足りない感ありましたが
家族もろとも素性を隠すけど見切れる感じ好き

娘が可愛い

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

3.7

今まで観たことない映画
理解出来たのか出来てないのか

映像の美しさや鮮やかさ、インパクトある描写
過去の話なのに飲み屋の近未来感などのミスマッチな具合がマッチしてた

彼女の2リットルのビールのくだ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.9

低音きかせて、ストーリーもずっと低空飛行で進んでく感じ
この監督はこういう音が好きなんだな

長いけど、時間の割には言うほど長く感じなかったな

前作へのリスペクトも感じつつ

ライアンゴズリングは喋
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.8

こういうフィクションだけどノンフィクション的なやつは結構喰らっちゃいます

これを観てダイヤモンドを欲しくない自分と欲しくなる自分

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

お二方とも格好良い

犯罪者の方が充実した暮らしっていうね、カルマっす

最後逃げたのは優しさだと思うの

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.6

点と点が線になる感じ

探偵のキャラが濃い
俯瞰で見ると1番、疑わしい人物だと思う