そーしろーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

そーしろー

そーしろー

映画(226)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

ハードル上がりきってるのに面白いってすごいなー思いました

紙の月(2014年製作の映画)

3.7

宮沢りえ、美しい
序盤の自信なさげな感じが特に

BGMが邦画らしくなくて良かった

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

実験の作品というか
フィクション感ハンパないけど

オー・ブラザー!(2000年製作の映画)

3.7

二枚目の俳優が三枚目の役をやったらせこいな
ポマードに興味を持つ

怒り(2016年製作の映画)

4.1

今年観た邦画の中でベスト
言うほど観てないが

ドープでした
暴力性と繊細さは紙一重なのか

広瀬すずと宮崎あおいのW主演の名義でいいと思う

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.0

主人公の子の可愛いさ
シンプルなストーリー
"ネマツァデ"という名前のかっこよさ

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.3

原作がすごい面白かったんで、期待値が上がってしまったかも。
まあ5年ほど前に読んだので美化されすぎたのかも

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.7

普通に面白かったです。
クイックシルバーの登場シーンはきたーーって感じでやっぱりあがる

x-men好きは楽しめるはず
好きじゃない人にとっては知らない

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

4.3

好きな感じでした。

あっちのオタクは格好良い
主人公の女の子を前にした時の緊張や動揺の童貞臭
音楽はもちろん、コメディ具合も良い塩梅

父親の贈り物のsuperflyもちゃんと伏線だったんだな

>>続きを読む

汚れた血(1986年製作の映画)

3.8

デヴィッドボウイのシーンかっこいい
女優は可愛い

ゴモラ(2008年製作の映画)

3.3

イタリアのマフィアの日常を淡々と描く

良く言えば、欧州らしい映画
悪く言えば、起伏が無い分、感情移入のしづらさ

マイ・ブラザー(2009年製作の映画)

4.0

フィクションなのかノンフィクションなのか果たして

ナタリーさんのべっぴん具合

マルサの女2(1988年製作の映画)

3.4

マルサより敵にスポットライトを当てたような感じ
その分、社会の闇が描けていた気が。

まあ1の方が良いのは決まってる

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.8

あざといぐらいのコミカル
デミムーアのべっぴん具合

ショーンペンの三枚目な感じもいいな

オマールの壁(2013年製作の映画)

4.3

なんか、切なかった

ピュアな分、傷ついたらダメージが大きい気がするな

パン美味そうだった

ウィ・アンド・アイ(2012年製作の映画)

2.7

全然わからなかった。

わかったのはboards of Canada の曲だけ

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.3

青春時代に観たかった。
シンプルな展開がすげー良かった。

ジェイクギレンホールやっぱり良い

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

狂気的
映画の始まり方で持ってかれた
アルバムのイントロ聴いたときみたいな