そーやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 50ページ目

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

3.0

結構好きなタイプの映画。エルロワイヤルを舞台に、訳ありげな客が、最悪な夜を過ごす。
てか、そもそも、このホテル、めっちゃやべえやん。実際、リアルにありそうや。

解説見たら、いろいろ実話も組み入れたり
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.0

結構最後まで、どっち?どっち?ってなるし、え?いいやつじゃんと思わせて、何書いてもネタバレになるから秘密で。
こういうどっちどっち系疲れるけど、好きです。
モノポリーしたいなあ。

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.5

評価低いけど、個人的にはテーマがシンプルで好きなやつです。
プリンセスだからどうこうとかっていう風習、ならわしを変えようと、まあ、手段はよくないけど、トライしましたみたいな。
あと、やっぱ、母強しの部
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

わくわくドキドキみたいな明るいスパイじゃないけど、ストーリーがすごく濃い!!
結局、どっち側?みたいな。最後までわけわかめ。

にしても、ジェニファーローレンス、体張りすぎ。結構カットされてたけど、カ
>>続きを読む

グレイテスト・サマー(2018年製作の映画)

3.0

オーランドブルーム全盛期、ハリポタ5巻発売って、2003年か、そんな昔かって、思いつつ鑑賞。
最後綺麗にまとめたけど、教会でのconfessやばくない?引いちゃうのは、ルークに肩入れする男側だからかな
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.0

音痴なソプラノ歌手?がカーネギホールで歌う話。
シンクレアは、フローレンスを本当に愛してたんだと思う。心と心で通じ合ってたんだなって、そうじゃないとあそこまでできない。
コズメはへらへらな性格なのか、
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.5

前作観てないけど、これはね、恋の痛みを知る全ての人にっていう映画。
正直、変な薬盗まれたとか、サブストーリー。
なんか、娯楽アニメーションという言葉がぴったりな、いい意味でなにも考えずに楽しめる映画だ
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

モンスターのときもやばかったけど、今作でも、セロン姉さん、体張り過ぎ。18キロも増量したんだって。ただ、顔はやっぱり綺麗だけど。
単純に子育て、家事大変って、旦那手伝えがテーマなんだけど、オチ含めて、
>>続きを読む

ホテル・アルテミス ~犯罪者専門闇病院~(2018年製作の映画)

3.0

設定、ふつうに面白いのに、ストーリーが残念です。ジョディフォの過去とかなかったら、特になんとも思えないし、外に出たりしても。

ジョディフォも、おばあちゃん役するんだねってのと、ソフィア・ブテラが、結
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

おじさん二人がGoogleにインターンに行く話。
すごくテンション上がるし、好きな映画なんだけど、はて、自分がチームに入ったらなにできるだろって、悲しくもなる。クディッチもどきで、頑張れるかも笑
彼ら
>>続きを読む

チルドレン・アクト(2017年製作の映画)

3.5

白血病の治療を宗教を理由に拒む家族、メインは未成年の青年とその裁判を扱う熟年離婚の危機の裁判官の話。
裁判の白黒ではなく、その判決の影響、心情にフォーカスした映画。
その分、エマトンプソンの演技とかは
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

やっぱりいい!
アンハサウェイ史上、個人的に、弱さも相まって、一番かわいいと思う。脱いでるとかはなしにしても、、、
ジェイクギレンホール、今回はまじ、くそイケメン。
パーキンソン病とか、そういう難病の
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.5

見たことあるかなと思ったけど、なかったみたい。
ゴジラの成り立ちって、いろんな風に描かれてるけど、これはこれで、ありなストーリーかなって。
あと、このゴジラ、気持ち、太り気味、首回りとか、わたしと同じ
>>続きを読む

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.5

まあ、普通。
最後あっさりめ。

もののけ姫のシシ神さまぽいの出てくる。

それより、マレフィセント2見ないと、、ってくらい、あんま、感想がでてこない。そもそも、クリステン・スチュワートが好きじゃない
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

普段は怖いの見ないけど、多重人格(解離性同一性障害、Dissociative Identity Disorder ; DIDって、今は言うらしい)がやべえやつ??って、興味を持って見ちゃいました。
>>続きを読む

リミットレス(2011年製作の映画)

4.0

脳の力を100パーセント引き出せる薬の話。よくある設定だけど、この作品が一番好きかも。
ブラッドリークーパーが、かっこいいし、ロバデニも渋め。
展開がはやいし、飽きずに最後まで楽しめる作品です。

1
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

お決まりの猛特訓シーンで、いつも、テンション上がってしまう。結末がわかっていても、どきどきする映画です。ドラゴ、現役のボクサーなんですね、めちゃごつくて、階級間違ってんじゃないかもおもたくらい。
ドラ
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たけど、やっぱり好き!
恋愛の苦しい部分とかリアルだし、それを書くだけで変えられるとしたらどうするんだろって。
てか、ゾーイ・カザンすごくない?脚本もしたって、自分を追い詰めたんやな、いろ
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

5.0

もう、何回も見てるけど、大好き!!これこそ、エンターテイメント大作やと思う。

この時代にこの世界観を描けたのも凄いし、アクションも凄い、ミラジョボの脱ぎ脱ぎも、見れる、クリスタッカー飛んでる、ゲイリ
>>続きを読む

フライトプラン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

基本、ネタバレ設定しないけど、これはさすがに。しかも、好きな映画だから。なんでこんな、スコア低いんだろ、それに引きずられて、このスコア。このジョディフォ若くてきれい。最後まで、わかんないし、ドキドキワ>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.5

最後まで犯人分からないし、結末もびっくりだから、悪くはないけど、そこまで、どきどきしなかった感じ、でもよく凝られてるなあとは、思いました。

たしかに、びっくり。

まあでも、それよりは、あのおばあち
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

テーマはよくある人種だったり、障害だったり、LGBTだったりなんだけど、それをこの作品にしちゃうのが、ギレルモ・デル・トロだなって、感じ。
パンズ・ラビリンスよりは断然わかりやすいし、万人ウケだなって
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.5

実話ベースということもあり、盛り上がりにな少しかけるものの、ビリー・ジーンのプレッシャーたるものや、その葛藤が凄く感じられるエマストあっぱれな、映画でした。あの髪型、メガネでも十分かわいい。

あと、
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

ほんと、青春。モラトリアムから抜け出し、一歩前に進むための映画。
気持ちっていつでも、伝えられる訳じゃないし、いつだって、伝えてもらえるものでもない。
はあ、青春してるなあ。
未来で待ってるとか、言わ
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.0

人種差別をテーマにしたよくある話。ただ、よくできてるのが、いろんな立場の心理描写。黒人だから仕方ないと思う立場、そんなの関係ないって立場、本当の自分を隠して肩身の狭い思いをする立場、結局じゃあ、白人社>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.0

カーアクションに、これでもかってくらいお金がかかってる。

もうこれでもかっていうくらい、銃うつし、やっぱり、息子よりパパ・ウィリスのほうが、経験豊かでした。

ダイ・ハードは、謎解きしながら進んでく
>>続きを読む

レッド・ノーズ・デイ・アクチュアリー(原題)(2017年製作の映画)

4.0

アランリックマンとエマトンプソン夫婦のその後も観たかったけど、仕方ない。
スネイプ先生、、、

あとはね、サムー!!!保安検査、パスした甲斐があったねー!!!!

あとは、リックまじ、怖いから、昔の面
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

香港、映画館鑑賞、2作品目!
いいやん、青春やん、後先なんて、考えんくていいねん、って感想。

なんか結末、賛否分かれるとかネットにあったけど、新海監督の過去作に、その片鱗もあるし、全然いいやん、てか
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

もう、文句なしの殿堂入りです。love actually is all aroundの始まりの通り、いろんな形のlove actuallyがあって、そのどれもかきゅんきゅんしっぱなし、もちろん、苦しく>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.0

なんか、ストーリーが単調で、後半それっぽくなるけど、それなら、前半短くして欲しかった。
ミュージカルって、そいういところが好き嫌い別れるなって思う。
各ミュージカルシーンが、ぶつ切りに見え始めて、つま
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

4.0

最後の家族の夜のハッピーさが、復讐への十分な動機付けになるし、その時点で、彼女目線で、映画に入り込めました!
何より、96時間同様、アクションが秀逸。武器の使い方はネイビーシールズ、戦いはキックボクシ
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

4.0

色褪せないって、これのことを言うんだっていう名作!!
キングダムハーツのターザンしか知らないから、褪せてるかどうかは、わかんないけど、最高!!
ウォーリー越しのターザンだから、やっぱり、こういうわかり
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.0

前半が単調すぎて、寝かけてしまった。心が荒んでるからかも、、、
後半は楽しめたし、ロボットの初恋にきゅんきゅんしたけど、環境問題への警鐘感強すぎひん?あと、ぐうたら人間像へのクレームとか。

人間が人
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

5.0

ちょー!!!大好きな映画!!
毎回、泣かされる!!
あんな、かわいい奥さんと子供たちがいて、何を他に求めますか??って、感じ。ほんと、最後に気付けてよかった。ほんと泣ける。
これ、ほんと、いろんな人に
>>続きを読む

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

2.5

マコノヒーの演技は凄いと思うけど、同監督のスプリング・ブレイカーズと同じで、だからなに?っていう映画でした。
なんなんだろうなあ、自由に生きる部分とか、変わらない部分とかそういった主張なのかな。
酒、
>>続きを読む

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.5

中国語字幕でずっと、餃子って、出てきて、やっぱり、このあだ名、可哀想すぎやろ、Dumplin’って。おデブちゃんとは、比べ物にならないあだ名や。

総じていい話だし、見た目よりも中身、母娘、友達大事っ
>>続きを読む