そーやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 48ページ目

L change the WorLd(2008年製作の映画)

2.5

ほんま、悪い意味でザ・スピンオフ、しなくてよかった。
なんなんこのあほな敵達。寄せ集めのアホ達。オリジナル2作でよかった。

なんかもうぐだぐだやし、Lすきやのに。松山ケンイチも好きやのに。

Lが未
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.5

今作は、終始、グルート大活躍!所作、めっちゃかわいい。
エンドゲーム観ちゃったからいろいろ思うところがあったけど、十分楽しめました。

てか、あの矢が、最強すぎて、笑える。サノスやれるやん!

3作目
>>続きを読む

猿ロック THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.0

ドラマ版少し見ていたので、気になって試聴。

比嘉愛未が可愛かった。市原隼人はキャラがあってたけど、まあ、うるさい。仕方ないけど。

mihimaru GT、今頃、何してるんだろっていうくらいなつかし
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.0

アメリカのCIA、ロシアのKGBの凄腕スパイがいやいや、タッグを組んで、テロを阻止する話。実は、ほかにも絡んでる人がいて的な。
スタイルが全く異なる二人の掛け合いが面白い。お互いのスパイグッズでのマウ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

ポリコレって、言われてたから、身構えて観たけど、まあ、こんなストーリーでもいいんじゃないかなって。ジャスミンが歌い出したところは、いかにもだったけど。

それよりなにより、ウィル・スミスの歌が良かった
>>続きを読む

アンダーワールド ブラッド・ウォーズ(2016年製作の映画)

3.0

アンダーワールド1作目のすたっとビルから落ちるシーンから好きになって、今回の5作目でおしまいですか、ほんと、Kate Beckinsaleお疲れさまでした。そして、最後まで綺麗で、かっこよかったです。>>続きを読む

アンダーワールド 覚醒(2012年製作の映画)

3.5

アンダーワールドは、1作目のビルから飛び降りて、すたって、着地するところからもう虜で、ずっと見てますが、もうこれは、Kate Beckinsaleの綺麗さ、お洒落さ、アクションでもっているといって過言>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

4.0

すごくなつかしい!子供の頃におばあちゃんの家にVHSがあって、何度も何度も見た記憶が。
子供みんなかわいいし、信じたらごはんが出てくるところとか、めっちゃ覚えてる!

この頃は、あ!ジュリア・ロバーツ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

エンドゲーム視聴後に、観てないMCU作品を全部観ようと思います!!
アントマンは2を最初にみたから、こんなんスーツあれば誰でもええやんと思ってたけど、ごめんな、いろいろ頑張ったんやな。アリと心を通わせ
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

4.0

大好きな映画。
宮崎あおいがもう、透明感というか透明。

人生なんて、楽しいことなんて、ないんだよ。妥協してんだよ。見て見ぬ振りしてんだよ。満員電車に揺られて、会社でセクハラ受けるとか、嫌やん。やめち
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

本当に集大成にふさわしい作品でした。後半はやっぱ、そうなるよねって、期待を裏切らないし、そして、最後。。。

後半はもう涙なしでは進めない、自分とMCUとの思い出を追体験するような、特にエンディングが
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.5

前2作と比べて、インテリジェンス薄くないですか?てか、なくないですか?すごい強引だし。変な設定、追加されてるし。

あと、何が嫌って、東出さん扮する三島にインテリジェンス感じないんだけど、あの結末でい
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.5

原作未読だけど、ピアノの音色と森林のイメージがリンクするのが感じられる作品でした。
調律師の仕事の奥深さ、どこまで、本当かわからないけど、その葛藤も描かれていてた。
上白石姉妹は、とりあえずかわいい。
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

最後の5分とかいうから、夜中まで観ちゃったやん。
うーん、これなあ、煽らなければ、びっくり!って、なるけど、ハードル自分で上げすぎました。

前田敦子は、役柄がすごいマッチしてたし、木村文乃は、純粋に
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.5

松山ケンイチ扮するLが、紅茶に砂糖入れまくって、チュッパチャップスで、くるくるするところ、ポテチ食べるところが好き。

原作も全部観てるし、それと比べても、十分楽しめる作品。
ポテチのやつは、漫画の時
>>続きを読む

覚悟はいいかそこの女子。(2018年製作の映画)

3.0

ええねん、こういうわかりやすいので。ご都合主義でええんや。日本のラブコメなつかしい。
すげえ、尽くすやん彼。ほんま福士蒼汰に瓜二つ。かっこええなあ。アポロンもよかったで。

荒川良々が、ほんまええやつ
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.5

おもしろかった!原作知らないけど、十分楽しめました。
欲を言えば、夢子が圧倒的不利に立たされて、逆転みたいな、ライアーゲーム感があれば、もっとよかったけど。

エライザのエロイザシーンがなくて、あれば
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

これやっぱり、観る時期によって、感想変わるよね。
幸世も墨田も、うざい。るみ子傷つけやがって。
幸世、おまえ、なに傷ついたみたいな顔してんねん。
結構、誰とも共感できんというか、自分勝手な人ばっかな気
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

1.0

トリンドル目当てで見始めて、トリンドル、痩せすぎで、走り方変だなとか思ってるうちに、?????????。
え、なになに、置いてけぼりなんですけど、これ、リアル鬼ごっこだよね?と監督見たら、園子温監督や
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

派遣とか正社員みたいな問題とか、空白のある履歴書とか、人を人と思わない劣悪な労働環境とか、見てないフリしてるだけで、今の日本で、横行していて、誰も何も言わないんだろって思う。
最後の結末も含めて、好き
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.5

ウシジマくんの流れで視聴。
やっぱり、借金はしたらだめだなって、再確認。
鈴木亮平に今回初めて気づいた!変態かめーん!!

天海祐希の最後、カイジに乗るところ、あのリスクをとる意味わからん、まあ、映画
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.5

これ、藤森のストーリー抜いたら、マルチの教育番組やで、ほんま。みんなに見せるべきや、お金の怖さ。

あと、今回、頭おかしいやつ多め。

それより、次作が気になって眠れません。はやくみないと、ほんと。
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

人脈って言葉と同時に、金の切れ目は縁の切れ目って、言葉もあって、山田孝之、まじ、ウシジマやんって、感想よりも考えさせられる。
お金貸してくれるかどうかだけでなく、何をもって人脈というか、難しいなって、
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.0

プレデターの描き方がなあ、あんなん、武器、郵送やし、誰でも使えるし、ピッカピカやし、シュワちゃんが、泥で体温下げてた頃と比べたら、もう詳らかにされすぎや。

ゾワゾワする恐怖感が一つの良さだったから、
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

4.0

山田孝之が、小栗旬を大将って、言うところ、三上兄弟のセメダイン、一休さんが、おすすめポイントです。

青春っていいな、そんな映画でした。その一方で、ここまで強くなっても、今後、何に生かすんだろって、冷
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

4.0

もう、何回も観て、観るたびに体動かしたくなる。戦えるように。すぐ、ぐうたらに戻るけど。

暑苦しいけど、純粋な殴り合いのシーンが胸熱で、仲間への愛が感じられる。
伊崎が帰ってきたときの、おかえり、が泣
>>続きを読む

A-X-L アクセル(2017年製作の映画)

3.0

モトクロスとか、バギーとか楽しそう、カッコいい。
アクセルと並走するシーンはいいなと思った。
ストーリーとかは、すごいシンプル。特にコメントなし。

パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々:魔の海(2013年製作の映画)

3.5

好きなシリーズなのになあ。続編してほしいなあ。
原作知らないから、単純にこういう世界観なんだって、違和感なく入れるし、各神様の子供がそれぞれ、そこまでだけど、特技を生かすし、いいと思うんだけどなあ。
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

推理とか、内容とか好きだけど、死ににきてて、謎解きし始めるとか、なかなか強引だし、最後も、あんなけ、みんな、バックグラウンドあって、その決断ですかと。

エンディングの演出、面白いなって思ったけど、何
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

3.0

ストーリー関係なく、ひたすら、斬りまくり、斬られまくる作品。
あと、杉咲花ちゃん、かわいいんだけど、セリフの大半が叫び声だからなあ。

なんか、もう少し、テンションのあがる戦い方、進め方があった気がす
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.5

原作読んだと思うけど、こんなんやっけ。謎解きというか、最後のスッキリ感があんまないし、まあ、そうだろうなって、感じ。これなら、無駄なアクションシーン少なくして、短くするか、あー!こういうことか!のスト>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

4.0

好きだけどなあ、この映画。
娯楽エンターテインメントまっすぐって、感じで、エロもあり、お気に入りです。
生田斗真の顔芸だけでも、笑えるし、菜々緒が体というか顔張って頑張ってました笑

次作も観たいなあ
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.5

なんで、知念くんやねんて、おもたけど、ええやん。あとは、千太郎がほんと、千太郎だった。
基本的に胸が痛くなる恋愛模様なんだけど、ジャスがみんなを繋げてて、最後もね。
途中、えっ?そんなことならなあかん
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

さすが、東野圭吾だなって、感想。
原作がいいから、ふつうに楽しめる。

あと、ホテルマンって大変だなって素直に思ったし、あんなレベルのホテルにポンポン泊まれる大人になりたい。

タバコ臭えって言って、
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

お兄さんの葛藤を桃李くんが、すごくうまく演じてるなって思った。自分が本当は前に出たいのに、一番弱さを見せたくないであろう弟を支えるとう選択って、そう簡単にできるもんじゃない。そう思ってないかもしれない>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

3.0

よく言えば、娯楽、悪く言えば、茶番。茶番なら最後まで茶番でいいのに、ちょくちょく入れる真面目路線。うーん。

あとは、音楽をもっと楽しみたかった。楽曲いいのになー。

吉岡里帆は、かわいかったけどね。
>>続きを読む