そーやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

お兄さんの葛藤を桃李くんが、すごくうまく演じてるなって思った。自分が本当は前に出たいのに、一番弱さを見せたくないであろう弟を支えるとう選択って、そう簡単にできるもんじゃない。そう思ってないかもしれない>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

3.0

よく言えば、娯楽、悪く言えば、茶番。茶番なら最後まで茶番でいいのに、ちょくちょく入れる真面目路線。うーん。

あとは、音楽をもっと楽しみたかった。楽曲いいのになー。

吉岡里帆は、かわいかったけどね。
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

ローディ中佐が嫌いなん、私だけ?俳優変わったのも、そうだけど。勝手に人のもんとったらあかんやん、なんなん、軍としてのプライドないん。自分たちで作れへんなら、お願いしますって言えよ、スターク様に。
友達
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

前2作品と比べると、暗めのストーリーでちょっと、疲れた。最後、あそこに持っていくためには仕方ないけど。
なんか、キャラみんな、違和感なく受け入れられちゃってる自分がいて、そこに圧倒的に佐藤健がいい。剣
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.5

え?いいやん、普通に続編望むレベルなんだすけど。
世界観維持してるし、杉咲花、ルキア感あるし、一護もよかったよ、ふつうに。
全巻持ってる原作ファンが言うんだから、いいよ、自信持って。
音楽もあってるし
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

前半、アイデアはいいけど、なんでこんなんで、あんな人気になってんって、眠くなってごめんなさい。

撮影シーンになってからの怒涛の伏線回収、ほんと、面白かったです。
これほんと、面白かった!!

カメラ
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.5

直近見た銀魂、るろ剣と比べると、段違いで微妙。
やっぱり、この世界観は難しいよね。誰が悪いとかではなく、もうコスプレにしか見えないし、キャストが無駄に豪華で、悪く言いたく無いけど、うーん、微妙。

>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.0

ほんまやめてや、故郷の京都、燃やすの、ほんま。
もう、前作から大大パワーアップ!豪華メンバーもそうだし、さすが、藤原竜也の圧倒的悪感。蒼紫様、身内やらんと、志々雄やってきてや。

アクションがほんと、
>>続きを読む

Returner リターナー(2002年製作の映画)

3.5

これ、昔、すっごい好きだった記憶あるけど、今回はまあまあ。昔の思い出得点でこのスコア。
金城武まじかっこいい。鈴木杏かわいい。最近見ないけど。
樹木希林さん!!!!

戦い方とか好きだけどねえ。スタイ
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

佐藤健がかっこよすぎて苦しい。アクションがほんとかっこいい。スピード感あふれるアクションでも、違和感なくできるのが、ほんと素晴らしい。
何回も見てるけど、今回は、あれ、亜人対決じゃんって、新しい視点で
>>続きを読む

東京ヴァンパイアホテル(2017年製作の映画)

2.5

ドラマだと、園子温は疲れる。3時間にしてくれたら、スコア高くなるかも。

中弛みが、よくある中弛みじゃなくて、ぐさぐさ、ばんばん、血出まくりのしんどい、中弛みだから、辛くて。

ご飯、持つわけないやん
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.5

小説家って、天才もいれば、努力家もいて、日の目を見る人も、見ない人もいる。自分が書きたいものを書くっていう人が、なかなか続けにくいんだろうなあ。似たようなビジネス小説とかよく見るし。まあ、わかんないけ>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

3作目やってね、絶対!なら、繋ぎとしておっけい!
面白いし、声出して笑っちゃうんだけど、今回はハラハラドキドキ少なめで、敵も敵って感じじゃないし、1作目と比べると落ちちゃうかなあどうしても。
あと、無
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

このGwyneth Paltrow、控えめでかわゆす。
エンドゲームにつながるこれが最初と言っても過言ではない。感慨深い。
ただの金持ち、チャラ男だったのに。ただ、物づくりへの執念がやばい。カッコ良す
>>続きを読む

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.5

アマプラのJack Ryanつながりで、久しぶりに視聴。
まじ、なんでも出来すぎてかっこよ。飛行機の中で、みんなに指示出してくところ、そら、Keira Knightley惚れてまうやろ。

結構、チー
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.0

3部作の締めくくり。Unbreakableは、観てないけど。
うーん、そこまで。前作面白かったのに。
オチもえ?って、感じだったし。たしかにまあ、へーくらいには思ったけど。
Unbreakableも、
>>続きを読む

最終絶叫計画4(2006年製作の映画)

2.5

ちゃんと観たの宇宙戦争だけだったから、あ!ポイントが少なかった。
まあ、テキトーに観るならいいのかなって、感じ。
無駄に痛そうなのも好きじゃないし。

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

3.5

まあ、続編って感じ。さくさく行き過ぎだけど、謎解きもあるし、家族のチームプレーもあるしね。
あんなん、ほんま、まだ、眠ってるお宝があるかもしれんと思うと無駄にいろんなとこ、旅したくなるよね。

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.5

良くも悪くも、衝撃のオープニングとラスト。途中は、ほんと、眠たくなってしまっても、許させるどこにでもある1日。家族思いで、人の気持ちをわかってあげられる、確かに短気だし、悪いこともしたけど、これから、>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.5

世界チャンピオン同士の会話、かっこええ、champって呼び合いたい。性格は違えど、頂点を極める人って通ずるものがあるんですね。
あと、昔の仲間が喜んでくれるシーンにジーンと来ました。
F1のレースシー
>>続きを読む

魔法使いの弟子(2010年製作の映画)

3.5

都合よすぎだけど、これがディズニー映画だね。わかりやすいし。

Apprenticeが、もうすぐ師匠抜くやん。最後、悟空でもできひんで、かめはめ波のあんなけの連打。

Nicolas Cage、この髪
>>続きを読む

メリッサ・マッカーシーinザ・ボス 世界で一番お金が好き!(2016年製作の映画)

3.5

ブラウニーで、儲かるかは置いといて、わかりやすいストーリー。
下ネタ含めて、小ネタが、随所にあり、特にガールスカウト同士の戦争シーンが面白い。
テニスボールぶつけた相手が、監督で旦那さんだなんて、そこ
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

4.0

このSandra Bullockかわいすぎ!あとは、お母さんもおばあちゃんもかわいい!
また、BTTFのドク彼女や!

きっかけはなんであれ、まあ、そうなるんだろなとは思うけど、短い間でもお互いの良い
>>続きを読む

キャプテン・ウルフ(2005年製作の映画)

4.0

Vin Dieselのおそらく、出演作の中で一番、優しい目をしてる作品。
ディズニーだけあって、ほんと心が温かくしかならない笑
劇中で、彼、多才すぎるから、らくーな気持ちで観れるのでおすすめです。
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

007は、Pierce Brosnanの時から全部観てるけど、今作も好き。個人的にはPierce Brosnan結構好き。

今回、Mしかり、Qしかり、世代交代がテーマかなって、MI6もああなっちゃっ
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

2.5

The Pitchではなくて、The Threadバージョン。
とかは、どうでもよくて、豪華俳優無駄遣いっていうテーマそのもの、よく出来た映画。
マコーレカルキンブラザーが出てたのと、Chris Pr
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

オープニングが過去イメージから始まり、その時点で胸熱。
カーアクションだけじゃなく、格闘アクションもみんな頑張ってます。
ストーリーも二転三転する展開で飽きないし、好きな映画です。
これってもはや、H
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

4.0

一作目から続けて見たから、キャストの違和感、特にミカエルが嫌でなえなえ。でも、リスベットは個人的にはありかなって。
ただ、今作、大分、見やすくなってる。リスベットの過去が、わかっちゃうんだけど、一作目
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

前半少し長いけど、ミカエルとリスベットが組んでからのストーリーは最高。
多少の無理はあるものの、謎解き部分もしっかりしてて、満足です。

前にブルーレイで見たからいいんだけど、エッチなシーンが結構カッ
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.0

弟の事故をきっかけに家族の絆を取り戻す話+ちゃらちゃらしてないシンガーとの恋物語。
ショートカットのアン・ハサウェイも可愛い!
今作はプロデューサーもしてるんだって!

ブルックリンが音楽に溢れた街な
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

4.0

ジョブズ好きだし、この評価。
アシュトンも好きだし、てか、似過ぎ。マッキントッシュチーム作るシーンとか鳥肌。
ウォズとずっと仲良くしててほしかったなあ。最初、手伝ってもらったのに、お金がめるからやで、
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.5

昔のロボコップ思い出した!まじ、懐かしい。
結構、家族、仲間との絆フォーカスで、ウルウルくるかも。
あとオリジナルより、断然かっこいい!昔のカクカクロボコップもいいけど。
あとは、何と言ってもあの音楽
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

ミニオンズが、グルーに出会うまでの物語。
ストーリーはごくごくシンプルで単純にミニオンズを愛でる映画。
ちょくちょく、イギリスジョーク挟んでくるのも面白い。

ミニオンズもやけど、子供の頃のグルー、可
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

20年以上前の作品なんて信じられない。子供の頃、ほんと自分が知らないだけで、こんな世界あり得るかと思ったもん。今も、宇宙人はいる派です。
ウィルスミスも、トミーリージョーンズも若すぎ。

ウィルスミス
>>続きを読む

ブラックハット(2015年製作の映画)

3.5

クリヘムが、天才ハッカーとして、香港を駆け巡る話。最近のハッカーは、自分で動き、自分で戦わなあかんのか、まじ大変。
香港のMTRのホームばっちり、出てきて、巡ろかな。あとヒントは油麻地と鰂魚涌。

>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

いつ観ても色褪せない映画。
仕事辞めたいって、ほかのレビューで言っちゃったけど、やっぱり、頑張ります。アンハサの仕事、絶対できないもん。ハリポタの未投稿ゲットできないもん。
各々が自分の仕事をきっちり
>>続きを読む