デデデおおきみさんの映画レビュー・感想・評価

デデデおおきみ

デデデおおきみ

映画(14)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション(2010年製作の映画)

3.6

制作会社の冒頭アニメーションから、慣れない子供が観ると少し不気味にも思われる愛らしく温もりのあるパペットアニメーションで進行していく。
散りばめられる原作のセリフはやはりじんとくるものがあり、それをパ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

未就学期からの推しのメイン映画 ずっと目見開いてた 感無量です 息つく暇なくずっと愛だった 言語化してこなかった「どこが好き」を全部動いて喋る絵にしてもらった100分 ほんと無理 生きててよかった>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

流れてくる呟きの大衆受けの悪さは特に思わなかった

セルフオマージュの選び方で「あ、そのシーン思い入れ深かったんだ」「この些細な表現気に入ってたんだ」「あのキャラ、そういう癖で作ってたんだ!?」にな
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ最終回ということで、多くの懐かしい登場人物が出てくる中、2時間半とはいえどこまで纏められるのか…?と思ったら、きっちり全員に見せ場を作ってきましたね!

イケてる新キャラも活躍しつつ、歴代のバ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。
前作未視聴、クチコミは「良かった」だけ聞いている状態。2回目の友人に連れられて。

ま〜〜〜〜とんでもなく面白かった。

分かりやすい英雄像。
全てが上手くいくハッピーエンド。

>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Adoの歌は力強く、シャウトやコブシも効いて、曲によって大きく変わる雰囲気の中にもずっと芯があるのが、思想の強いウタというキャラクターによくマッチしていたと思う。

楽曲提供者も様々で、どの歌も非常に
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

つまらなかった。
面白くないと言うより、つまらない。

ストーリーの密度の高さがONE PIECE原作の良さだと思うが、スカスカで見ていて暇。
展開される筋が1本のみ。
皆で取り合う宝が『ルフィこれ興
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作の「平家物語 犬王の巻」及びアニメ版「平家物語」を見ていない状態で鑑賞。

年上の知人が「まあまあでした、ロックがもう少しそれっぽければもっと良かった」と仰っていたものの、事前に観ていた「鯨」の歌
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

傑作との評価の所以をひしひしと感じた。
金曜ロードショー、つまりCMのある地上波でここまでの映画体験をしたことはないように思う。

噛み締めたい名言が次々と流れ、俳優の眼差しに宿る力に圧倒される。
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

原作を見たことがなかったが、ミュージカルを最近見始めたのとスピルバーグ作品が好きなのとで鑑賞。
ミュージカル趣味歴ン十年、みたいな方と見たので下手な感想が言いづらいなぁと思ったものの、端的に私は面白か
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

2.5

メインの事件の謎解きがつまらなかった。
犯人は一択で謎の部分はロシア語の知識ゲー。解明されてもスッキリ感すら無かった。

あれだけの人数のキャラクターを登場させて全員魅力的に見えるような脚本になってい
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

出先で誘われ、大判の『DRAGON BALL』を図書室で借りて読んで以来、およそ10年ぶりにドラゴンボールに触れた。

国民的漫画のアニメ映画がつまらない訳はないだろう、程度に構えて鑑賞したが、非常に
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

シン・ゴジラは映画館で鑑賞、新劇エヴァは配信で視聴、ウルトラマン殆ど知らない状態で鑑賞。
凄く楽しめたし、これまでのウルトラマンを見てみようとなった。

シン・ゴジラは人の営みがメインだったが、今回は
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しでおもろかった
歴史物でこれまで無かった感じの悪あがき信長、人外だからこそ窘められるのかも