WakanaIzumidaさんの映画レビュー・感想・評価

WakanaIzumida

WakanaIzumida

映画(132)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パージ(2013年製作の映画)

3.8

息子うざかったけど、最後の女の戦いシーンは爽快だった

草迷宮(1979年製作の映画)

1.6

三上博史を見るだけの作品。
解説聞くとおおってなるんだろうな。

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

意外とスローでぬくぬくした映画だった。
クリント・イーストウッドの映画は主張に一貫性があっていいなあ。
他の作品にも通じる主張を感じる。

LOVEHOTELに於ける情事とPLANの涯て(2018年製作の映画)

4.0

ワンカットなのすごいなあと思った
三上博史の演技と美しさがこの作品の骨になってる

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

字幕なしで見たけど、言語の壁を
超えて伝わる大きな愛の物語だったと思う。

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

姪に返還されます、という言葉を
聞いた瞬間に涙が出た。

自分の専門分野を適切に活かして
周りの人を幸せにできるということは
本当に尊い。

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.0

よくあるストーリーかもしれないけど
アメリカンジョークがキレッキレで
かっちょいい学園ドラマだった。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

はらはらどきどきの展開もあったけど
映像、ストーリーともに美しくて
年一くらいで見返したいとっておきの
作品。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

2.9

胸糞悪い描写が多かったなあと、、。
なのでこの点数。

個人的には自分の専門分野の話が
多くてストーリーは入り込みやすかった。

大学生でさくっとSNS作れちゃうの
やっぱ天才なんだよなあ。普通じゃで
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

終始めちゃくちゃ応援してた。

人間が育てた技術が、悪い方向に
育たなきゃいいなあと切実に思う。

自動化や効率化に頼りすぎず、
人間の豊かさを忘れないで
ものづくりや発明をできたら
いいのかなあ。

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.3

ブレンダの表情がどんどん生き生きしてくるのが心地よかった。

誰にでも素直に愛情を注げるジャスミンがめちゃくちゃ素敵…。

カメラワークなどに妙に人の気配を
感じて、この映画は誰かの熱い
メッセージを
>>続きを読む

ルワンダの涙(2005年製作の映画)

4.3

とにかく良かった。

ストーリーにも演技にも嘘がなくて
痛いほどに正直な作品だと思う。

この映画を見たあと、戦争のこととか
ツチ属が絶滅に追いやられた理由とか
たくさん調べてしまった。

日本には今
>>続きを読む

メタルヘッド(2010年製作の映画)

4.0

すかっと系の映画だった。

ジョゼフゴードンがセクシーで惚れる。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

相変わらずのかっこよさ。

武器が進化しすぎていて、次作があったらどんなのがくるかなーとワクワクする。

テンポよく、かつ楽しげに人が死んでいくけど、冷静に見るとけっこうグロいシーンが多い。

グロか
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.5

いろんな意味で怖かった。

後味の悪い恐怖だったのでこの点数。

テスター・ルーム(2014年製作の映画)

3.0

わざとらしい演出が少なく、描写が綺麗でよかった。

だけどストーリーは微妙、、
悪魔系好きなひとにはうけるかも。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

盗作疑惑があろうとも、観てよかったと思える作品だった。

オチはこんなんだろーなと誰もが考えるルートとは違うルートでゴールした感じ。

まじでカメラは止まらんし、興味関心もずっと止まらない。

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.8

え?そろそろくる?くる?くる???
って思わせ続けるホラーとしての良作だと感じた。
でも、お姉さん…いつまで撮るんや…!って気持ちが勝ってしまったのでこの点数で。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

描写が綺麗でよかったけど、時系列追うのがけっこう大変でもやもやして終わった。

セブン(1995年製作の映画)

4.1

この手の映画はたくさんあるけど(例えばSAWとか)これほど鮮やかに残酷さを見せれる映画は少ないと思った。(しかも1995年に撮られたっていうから驚き)

後味は悪いけど、映画の構成や魅せ方が好きだった
>>続きを読む

エクスペリメント(2004年製作の映画)

3.5

ひたすら暴力的な映画かなと思って見始めたけど、意外にも冷静で愛のこもった作品だった。

>|