nakatakaさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

nakataka

nakataka

映画(1010)
ドラマ(16)
アニメ(0)

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

アイアンマンは、他のヒーロー達と比べても強すぎると感じてしまいます笑

銃弾効かない、氷結しない、、
弱点はすべて、主人公の天才脳でフォローしてしまう(°°)

一作目は、だいたいヒーローになった背景
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.6

今観ても、とても20年以上前のアニメとは思えないほど、映像が綺麗です(´ー`)

おもちゃの気持ちが子ども達の心に刺さる、幼少期にぜったいに観なければならない(笑)作品の1つだと思います!

デビル(2010年製作の映画)

2.6

“シックスセンス”のナイトシャラマン原案。
エレベーターという密室空間が舞台。
明かりが消え、ついたときには人が死んでいる…。その繰り返しです。

犯した罪は隠しきれません (°°)

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.1

“左から失礼”
盾で闘うキャプテンアメリカ🔷
前作を観てませんでしたが、十分に楽しめる内容でした!

高速道路、エレベーター、空中、、、
どのフィールドの戦闘も、いちいちカッコイイ。目が離せない。
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.5

たぶん、初めて観たコナンの映画です(´ー`)
1~14(?)までの数字を名前に含む人たちが次々に命を狙われていく、という斬新な内容で、次の展開が気になって仕方がありませんでした。

コナン君の劇場版っ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

1.0

難しかったというか、
入り込めなかったというか、
唯一途中で観るのを断念した映画です(・_・、)

直感的に自分には合わないな…と感じてしまいました。

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

3.2

アフリカのルワンダにおいて、1990年から始まった紛争を題材にした話。

自分が生まれるちょっと前に、
こんな大量虐殺が行われていたなんて衝撃的でした…。
とくに、道路に何百もの遺体が転がってたシーン
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

ほっこりする映画でした(´ー`)

内容は、2人の接点のない女性がネット上で知り合い、2週間だけ家を交換するというもの。
共通する点は、2人とも直前に失恋したということ!

傷心旅行のつもりが、その先
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.7

ロードオブザリング完結。
ファンタジー要素全開の三作目。
この物語の主人公は、ぼくはサムだと思ってます(´ー`)

仲間1人1人が優秀すぎて、フロドの存在がかすれてしまった感じがありましたけど、、
>>続きを読む

ヘブンズ・ドア(2009年製作の映画)

2.8

長瀬智也主演。
“ノッキンオンヘブンズドア” の
日本版リメイク作品。

余命を宣告された男女が、
病院を抜け出して海に行く話。

むちゃくちゃに暴れ回りますけど
ときおり見せる死への恐怖心は胸にきま
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.5

とにかくしつこいチャッキー君。
1作目よりも怖かったし楽しめました!

チャッキー君から逃げる、ラストのおもちゃ屋さんや工場のシーン…
人形ならではの戦場って感じで、大好きなんです(´ー`)

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

記憶を失った蘭を命がけで守る、
コナン君がイケメンすぎる4作目。

遊園地で風船を渡してるリス(?)の着ぐるみが、当時トラウマになりました (°°)

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.3

1作目よりも好みの2作目。

ラストの戦争は圧巻だった✨
レゴラス、アラゴルン、ギムリ。
華麗なる戦闘で一騎当千。

さながら戦国無双をプレイしてるようで、
爽快感MAXでした (*´ー`*)

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.9

やられた…やられました😢
綾瀬はるかを観に行くつもりが、
ここまでロマンチックな話だとは…!

坂口健太郎が映画の中のヒロイン(綾瀬はるか) に恋してしまう話ですが、

・パターン化されてない恋愛映画
>>続きを読む

アナザー プラネット(2011年製作の映画)

3.4

空に浮かぶ、地球と全く同じ形状の天体。
そこには違う人生を歩む私たちが同じように生活をしていて…

これは “パラレルワールド” という題材を上手く使った、人間ドラマ系映画でした!(´ー`)

ガッツ
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

1.2

絵本でこんなに感情豊になれる少年が羨ましい (´ー`)
30年以上前の映画だけあって、
絵本に登場する生き物たちの着ぐるみ感がありましたけど、それはそれで良かったです!

ただドラゴンは最高にかっこ悪
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.2

リチャードリンクレイター 監督
× イーサン・ホーク。
“ビフォア” シリーズ第2段!

内容は、二人の男女が
たくさん喋って、たくさん笑う。以上!

時の流れや自然体にこだわった、
この監督ならでは
>>続きを読む

サラマンダー(2002年製作の映画)

2.7

空飛ぶドラゴンが暴れ回る映画です。
内容うんぬんよりも、CGや演出を楽しむことができました (´ー`)

“ゴジラ” 系の映画が好きな人には、ハマる一本だと思います!

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

2.8

ビルマーレー主演。
コメディ要素の多いSF。

ストーリー展開は思ったよりワクワクするものではなかったので、
続編やリメイクを観るのは迷い中 (´ー`)

最後のマシュマロお化けはよかった👍

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

3.1

ニコラス・ケイジ主演。

“地下に眠る宮殿”
とかロマンがあっていいですね (*´ー`*)
謎解きも面白かったですが、
出てくる男女たちの愛憎模様も微笑ましかったです!

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.5

いつもと雰囲気が違うコナン君の映画!
100年前のロンドンを舞台に、
仮想世界で謎を解いていく話です。

小さかった頃の自分は、
諸星君の「自分の身は自分で守らないとな!」という、
いま思えばごく普通
>>続きを読む

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

3.0

“夢にときめけ!明日にきらめけ!” by 川藤幸一

ROOKIESのドラマは、
リアルタイムで毎週楽しみに観てました。
第1話では衝撃的に荒れていた野球部が、
ここまで改心してしまうとは…!

メン
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

2.7

若いときから 渋くて頑固そうな
クリント・イーストウッド。
刑事ものと聞いたら、1番に思い浮かぶレベルの映画です!

悪には容赦しない、
ワンピースでいう“赤犬”みたい (°°)
徹底的にだ!

敵役
>>続きを読む

ネバー・バックダウン(2008年製作の映画)

3.5

熱盛の格闘映画!
この手の映画は、展開が分かっていても
見入ってしまう。動きを目で追ってしまう。

あと、この映画の主要人物たちは高校生であって、
花があって、甘酸っぱい青春もあって、、
同ジャンルの
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

2.8

カールとエリーが出会ってから
年月が経過する、物語序盤の回想シーン。

言葉なし、BGMの強弱だけで、
微笑ましく、そして悲しくもなり、
演出見事!これ、好きなタイプの映画だ!

…となりましたが、全
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.6

180分という時間の中で、
フロドは責任も全部背負った
たくましい男に成長していましたね。

ファンタジーもいいですけど、それよりも仲間同士の絆がアツかったです!
特に最後のフロドとサムのくだり…(・
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

2.8

“ Mark! ” した数が300に達したので、
記念にスリーハンドレッド!

300人 VS 1,000,000人。
モーションスピードをいじるのは監督のこだわりかな?
戦闘シーンを楽しむための映画
>>続きを読む

サンクタム(2010年製作の映画)

2.7

人が入ってはならない聖域 “サンクタム” !
ジェームズ・キャメロン総指揮。

自然の驚異を題材にした話で、
パニックからの仲間割れという流れに。
自分さえ生き残れればそれでいい!
って感じだったと思
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.7

その後の物語。
オリジナルの緊迫感がほぼない。

死に神にも雄雌あるんだね、て笑った。
ライトやLもちょこっと出てて、
オリジナルがまた観たくなりました (´ー`)

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

2.5

150分。

ほぼ全てのセリフが歌に乗せてで、
(ちょっと疲れた感はありましたが)
骨太のミュージカル映画を観れた!
という満足感が残りました (´ー`)

愛情とか人生再生とか
いっぱいテーマのある
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.3

説明不足の箇所が多かったです (°°)
原作読んでること前提で話が進んでる感じ。

中盤あたりまでは割と楽しめたんだけどなあ。
テルーの唄のシーンはよかった (´ー`)

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.3

王道のゾンビ映画。

何百何千のゾンビが壁をよじ登るあのシーン…
あの迫力を観れるだけでも、
価値のある映画だと思います (´ー`)
あとブラピ。

でも内容は、なんかひねりがなくて、
この手の映画で
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.4

右目を撃ち抜くことに徹底する犯人。

小学生の頃に観たこの映画は、
コナンの映画の中でも特に怖い印象があって、
夜眠れなくなった 思い出の作品です。(・_・、)

フル・モンティ(1997年製作の映画)

2.7

中年のオジサンたちが、
ありのままの姿で、歌って踊る!
すべては金儲けのため!!笑

本番に向けて、
真剣に練習に取り組むオジサンたちの姿は、
なんともいえない面白さがありました (´ー`)

アンダルシアの犬(1928年製作の映画)

1.0

難解すぎて、苦手なジャンルの映画でした。
15分で終わったのが救い…。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コメディとシリアスが混ざった映画でした!

タイムスリップしたヒトラーが、
現代社会を嘆き、ブレない信念で
国民の心を掴んでいく。

しかしその反面で、
ユダヤの血を嫌ったり
躊躇なく犬を撃ち殺すシー
>>続きを読む