白屎さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

白屎

白屎

映画(984)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

2.5

 予告編に「−30度」とテロップが出てきたけど魚で釘が打てるレベルだぞ(古っ!)。保存してる魚はまさに歯が立たないはず。わざわざ雪を入れた箱に保存してて謎。

 墜落やサバイバルのプロじゃないだろうか
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

 最近なにを観ても水ノ呼吸拾壱の型だったのに久々にアガった。カメオ出演程度だと思っていた人物らがガッツリ出てたので感動。

 各ヴィランの話をほぼ覚えてなかったので、予習しておいた方がよかったと後悔。
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.0

 話は面白いんだけど、若手俳優の演技が浮いている気がした。上手い下手ではなくて謎の違和感があった。他作品では同俳優にそれを感じた事はないのだが…

 菅田将暉が大和の真の目的を聞かされて言った「そのた
>>続きを読む

ブレスレット 鏡の中の私(2019年製作の映画)

2.5

 タイトルのブレスレットが出てこない。なんで?って思いながらオフィシャルサイトのあらすじを読んだら『ブレスレットをはずし、自らの足に結びなおす』というラストカットのことが書かれていて驚いた。御フランス>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

 "命をかけた伝令"と"ユア・アイズ・オンリー"って感じだったな。(戦場と高い所が…)

 黒幕よりダニエル・ブリュールが何をやらかすのか気になって見ていた。なにか企んでいるような感じはあったが、本筋
>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

2.5

 「簡単!ホラー映画制作マニュアル」なんていう本があったとして、その通りに作った感じの作品。

 こういう映画が面白いか否かは最早ワタクシと登場人物たちとの相性。

 途中からゾンビに見えて、倒す気が
>>続きを読む

たちあがる女(2018年製作の映画)

3.5

 アマプラのサムネと邦題から想像したのとはちょっと違った。勝手に女性差別の是正とかジェンダー平等の実現に意識高く"たちあがる女"の話かと思っていたらエコテロおばさんがハッスルしてる話だった。

 エコ
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.0

 お嬢さんが大きな御目目に涙を浮かべて鼻血を垂らしているところが気に入りました。

 話の方はおっさんなので刺さりませんでした。

 登場人物らがそれぞれキャラが立っていて印象に残る。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

 特に何も思わなかった。ワタクシは発電要員として繋がれたままでもイイかなと…。せめていい夢を見させて下さい。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

2.5

 チリ人妻アニータ、平成の三毒婦、つなぎ融資の女王、紀州のドンファン元妻も仲間に入れて欲しい。

ヒットマン:インポッシブル(2016年製作の映画)

3.0

 なんで障害者青年に心境の変化が訪れたのか分からん。コミックを仕上げて何かが起きたのか?

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

2.5

 弁護士と元受刑者のどちらかに肩入れしたくなるような要素があれば良かったが、どちらもウンコ野郎なので、話の展開に興味が湧かなかった。

否定と肯定(2016年製作の映画)

3.5

 逆襲のトンデモ論者。

 名誉毀損で訴えられるといけないので伏字にしておくが、うっすらと百○尚樹氏が脳裏に浮かぶ。

 陪審員は所詮ど素人でバカだから要らないよねってところで、確かにワタクシも百○尚
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

 そこはサンダーボール作戦じゃなくて女王陛下の007だろう。いや、見終わってからキャストを確認するまでダイアナ・リグだと気付かなかった訳だが。Game of Thronesで老齢の姿は知ってたけど。て>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.5

 ラ・ラ・ランドの裏ではこんな事があったのか。裏で結ばれて良かったよアイツら。

 仲間集めの段階ではハイスコア行っちゃう勢いだったのに、それ以降は普通に面白いだけだった。ブチ上がるポイントが一ヶ所で
>>続きを読む

アイアン・スカイ/第三帝国の逆襲(2017年製作の映画)

2.5

 前作はそこそこ楽しんで観たような気がする。でもメインキャラクターが美人だったことくらいしか覚えていない。

 本作はやや楽しめた程度。

 ラストで赤い惑星にアカの基地があったのだが、続編あるのなら
>>続きを読む

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

2.5

 隠密トロール狩りおじさんに密着。

 設定にいまいちリアリティがないのでモキュメンタリーの意味がない気がする。嘘臭いんだよ。「これあるかも…」って思わせてくれよ。

カリートの道(1993年製作の映画)

3.0

 つまりジョン・レグイザモ版スカーフェイスだろ?

 とあるシーンでアル・パチーノさんが届かない所に餌を置かれた犬みたいになっていた。忘れられないシーンになりそう。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

 片田舎の劇場では1日の上映が吹替5回で字幕1回だった。この比率は子供向け作品でよく見るのだが、そう言うことなのか?

 前作は思っていたのと違ったと言う理由でイマイチな印象だったが、本作は心構えの補
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.0

 覚えたと思ったのにやっぱりジョン・レグイザモが出てこない。知ってるのに出てこないとか、喉元まで出てるんだけどっていう感じではなく、絶望的に出てこないのでしょんぼりした。(作品の内容とは関係ありません>>続きを読む

モデル・シチズン 忍び寄る魔の手(2019年製作の映画)

2.5

 辣腕の弁護士先生が練りに練った親権獲得作戦はひと味違いますなあ。凡人には筋が悪いように見えます。

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.0

 感動作かと思ったら大して良い話じゃなくて逆に良かった。

 あの絵で一儲けして欲しいと思っていたので展開がスリリングだった。

プライベート・ウォー(2018年製作の映画)

3.0

 誰かが取材に行ってくれないと何が起きているのかを知ることが出来ないとは言え、取材報告の信憑性と言う点に不安がある。危険なところには行く人が少ないだけに話を盛るとか…、まるっきり創作するとか…。いやそ>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

2.5

 パトリックが無碍に捨てられた…。やはり金持ちには敵わんのだな。

 逆に、身体を動かすのが好きなパトリックが四肢麻痺になって、ひょんなことから金持ちボンボンと交際していた女と出会い…略奪…そして…と
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.5

 意識が高過ぎて鬱陶しいかも知れないと思って避けていたが気まぐれに鑑賞。

 とても面白かった。アーミー・ハマーのデカさが際立っていて。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.0

 東西どちらから読んでもANNAで、東西はANNA兄弟というレビューをどこかで目にして、オレが先に言いたかったのにと思った。

 リュックさんの趣味じゃないと思うけど、ギャビ・ガルシアが主演だったらも
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.0

 作風からイーストウッドが監督してるのかと思ったら違った。でも絶対口挟んでいそうな…。知らんけど。

 後期高齢スカウトマンとかピーナッツボーイみたいな話って現実的なの?って言う疑問が野球業界に疎いの
>>続きを読む

ザ・ターゲット 陰謀のスプレマシー(2012年製作の映画)

2.0

 職場がもぬけの殻になってて「なんでなんで」言ってる所までは面白かった。

 アーロン・エッカートはジェラルド・バトラーに守られてないとダメだな。

KILLERMAN キラーマン(2019年製作の映画)

1.5

 主人公がソーとモーではだいぶ違うようで…

 話の牽引力は限りなくゼロでした。一応全部見ようと思って20〜30分くらいずつ1週間掛けて完走した。

スキャンダル(2019年製作の映画)

2.5

 シャーリーズ・セロンが北条麻妃様のようだった。と言うことはその逆の現象も起こるはず。試してみよう。
 
 MeTooMeTooと言われてもレアケースだろと思っちゃう。こういうことが普遍的に横行してし
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

2.5

 死んでしまえば事実上お役御免となるのに、この世に未練を残したオバQは戦力外通告をしてあげないといつまでも成仏しないらしい。

 と言う解釈しかできなかったけど、本当はどう言う話なのコレ?

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.5

 迂闊だった。プライムビデオに吹替版しか無かったので、字幕を読む必要が無いなら少しくらい目を離しても大丈夫という甘えが生じ、鍋底が焦げやすい煮込み料理を作りながら見てしまった。

 序盤でクリスチャン
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

2.5

 公開当時に見ようと思って未見だった劇場版3部作を吸収したのは良いが、結局見逃してしまい今になって鑑賞。

 テレビ版はノータッチ。

 今となってはキミ誰?Cの世界ってなんだっけ?状態でした。

 
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

2.5

 殺し屋と山火事から板挟みになる話。なぜその二つを混ぜたのか疑問に思う。うまく融合していない気がする。どっちも薄味。

 90分頃にオチが付いた感じだったのにプライムビデオでは114分だったので、残り
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.0

 フレディさんを初めて見ました。同時代のジェイソンさんは昔テレビでよく見かけましたが、フレディさんは放送していなかったのでしょうか?

 JKの「夢の中から引き摺り出してやんぞクソ野郎」というエクソシ
>>続きを読む

イーオン・フラックス(2005年製作の映画)

2.5

 今の俺の感覚から言うと鳥肌が立つくらいダサかった…

 原作アニメ(?)の一部をネットで拾って見てみたが、そっちのほうは味わい深かくて良かった。