おこめさんの映画レビュー・感想・評価

おこめ

おこめ

映画(271)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

・ディズニー大丈夫か?って思った。
最近CEOの人が声明出して安心したけど、この作品の出来でほんとうに心配になった映画ファンめっちゃ多いと思う。

・この映画がターゲットとしている年齢層じゃないからと
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

・この監督の、是か非かを安直に示さない作風好き

・やってることコメディだけど、やっぱ演出って大事なんだな。授業とかいきなりあんなうまくいかないと思うけど超真面目だから現実味を帯びる。

・呑んでから
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.3

・佐藤健がいろんなメンヘラに振り回される映画だった。

彼がしたことは、わかりにくとも酷い行いっていうのは確かに理解できる。
けど、それに対する長澤まさみの行動が、作劇のために用意されたミステリーじみ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.1

・これを映画館で観る必要を感じなかった。というか映画である必要をあまり感じられなかった。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

・起伏はないけどそれがよかった。

・50〜60歳の自分を見てるようだったけど、幸せそうで何よりでした。ありがとう。

・こんな人間になりたいなぁ。
「トイレ掃除したい」「ああいう趣味持ちたい」「あん
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.1

・評判あんまりやったから見てなかったけど、めっちゃよかった。

・たぶんゴリゴリの骨太ミステリー期待してたら肩すかしくらうと思う。
でもこれは予告が悪い。宣伝ミスってる。

ミステリーと恋愛ドラマ3.
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

・肌の色とかどうでもいいけど、なんでドレッドなん

・なんで蟹なん

・アバターの新作見てるからか、水の表現がすごくしょぼく見えた。
こっちは水色背景の無重力空間って感じ。アバターはまじで水の中にいる
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

・天才。わけわからん。アクションシーンの密度が凄すぎる。

・大人数で超アーティスティックな画作ってるのが1番すごい。それを超エンタメにしてるのもっとすごい。

・目は痛くなる。

怪物(2023年製作の映画)

4.1

・見た直後は4.5くらいの気分だった。

・最後の映像があまりにも美しくて、希望も哀しみも感じる素晴らしいものだったけど、
物語の主題を考えるとあれで終わらせていいのかっていう疑問が残っちゃった。
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.6

・終始映画に漂ってる気だるさと水や空の相性が最高だった。
リゾート地の時間の流れ方が映ってた。

・まじで特に大きな出来事はないから、嫌いな人は嫌いな映画だと思う。

・音楽がとにかくよかった。劇伴か
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.7

・青木袖くんの演技がめちゃくちゃすごかった。青木袖くんじゃなかったら3.3点くらい。
青木くんが自主映画ぽさをめちゃ消してると思う

・黒みカット多すぎる。いちいち感情とテンポがぶつ切りになる。
たぶ
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.3

・思ったよりエンタメだった

・善き人のためのソナタを聴く瞬間

・カット少ないけどテンポめちゃいい。
いやカット別に少なくないか

・ソナタ聴いてから、主人公の心情に沿って曲少し俗っぽく

・主人公
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

・人生に立ちはだかる失敗や不幸への讃歌。
あんなめちゃくちゃなのにそこに落ち着いて、かつ説得力半端ないのすごすぎる。
わたしたちに起こる出来事すべてを肯定してくれてありがとう。大切な映画になった。
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.0

・やっぱこの監督すごい。この人の中でカメラ位置、レンズ、光、色彩、とかのルールが確立されてる感じが、見てて心地いい。

ただ、それは終始家の中だった前作の方が強く感じれた。
屋内での演出に強いこだわり
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.8

・おばあちゃんのシーンは見たことないくらい綺麗で唯一無二のシーンだった

・伊藤沙莉めちゃよかった

・お兄ちゃん、母がめっちゃよかった。
・台所の母。

・伝えたいことはわかるけど、ギリ伝わってこな
>>続きを読む

>|