ショーゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

2.8

リローデッドのエンディング後予告から期待値が半端なく高くなっていたので、この終わり方、シリーズの集大成としては残念に思ってます。
そしてまたいつか復活する事を願ってます。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

5.0

当時物凄い衝撃を受けて、初めて映画館に2回足を運びました。物語はますます混迷を極めるけど、補って余りあるアクションと、ネオの圧倒的な強さ、脆さに惹かれます。個人的には傑作だと思っていて、映画のレベルを>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.3

当時ただただアクションが見たくて、DVDをレンタルした中学生はおバカだったので、全く話しが理解出来ず、モーフィアスと一緒に寝てしまいました。ただ、リローデッド公開前に見返すと、きちんと脳ミソが成長して>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

感動とは無縁の中学生時代に初めて涙した思い出の映画です。
嫁はエビが食べれないのですが、お付き合いしていた当時、デート中にババ・ガンプ・シュリンプを見つけて、興奮して突入し、メニューを見てから我にかえ
>>続きを読む

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

3.5

ここのレビューに書いてある通り、二人の親父の愛を感じる物語でした。確かにソニーの愛を感じて、そしてデ・ニーロ演じる父親の愛も痛いほど感じました。
最後は回り廻ってと言う落ちでしたが、納得の一本です。

ラスト・ナイツ(2015年製作の映画)

3.3

全体的な雰囲気も俳優陣の演技も良い映画だったけど、何か少しもの足りない気がしました。個人的な感想になりますが、もうちょっと演出どうにか出来なかったかな~と…。
ライデンが牙を隠しながら、おちぶれた振り
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.5

トム・ハンクスの演技が凄い!
敏腕弁護士のジェームズ・ドノヴァン。最初は特有の胡散臭さと言うか、軽さと言うか…。そんな雰囲気なのだけど、現地に着き交渉を始める辺りから、グイグイ来ますね。ジェームズ・ド
>>続きを読む

マーヴェリックス 波に魅せられた男たち(2012年製作の映画)

4.2

とても清々しい映画でした。人物の予備知識は全くなかったけど、映画と特典映像を見て「ジェイ・モリアリティ」に対する興味が物凄い湧きました。もうこの世にいないのが残念ですね。
海(の町)を舞台にした映画っ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

SF映画は得意じゃないし、ブレード・ランナーは全くついていけなかったので、少し構えて見ましたが、純粋に面白かったです。時々入るpopな音楽も少しホッとさせる感じで好きでした。自分の中で感動とかは大して>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.0

物凄い久々に映画を初日鑑賞しました。気付かないうちに敵がわんさかで、そして余りに最強過ぎて、ツッコミどころは多々ありますが、こう言う映画大好きです!色々気にせず観ましょう。個人的にはジェラルド・バトラ>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画でした。ベイマックスはロボットなんだけど、最後は本当に感情が芽生えたかの様で、油断してたので泣いてしまいました。予告では全く触れてなかったと思いますが、他のキャラクターも皆個性的で良かっ>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

4.5

劇場で見たときは期待が高過ぎて、しっくり来ない印象だったけど、再度見直したら中々の作品でした。レクイエムも見てるので何ですが、ファムケ・ヤンセンはX-MENと言い可哀想過ぎるでしょ⤵

96時間(2008年製作の映画)

5.0

1がやっぱり抜群に面白いですね。リーアム・ニーソンの最強親父ぶりに久し振りに痺れました!

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.3

アクションもそこそこに、結構あっさりした印象を受けました。期待度が高かっただけに、その期待は越えられなかっかなぁ。
ヘンリー・カヴィルはハマり役だったと思います。

カンパニー・メン(2010年製作の映画)

3.0

退屈せずに見れましたが、何の脈絡もないフツーーーの映画でした。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

5.0

いや~凄い映画だった。
しかし同性愛者が犯罪と言うのは全然知りませんでした。勉強不足です。
正直日本でやる戦争のドラマとか全く見る気になれないけど、脚色されてるとは言え、こういう映画を見ると「歴史」を
>>続きを読む

リベンジ・マッチ(2013年製作の映画)

3.2

破天荒なボクサー(デ・ニーロ)と生真面目(スタローン)なボクサー、それぞれピッタリはまっていたと思います。二人の共演如何なものかと思っていましたが、お互いお爺ちゃんで違和感なく(^-^)
デ・ニーロの
>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

4.0

タイトル:セイフ
主演:ジェイソン・ステイサム
ジャンル:ジェイソン・ステイサム
いつも通りキレッキレのアクションでストーリーはどーでも。
唯一最後はファイトしてくれないと!って思ってましたが、三回目
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.2

この間深夜に地上波でやっていたので録画で見ました。10年前なので二人とも若い。ニコール・キッドマンは相変わらず綺麗だけど、個人的にどーしても性悪感が拭えず…。ショーン・ペンにしては珍しく正統派な役。>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.5

今年の初映画はIMAXで。まぁまた前回同様半端なくガッチャガチャで…。ベン・アフレックの熱いブルース・ウェインはカッコイイのだけど、それにバットマンがついてこれなかったかな。なんせゴツゴツしすぎでしょ>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

-

人生は映画以上にドラマチックで、この映画を見たくない人も、見れない人も沢山いると思うけど、やっぱり残された人は一生懸命生きないと…と思わせる映画でした。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

5.0

冷静に考えれば今作以前もあり得ない事やってるのだけど、個人的にはシリーズで一番スーパーな事し過ぎだなと…。高速道路ぶっ飛ばしながら反対側に飛んで、人キャッチしちゃ駄目でしょ(^_^;)劇場で見たときは>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

メッチャ良い映画でした。昔のカッコイイ デ・ニーロも大好きですが、今のちょっとカワイイ感じのデ・ニーロも大好きです!

スリーパーズ(1996年製作の映画)

-

実話?だったと言うこともあり、点数を付けるには余りも重い題材かと…。本当にこんな事があったのだとしたら、何も言えないですね⤵⤵
出演者は豪華で、デ・ニーロとブラッド・ピットが共演してるの知りませんでし
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

2.8

リメイクする必要はなかったですね。完全に原作の下でした⤵

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

自分が思ってたのと違う展開・映画でしたが、まぁまぁお下劣な感じで笑えました。もっとコリン・ファレルにぶっこんで欲しかった(笑)。
そしてジェイミー・フォックスは面白かった( ̄▽ ̄)b

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

淡々と、心の暖まる良い映画でした。主人公の料理への愛と人間らしさが最高です。そしてワイルド・カードにも一瞬出てたけど、ソフィア・ベルガラが好き!

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

5.0

スピード感抜群のアクションにストーリーもすんなり入っていけます。建物やら何やら壊しまくりですが、「スーパーマン」なのでしょうがないです!

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

5.0

個人的にはバランスが取れていてシリーズ中一番の作品だと思います。
ドウェイン・ジョンソンの迫力に最後はポールとヴィンが駆る大好きなチャージャーが2台で大暴れ!
最高です!!

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.2

帰ってきたワイルド・スピード!
この映画はやっぱりヴィン・ディーゼルとポール・ウォーカーの映画です!!

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

1.8

突っ込み所満載のへっぽこ映画。敬遠してた甲斐がありました。そしてハンが生きてて少しホッとしました。