ショーゴさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

終始重苦しい雰囲気の中、麻薬カルテルとアメリカ?との戦争を坦々と描きます。
主演の3人はバッチリハマってましたね。
翻弄され続けるあまちゃん=エミリー・ブラント
やはり闘う女性が似合います。でもこれ以
>>続きを読む

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

3.2

格闘戦も銃撃戦も至ってスマート。
アクションシーン満載で、クオリティもそこそこですが、映画の構成と時間配分にB級映画の香りがちらつきます。
おとなしい割にはこんな目立っちゃう暗殺者いねーだろ、を筆頭に
>>続きを読む

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

4.0

事前情報ゼロで望みました。
一言で言うと、とても興味深い映画でした。この手の映画を面白いと言うのはちょっと違う気がするので、こんな表現になりますが…。
内容は以下の通り。
オーストリア人の登山家・写真
>>続きを読む

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

3.8

同じようなジャンルで言うと、セブンのが狂気がかってて、インパクトも負けますが、この作品も十分良作だと思います。
歩けないけどシャープなデンゼル・ワシントンがブレーンをフル活用。
この頃は可愛かったアン
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.2

のっけからほとばしるエド・ハリスの存在感!ハメル准将カッチョいい(≧▽≦)
そして英国のスーパー諜報員ジェームズ・ボンド……じゃなくてジョン・メイソン(ショーン・コネリー)、グッド・スピード(ニコラス
>>続きを読む

シビル・アクション(1999年製作の映画)

3.5

事実を基にした法廷物。正義と真実の為に闘う弁護士をトラヴォルタが好演します。
相手役は名優ロバート・デュバル。う~~ん。ムカつく。最近嫌な役やらないせいか、余計にいやらしく見えました。
感動他盛上がり
>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

3.5

大変お世話になった作品。
いや~~久々に見ました(^_^)
正統な役も出来るんだけど、やっぱりトラボルタは悪役が似合います。この作品も台詞廻しと目力がキレキレ(笑)
そして当時はクリスチャン・スレータ
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.6

ジャック・リーチャーはジャック・リーチャーでしたが、大分作風の違う続編に仕上がった様に感じました。
勿論その理由は娘にあります。
これ以上は語りませんが…(^_^;)
とは言えやっぱり殴って走って頭使
>>続きを読む

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

4.0

子供のために録っていたものを鑑賞。ドラえもんの映画よろしく映画は皆良い奴です。まる子ちゃんも可愛らしく、地上波のバカっぽさは微塵も感じさせません。友蔵も優しいな~泣けてきちゃうな~(^_^;)
とても
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

4.0

いや~~
好きですね~~。
イーサン・ハントより、ジャック・リーチャーより、ヴィンセントが好きです(^-^)
何時も何かと優等生に見えてしまうトム・クルーズ。この容姿に雰囲気、メッチャカッコいい!
>>続きを読む

ドローン・オブ・ウォー(2014年製作の映画)

3.0

戦争自体ピンとこないのが正直なところですが、本作は更にその上を行きます。
コンテナに入って無人機を操縦。遥か彼方の敵国内上空でモニター越しにロケットを放って、次から次に爆撃して行きます。着弾しても映像
>>続きを読む

マニー/マニー・パッキャオ(2014年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリー番組と思って録画したらドキュメンタリー映画でした(^_^;)
言わずと知れた6階級制覇王者。
海外ではベルトを保持してなくても当時最強と言われていたバレラとハットンを含めて8階級制覇っ
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

5.0

最高でした!!
終始心臓が張り裂けそうな緊張感!
CIAボスのクソ具合!
暗殺者の渋いチョイス!
装甲車とチャージャーのカーチェイス!
確かに今までと同じかもしれません。そう言う人も既に一杯いる見たい
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

5.0

集大成を飾るに相応しい作品(^_^)
ボーンの自分探しの旅も一様の終わりを向かえます。
記者に指示をだしながら、追手を翻弄しながらの空港でのシーンはもう堪りません( ´∀`)
スゲーよあんたら(^.^
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

4.0

いや~~やっぱりジェイソン・ステイサムの映画は心身共にリフレッシュさせてくれます(^_^)
冒頭の背景CGと流れにはかなりヒヤヒヤさせられましたが(^_^;)
詰まるところジェイソン・ステイサムの映画
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.0

ボーン・シリーズの第2段!
この作品でボーンの背景が少しずつ明かされていきます。
ボーンを犯人にしたてあげる過程は正直稚拙ですが、そこに目をつむれば中々大したストーリーに仕上がってると思います(^_^
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

満を持して再視聴(^_^)
もう何回見たか分かりませんが、本作は色褪せないですね~。
とりあえず映画のクオリティ伝伝は置いといて、本作がリリースする前までは、アクション映画全般少なからず楽観的な雰囲気
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

4.0

監督がリドリー・スコットだし、一見重そうに見える題材ですが、アメリカとテロとの戦いを、分かりやすく、エンタテインメントに仕上げた作品です(^_^)
ディカプリオ渾身の演技も光ります。脇もラッセル・クロ
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

4.0

リーダー亀
マッチョ亀
頭脳明晰亀
お調子者亀
今回もこの4亀の映画は面白かったです。しかも今回はクランゲ登場。リアルに気持ち悪かったです(笑)
スティーヴン・アメルも違和感なく役を演じてました(^_
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

マーク・ザッカーバーグの顔しか知りませんが、皆本人に見えてくるぐらい適役な面子だったと思います。
展開も心地良いスピード感であっと言う間の2時間でした(^_^)
本当の真実は本人達のみぞ知るとこなので
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.0

漫才のようなお笑い設定。
スーパーサイヤ人ゴッドの力を持ったサイヤ人のスーパーサイヤ人(笑)
4ヶ月トレーニングしてパワーアップしたゴールデン・フリーザ(笑)
なんだそれ(笑)(笑)
最高( ☆∀☆)
>>続きを読む

テイカーズ(2010年製作の映画)

3.0

良くもまぁこんなキャストを集めたもので。
ポール・ウォーカーは大好きだけど正直ワイスピ俳優。
イドリス・エルバはまだまだこれから。
ヘイデン・クリステンセンはご存知の通り。
T.I.は普通にラッパー。
>>続きを読む

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

2.5

煽るあおる予告編に煽動され
まんまと映画館へ。
個人的にはチャンバラを期待してたので、壮大な展開とモンスターについていけていない自分がいました(;´д`)

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.3

得意ではないSFですが
予告編のカンバーバッチがカッコ良くて映画館で鑑賞。
中々圧倒的なマッスル悪役を演じてます(^_^;)
まぁ特段シリーズを知らなくても、前作を観てなくても、ある程度楽しめる娯楽作
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

2.8

トーマス・ジェーンはカッコいい!
衣装もいい!
終わりかたも中々いい!
でもそこまで強くないんだよな~(^_^;)
もっと、もっともっと圧倒的にパニッシュメントして欲しかったな~。しかもアパート住人と
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

4.0

1より格段にアリスが、アクションがパワーアップして、適度にゾンビ感があって、きちんと立ち位置を理解してる作品だなと…(笑)
個人的にはオデット・フェールが好きだったのでツボでした(^_^)
あとはやっ
>>続きを読む

ハンテッド(2003年製作の映画)

3.3

余分なものを削ぎ落として、生のザラザラした感じが伝わってくる。
大自然の中にいるのに全く解放感がない、戦地にいるかの如く殺伐とした雰囲気。
この二人の演技とここぞの対決も痺れるものがあります。
正にH
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

2.0

そりゃアクションは観れますよ。
時代と共に進化してますから。
声を大にして言いたいのは、ジョン・コナーはこんなヘタレでもなければサルでもありません!!
2のジョン・コナーを返せ(ノ`△´)ノ
まぁ3な
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ステイサムの出世作。
当時はカー・アクション メインだと思ってたので、あのヌルヌル・ボコボコにやられました(ノ`△´)ノ
今と比べるとやっぱり体型もスマート。
シリーズものですが、1が一番
>>続きを読む

ジェヴォーダンの獣(2001年製作の映画)

3.8

フランス映画特有の美的と言うか、湿っぽいと言うか、そんな雰囲気に満ちたアクション・◯◯作品です。エンタテインメントなのか、スリラーなのか…。
で、実際中々の出来だと思います。
インディアン役のマーク・
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.5

不良ジジイと隣に引っ越してきた少年の交流を描いた本作。
「女、ギャンブル、酒」絵に書いたようなクソジジイ=ヴィン=ビル・マーレイ
良いっすね~。
人間味に溢れてますね~。
ひ弱でお母さん思いの少年。
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.3

自然を相手にしたアクションは絵面も素晴らしい!
展開はちょっと急ぎすぎな気がした分、ボーディとユタの人間関係も置き去りな感じ。そしてエドガー・ラミレスはちょっと軽い感じがしました。ハートブルーのパトリ
>>続きを読む

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

2.8

世代もあって、私は俄然ジェットシンパなんですが、この二人の共演は最高のテンションで臨みました。
う~~ん。そうですか。中々のファンタジーじゃないですか(^_^)
山田くん、座布団1枚上げなさい(^ー^
>>続きを読む

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

4.0

ディズニーでは少し趣の異なるアニメですが、とても内容のある良い作品です。小学生ぐらいに見せたい、心の貧しい人に真の幸せは訪れないんですね。

ジョン・カーター(2012年製作の映画)

4.0

消えていなくなってしまいそうなテイラー・キッチュ(^_^;)
個人的には受けの良いジャンルではなかったのですが、映像とアクションは中々の出来だし、尺が長いにも関わらず楽しめた作品です。

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

2.5

いくらリメイクされようが、やはり結末は残酷(T_T)
二人の演技は中々見応えありです。
そしてこの2作品以降に続く二人の異様な共演率の高さ。
日本の人材不足は深刻です(;´д`)