shotaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

shota

shota

映画(235)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

ヒーロー??って感じだけどそんなヒーローも魅力的
悪いやつがしっかり倒されていくの見てて気持ちいい

敵だけどフランシスかっこよすぎるらる

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.6

美、、、、、、、、、、、

初めて予告見た時からずっっっと思っていたけど、Something In The Wayめちゃくちゃいいですね

バットモービルかっけえええ

早く新潟にドルビーシネマとIM
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

午前十時の映画祭

親の車のちっちゃい画面でしか観たことがなくて、映画館で観れてほんとによかった!!!!!!!

子どもの心を忘れたくないなあ

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

むずかしいけどなんか心地よかった
ドライブいいなあタバコいいなあってなった
ぜんぜん長く感じなかったなあ
最近ガルプラみてたから韓国語と北京語?中国語?なんか懐かしく感じた

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.6

いいいいいいいいいいいい
ちょっと思い出して観にいってよかった

どちらかというといろいろ言わないタイプの人間だからぐさぐさぐさぐざ

会話全部好き

ちょっと思い出すようなひと、、、いない

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

泣いた

演出がとてもよかった
聴こえないってこういうことなんだ、、、、って

先生好き
兄好き
パパ好き
ママ好き

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

は!?!?!?!?!?!?って

黒島結菜ちゃんどタイプすぎた〜
私はトレモロ

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

うわあああああああああああああああああああああああああああああぁぁぁぁたあぁああああああああああああぁぁぁあああああああああおあきああなああああおたああああああああああああああああああああああかあああ>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

はああああああああああおもしろすぎ

やっぱりマーベルシリーズ全部観なきゃ
2022年の目標

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.0

2022年1本目〜!

キャリーの目がとても綺麗

IQなんて圧倒的に低いけどなんとなくキャリーの言うことに共感してた

幸せになるためのリスト、ほしい

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

とてもとても好きな映画でした!

ホラーなのにすごく楽しく気持ちになれました

あとジェシカローテが美しすぎました、30歳に見えない

明日が来るだけで幸せ〜〜〜〜〜〜

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.2

MARVELほんとに全然観てなくて、ヴェノムも1じゃなくていきなり2を観ました笑

でも普通に楽しめたし、1観たいなあとなったしスパイダーマン!?てなってスパイダーマンも観たくなった

MARVELに
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

東京行った時電車の広告ずっと浅草キッド流れてた

柳楽優弥演技すごいし声がとてもカッコイイ

カッコよく生きてカッコよく死にたいなあ

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

勝手にオシャレなハッピー映画だと思ってたらこっっっっわ

けど音楽も服も街もぜーんぶおしゃれ!

ジョンしか勝たん!

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

焦らしに焦らされてやっと公開、、、
独り身のクリスマスに予定を作ってくれてありがとうございます!!!

日本史も世界史もとても嫌いというか苦手な教科だったので、もう少し好きだったらなあと後悔、、、
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

キアヌ・リーブスかっけええええ

1秒も飽きなかった

新作公開記念とかで過去作映画館で上映するの最高すぎる

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

これはIMAX3D、少なくとも映画館で観るべき作品だった、、、、何してたの、、2018年の私、、

ところどころに出てくる作品、分かるものと分からないものがあって、うわ〜全部知ってたらもっと楽しめたん
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

5.0

ストーリーがとてもよかた
みんなが幸せになる嘘だけど、結局嘘は嘘なんだよなあって
エヴァンハンセンに共感できる部分がたくさんあった

1曲目のWaving Through A Windowのtap t
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

ホラーホラーホラーホラーって思って観に行ったらなんか違った
いい感じに裏切られて、楽しかった
あと、音楽がすき!
オープニングとかとても好きですた、キャラクターみたい

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

5.0

オデッサオデッサオデッサオデッサ

Boho Days死ぬほど好き
アレクサンドラ・シップの美しさに心を奪われました
5年後とかに観たらまた違った良さが感じられそうな作品

英語ちゃんと聞き取れるよう
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.2

出てくる人がみんな温かかった
父親や母親は子どものこと何も知らないようでなんでも知ってるんだなあ
9.11で死んでしまったお父さんが残した鍵の謎は個人的には微妙だったけど、登場人物とのやり取りなどがと
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

1つの出来事を3人の視点からそれぞれ描いている
ところどころ、それぞれの視点で違っているところがリアル
女は男の所有物だ的なセリフ怖かったし、裁判も気持ち悪かった

ジョディ・カマー美しい、、
黒の長
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

10/31 IMAX
IMAXの破壊力やっっっっっっっば
映画の本気を観た

10/28
ティモシーシャラメ主演の映画をまだ観た事がなかったので、たくさん見れて最高でした

長い映画でしたが僕はまっっ
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

4.0

1万人規模のLIVEでも圧倒されるのに、12万5千人、、

LIVEすごく楽しそうでした

空白(2021年製作の映画)

4.4

役者すごい、、、
僕の中では寺島しのぶさんが優勝です
劇場では心だけでなく身体も引いてしまいました

ほんとに素晴らしい作品だと思うのですが、個人的にはもう一度は観たくない(というか観れない)です

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

愛くるしいな〜〜〜〜〜〜

高良健吾ってすごいな

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.3

タイトルと有名なシーンだけ知っててちゃんと観たのは初めて!

普通に騙されました

久々に映画見た気がする

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.0

グッチ〜👌🏻👌🏻

こういう類の映画は小中学生の頃に沢山見たかった
思春期の子育て大変そう

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.8

あまり期待はしてなかったけど意外と眠くならなかった
ただなんとも中途半端な感じ

ロバートパティンソンは良かった

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.5

予告で見た女の子が天使すぎて気になって観に行きました

前半のウゲンまじでイライラした😠
現代社会の悪い所を全て表しているような、、

「先生は、未来に触れることができる」

3年前の自分に
小学校免
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.7

こわかった、リアルだった(リアルを知らないけど、、)

Fukaseの役のハマり具合がヤバい、ほんとにヤバい

主題歌が入るタイミングとその時の映像が好きでした

終始ビクビクしてたし鳥肌立ってた
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

音楽と映像がすばらしかったが、期待しすぎたかな

正義の押し付けこわああい

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.4

午前十時の映画祭

現代版っていうの知らなくて上映した瞬間シアター間違えたかと思った

ただひたすらにロミオとジュリエットが美しかった
いきなり現代版を観たのは正解なのかわからないけど、原作も読みたい
>>続きを読む