shotaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

shota

shota

映画(235)
ドラマ(0)
アニメ(0)

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.5

いつも人より1秒先にいろんなことをしてしまうせっかちなヒロインの消えた1日とは、、

初の台湾映画でした!
なんかすごく(いろいろ)可愛くて好きな感じでした

『急がなくても大丈夫、愛はゆっくりやって
>>続きを読む

海辺の彼女たち(2020年製作の映画)

3.8

映画としては、、、と思ってしまうけど、映画でなかったらこのような社会問題に触れることや考えることが無かったかもと考えると観て良かったと思える作品でした。

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.8

午前十時の映画祭

バイク乗りたいかっこいい
自由になりたいっスね

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.8

午前十時の映画祭

ジュリア・ロバーツの作品ワンダーしか見たことなかったから綺麗なおばさん的なイメージだったけど、ほんっと美しいな、、
ヒューグラントいい人すぎかっこよすぎ、、

こんな良い映画を観て
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

4.2

初めてのタイ映画

どんどん断捨離していく映画だと思ってたけど違った

断捨離したくもなったし、したくなくもなったし、したくなくもなくもなったし、したくなくもなくもなくも、、、

人間関係の断捨離、、

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.9

めっっっっっっっちゃおもしろかった
どんどん話が進んでいくけどすごく分かりやすいし音楽が最高
松隈ケンタと新妻聖子とEMAと花譜とCIELとカンザキイオリ最高だ〜〜

モンスター5本分くらい興奮した
>>続きを読む

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.9

午前十時の映画祭

クリント・イーストウッドえっっっっっっろろろろ

んーーーーあまりハマらなかった

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.3

午前十時の映画祭

自分と誕生日が同じということで好きになったオードリーヘップバーン
そんな彼女と僕の誕生日である5月4日に劇場で「ティファニーで朝食を」を見ることができました
今どきの言葉でいうなら
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.2

戦闘のない戦争映画

劇場で見ることが出来て本当に良かった!

坂本龍一、あんなイケメンであの音楽つくっちゃうってバグかなんかですかね、、
デヴィッド・ボウイの存在感えぐすぎ

観終わってから考察とか
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

好きな人に対してマモちゃんみたいになるのはめっちゃわかる
ここ何年もそんな感情を抱いたことがないけれど、、

付き合ってない女性にクローゼットの中整理されて家の掃除始められたらゾッとするな、、
まあ風
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっっつちゃ好きな映画でした

映画だけど映画のような気がしなくて、ほんとに誰かの生活を覗き見してる感がよかった
青とイハちゃんの家での長回しとか、最後にいろんな人がばったり会ってゴチャゴチャす
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭

母と午前十時の映画祭の話をした時に、この映画の思い出話を聞きました。
母が大学生の頃、自転車に2人乗りをして彼氏と劇場に観に行き、帰り道に振られたという母にとって印象深い映画らしい
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.2

タイムループ自体は劇中でナイルズが言っているように"よくある"ジャンルでしたが、どこか新鮮味を感じる作品でした

私がタイムループに陥ったら絶対悪いことたくさんしてしまうな、、と思いながら見てました
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

14歳の時の何気ない日常は、今の私にとってとても良い思い出だしあの頃に戻りたいなあとも思う。
クラスのみんなと仲良くしているようで実は友達なんかいらないと思っていたり、嫌いと言いながら実は大好きだった
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.6

午前十時の映画祭

最高でした
とにかくショーン・コネリーがかっこいい、、
娘を想う2人の父親の姿も良かったです
初めてが映画館でよかった〜

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.4

誰かにとっての普通は私にとって普通じゃなかったり、その逆も然りだし、結局普通ってよくわからないですね、、

成田凌も清原果耶も気持ち悪いとかウザいとかいう感情を抱かない絶妙なラインの演技ですごかった
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.2

ワンデーフリーパスポート 4/4

これまた良作

土屋太鳳の代表作になるであろう作品、と聞いていたので期待して見ましたが期待を裏切らない素晴らしい作品でした。

子育て、、、ってなりました。

今日
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.0

ワンデーフリーパスポート 3/4

「動機はそちらで見つけてください。」

芳根京子めっっっっっちゃ好きになった!
すごい演技!
あと窪塚洋介のかっこよさ、、

ファーストラヴの意味はきっと初恋では
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.8

ワンデーフリーパスポート 2/4

こういう映画は久々に見たけど、思ったより悪くなかった
設定には無理があるが、、

あとsixtonesの曲今まで聞いたことなかったけどいいですね!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.6

ワンデーフリーパスポート 1/4

役所広司、、、すげ、、、
大賀、、、すげ、、、

真っ直ぐすぎるが故に行きづらい世の中。
誠実に生きすぎず、時には見て見ぬふり(我慢)をすることも大切である。

>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

ひっっっっさびさに邦画みた

ふつうによかった
リアルなんだろうけど恋愛経験なさすぎてあんまりささらなかった
もっと長く恋愛してる人とか結婚してる大人の人とかにはめちゃくちゃささりそう

あんなに運命
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.6

海外のパーティー憧れる😂
見てる間ずっと楽しくて、卒業式のシーンは謎に涙が出そうになりました笑

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

5.0

これは、、、、、、、
今まで「音」に注目して映画を見たことはなかったけど、これを見て映画の見方がすごく変わった!
なんかずっと鳥肌立ってた、、、、
スターウォーズ映画館で見たいな、、
見たい映画が沢山
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

2021年1本目はスクールオブロック!
楽しい!
こんな先生をしていいなら教員もありだな、、、、笑
子どもが楽しそうなのがいちばんいい!

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.5

近くの映画館の上映最終日の最終上映で130席を独り占めしてど真ん中で見てきた✌🏻

ミュージカル映画はララランドしか映画を館で見たことなかったけど、絶対映画館で見てよかった!!

最初からずっと楽しか
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.6

ただひたすらにどの場面を見ても眼福、、、、、
レディーバードで見たシアーシャローナン×ティモシーシャラメがまた見れて最高だった、、、!!!
2人で外で踊りながらはしゃいでるところまじでうああああああっ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

5.0

2回目 1/17
1回目行った時ちょっと遅れて行ったから最初の部分見れてなくて、今度こそ!って思ったら今回も遅れて見れなかった、、笑
初めて見た時は時系列と登場人物がよくわからなかったけど2回目はさす
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

ファック!シット!
レイとファックシットひたすらにかっこいい
あんな友達ほしいかった、、

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

久々に映画見たあとに誰かと話したいと思いました
IMAXで見たい

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

絵がなんか古いアニメみたいな感じ
テルーの唄は好き