shotaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

shota

shota

映画(235)
ドラマ(0)
アニメ(0)

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.8

もののけ姫に続き千と千尋の神隠しも映画館で!
アシタカといいハクといい女の子のことをそなたって呼ぶのめっちゃいいですね
ハクかっこいい、、
ぼくは千尋よりリン派です!!
お父さんとお母さんと会って帰る
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

子どもの頃もののけ姫が好きで、VHSに録画してあったものを何回も何回も見ていました。
そんなもののけ姫をスクリーンで見ることが出来るという、、、、、
冒頭のタイトルコールですごく鳥肌がたちました。なん
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

めっっっつっちゃおもしろい!すき!
映画観る前にすこしあらすじ見ちゃったから、何も見ずに観ればよかったと後悔

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.5

ブレイク・ライヴリーと付き合いたいです
エレベーターに手を突っ込もうと思います!!

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

最高!
クララ綺麗
マギー綺麗

It means your future hasn't been written yet. No one's has. Your future is whateve
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

午前十時の映画祭
1955年のビフはイケメンだし結構好きだけど、1985年、2015年のビフはほんとに嫌い笑
現実では2015年に空飛ぶ車はありませんでしたね、、、
来週Ⅲ見るの楽しみ

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

午前十時の映画祭にて。
やっぱり良い映画は何年経っても色褪せないですね。
日曜日ということで映画館が混んでおり、隣の席の方の臭いがキツくて映画に集中できるか不安でしたが、そんなこと忘れるくらい没頭しま
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

ジャケットとか見て綺麗だな〜と思ってclipしたけど、こういう映画だったのか、、
映像が綺麗
綺麗だからこその気持ち悪さ
いろいろと頭から離れない
ほんとに疲れた、、
まあそんな世界もありますよね、っ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

ポップコーン半分まで食べてなかったら、最初の爆発でぶちまけてた、、、危ない危ない
全編ワンカットではなかったけどワンカットに見えるし、回想シーンとかなくてすごく映画の中に入り込めた
約2時間まったく飽
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.6

韓国のドラマも映画も今まで見たことなくて、初めて見ました
とてもよかったです
この素晴らしさを伝える語彙力が私にはありません
私の語彙力で伝えられることは、韓国の女性は美しい、とても

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.5


戦闘開始だ!のところでスト缶一気飲みしたら酔って眠くなって寝たので、見るのに2日かかった

早く結婚して子どもほしいです
子育てしたい、

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.8

全然車好きじゃないし知らないけど、映画観てて過去一くらい興奮したかもしれない
将来はかっこいい車に乗りたいなと思いました(適当)
もっと巨大な映画館で観たかった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

午前十時の映画祭で2回目の鑑賞
1回目はAmazonプライムで観たけど、映画はやっぱり映画館で観るのが1番だなあと。

20年以上前の映画だから、おじいさんやおばあさんとかいたわけなのだが、上映中にケ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

-

57分39秒でいきなり止まってそれ以降見れなくなったTSUTAYA許さん

キック・アス(2010年製作の映画)

4.5

クロエがめちゃめちゃかわいい
なんか少年の心を取り戻したような気がする

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.5

2020年映画初めに相応しすぎる映画でした
マックスがいい人すぎて、、、
友達欲しいですね
それにしてもお父さんクズ野郎杉田玄白

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.2

4DX楽しかった。
ヴァネッサ・カービー綺麗すぎ。

今だ!!ニトロだ!!!

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

初めての4DXめちゃくちゃ楽しかった。
ジャスミンのスピーチレスめっちゃいい。吹替版だけど。
字幕でも見たい。
ワイスピの4DXが楽しみ、、、、!

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

音楽、映像の美しさは最高でした。

ただどうしても君の名は。と比べてしまう。

ストーリーが若干ガバガバ、、、114分の映画だけどあと30分くらい長くても見れた感。

法学部の友人と見に行ったのですが
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.4

久々に映画見た
おもしろかった
レイチェル・マクアダムス綺麗
最後嫌な終わり方だなあと思ったけど違った

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

まじで長澤まさみが楊端和。
楊端和大好き。
長澤まさみ大好き。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

迫力満点のアクションなのに、音楽や映像がとてもPOPで最高でした。