Rhuzervさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ジョン。。。
最高だっただけに最後かなしいなぁ…

序盤の大阪らへんは若干怪しい日本要素に
内心笑いながら軽く楽しんでたくらいだけど
後半の凱旋門以降がヤバすぎた!!
3で消え失せてた敵をスムーズに
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

アントマンはどうしてこうも俺を楽しませてくれるんだ!!ってくらい面白い笑笑
アントマンにしか出来ないアクションや映像表現で
他の映画にはない楽しさを持ってきてくれるの最高!!

カーチェイスの大きさ変
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マジか。。。
ここまで完全な敗北あるんか。。。
こっからインフィニティストーン全部揃った
サノスに勝てる未来が見えないんだけど…
でも、その未来が見えるドクター・ストレンジがいるから…
けどそのドクタ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まじか。。。
まったく予想してなかったけど死ぬほど面白かった…
MARVELの中でもかなり話が重く
考えさせられる内容だったけど
それを完璧に話を纏めていて神だった!!

ワカンダの大自然の映像美やば
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
ソーとロキの2人の共闘何回みても最高!
ダークワールドで一旦仲直りしたけど
今作で本当の意味で2人の中にあったものがとれたような気がする
もうなんかロキは好きすぎるわ笑笑
小物感あるのに
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん。。。
これまでの3作で1番微妙だったかも…

中盤の昔誓印を交わしたソフィアと
共に戦うシーンは結構良かった。
前2作の戦闘シーンを思い出しつつ
犬2匹が急所目掛けて襲うのまた新しい殺しの方法
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作よりもアクションがかっこよく見てて楽しかったし、ジアナ・ダントニオの腕を自ら切り水を赤く染めながら死ぬという死に方は一種の芸術性を感じて良かった!

カシアンとさっきまで殺しあってたのにコンチネン
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

マジで良かった!
個人的な癖にめちゃぶっ刺さってたし
最後は視聴者に解釈委ねる映画やっぱ好きやなって思いました。

パンとペイルマンのビジュもキモいんだけどあのキモさが大好き!
ペイルマンが掌に目玉入
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初トム・ホランド版スパイダーマン!!
シビル・ウォーで初登場したとき早く
メインの映画見たいって思ってたから良かった!

トビー版ともアンドリュー版とも違う
今までで1番少年感があるスパイダーマンだし
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ぶっちゃけ前半は退屈だったけど
後半はかなり面白かったのでこの点数

やっぱ韓国と北朝鮮のような仲良いとは言い切れないような国が隣接してる常日頃の緊張感緊迫感は日本では有り得ないからここはどうしても日
>>続きを読む

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

愛すべきクソ映画を映画館で見ることが出来ただけで満足

1つの大好きなゲームの実写化映画として
期待して見に行ってたら
ゲームのマリオの設定がめちゃくちゃだし
凄く酷評してたと思うけど
今回はそういう
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゲームのグランツーリスモを極めた少年が
実際に本物のプロのレーサーになるという実話で、
しかもこの映画の車のスタントマンを
やっているのが実話のモデルになった人物!

とにかく王道ストーリーでグランツ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

PIXARでここまでまっすぐ恋愛を
描ききった作品は中々無いから新鮮だし最高!!

個人的に恋愛映画はあんまり好きじゃないけど
マイ・エレメントは最近の恋愛映画特有の
甘ったるいエモさ感もなく、
ディ
>>続きを読む