Rhuzervさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ソウ4(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

SAW3と同時進行で行われていた今作。
ぶっちゃけよく分からなくなってきた笑笑
時系列通りでないシーンがちょくちょく挟み込まれるのと、警察やら奥さんやら弁護士やはの関係性が複雑でイマイチ話が掴みづらく
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まだまだグロ面白い!
今作は末期癌によって死にかけているジグソウに
代わってアマンダが模倣犯となる

ジグソウのトラップはいままで必ず助かる道を
用意していたけど、アマンダのトラップは
助かる道を用意
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1に引き続きめっちゃ面白いしグロい!
1もだけど、ヒントも脱出のための答えも
全部自分の目の前にあるのにそこに手が届かない
ソワソワ感がSAWの面白いところ!

毒ガスが充満された部屋に監禁された8人
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりもゴーストの登場が少なくてびっくり!
マシュマロ・マンもいつ出てくるんだろ?ってずっとソワソワしてた笑笑

84年のCGはもちろんチープなものもあるけど、
意外と出来がいいCGもあって面白い
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

全編ほぼモノクロの中で行われるのはMCU初かな?
ワンダヴィジョンとかラブ&サンダーも1部モノクロになってたけど

ジャックとマンシングの関係性が可愛かった笑笑
ジャックは不必要に人を殺さず、
ウェア
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

間違いなくソー映画で1番好き!!!!!
今作は正しくヒーロー映画を体現する映画だった!
ゴアに捉えられた子供達を救うソーは子供たちのヒーロー!
ゴアとの決戦のときに、無理だと言う子供たちに、
励まし、
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

MCUがフェーズ4でやりたいことが
この映画で完璧に詰まってる最高の傑作!!
そこにサム・ライミのホラー演出も挟まって今までのMCUにはない要素まで入っててマジで面白い!!!

別アースから来たマルチ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

映画ドラ第26弾にして新ドラ映画第1弾
やっぱ思い出補正も相まって名作すぎる笑笑
ドラ映画で好きなマスコットキャラが
ピー助、キー坊、ピッポ、日本誕生の三頭とからへん

白亜紀の大陸横断のロードムービ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

評価は高いけど好き嫌い別れそうだし、
1歩間違えたら嫌いになりそうな作品
けど、間違いなく名作な1本

喧嘩ばかり、問題だらけな家族が
娘のミスコン出場を目指して1つのバスで
ひとつになる

家族全員
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

MARVEL×ホラー×モンスターパニックのような
新ジャンルMARVEL映画!

モービウスとルシアンは互いに
長生きしてほしいと思い合う故に戦うのが面白い!
モービウスとルシアンの2人にしか
分から
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲゲゲの鬼太郎完全無知識で行ったけど、
うーん。。。
「ゲゲゲの鬼太郎」を期待して見に行ったからなのかあんまりやったなぁ…

いわゆる村のしきたり云々は
どこかで見たことある話のぬるくした話だったし、
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

前作よりも個人的にはこっちの方が好き!
アクアマン達は子供を授かり、より守るものが増えたところから始まる

アクアマンとオームのバディが胸熱!
ソーとロキのような兄弟凸凹コンビで最高!

ブラックマン
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

地上人の父とアトランティス人の母から生まれた
アトランティスの末裔アーサー王アクアマン!

とにかくジェイソン・モモアが
アクアマンに適役すぎるし、
決めの絵がバチバチにかっこいい!

ただ、もっと海
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

MCUだけじゃなく
歴代のスパイダーマン作品を救う
完璧な映画だった!!!!!

トビースパイディとドックの大人になったなって対話、ガーフィールドスパイディとエレクトロの友であり敵である対話、ガーフィ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これまでのMCU史上最も壮大な話!
マジで大好きな作品のひとつ!
エターナルズの新キャラ10人やセレスティルズが
本格的に参戦してきたのにごちゃつきも無く、
キャラ全員魅力がありすぎてマジで上手いなっ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

カンフー×ヒーロー映画で今までのMCUでは
見たことないような演出&アクション満載!
とにかくアクションが凄い!!
そこまで他のMCU作品とは繋がりなかったからこれ単体で見ても全然理解出来ると思う
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

-

トイ・ストーリーに限らず色々な作品で
こういう色んなキャラにフォーカス当てつつ、
世界観広げるスピンオフ作品もっと作ってほしい!

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスとハロウィンの融合映画!
ストップモーションってやっぱ独特の魅力がある!
ジャックのキャラデザがとにかく神すぎて好き笑笑

ジャックは冷静に見るとめちゃ自分勝手な
ヤバいやつではあるけど、
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイムループというありふれたジャンルに社畜要素が入ってきた!!
部長が原因でタイムループしてるのに、
部長は一生タイムループに気づかない!な映画

部長のキャラが常にふざけてるのに
どこか自分に対する
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ厳禁映画⚠️って色々な人が言ってたけどマジな方だった笑笑

結婚式前夜にマンホールの穴に落ちた男が
脱出を目指すというシンプルな話なのに
怒涛の衝撃展開の嵐でマジで面白い笑笑

SNSでマンホ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ブラックジョークたっぷりのイカれた映画!
日本のキャッチコピーの「人狩りいこうぜ!」も秀逸すぎて好き笑笑

ヴィーガンだけでなく、黒人女性まで
ぶっ殺すの今の時代によく作れたなぁって
普通に関心した笑
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的には1章の方が好きだった笑笑
使者の過去の話はぶっちゃけそこまで興味なかったかも…
ただラストの父親と閻魔大王のところはなんとなくスッキリする展開!

2章はいまさっき見終わったのにもうなんか印
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.9

思ってたような話じゃなかったけど
これはこれで面白かった!

火災現場で人を救って死んだ消防士の主人公が
生まれ変わるために地獄の裁判で生前の罪と向き合っていく話

自分の過去の罪と弟や母親との繋がり
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

-

なんかよく分からん作品だった笑笑
語り手の台詞量が多くて
普通の映画より字幕見るの大変だった笑

ヘンリー・シュガーが透視能力を使って
カジノで儲けて子寺院を作ったり…
どっかで夢見たような話を
絵本
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アリ・アスター監督やばいわ…
全ては祖母エレンが行った
ペイモン復活の儀式にグラハム家全員無意識に利用されてたってわけか

グラハム家の首無し死体の女性として
墓地から掘り起こされて首を切断されたエレ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

キャロル、モニカ、カマラの掛け合いがガチでおもろい笑笑
キャロルは今までは孤独な最強ヒーローって感じで中々アベンジャーズに馴染めなかったけど今回でキャロルの弱みをさらけ出しててより親しみやすくなってる
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ強すぎ笑笑
ゴジラあんまり見たことなかったけど
ガチで怖すぎるしタフすぎる笑笑

ただ、ゴジラの絶望感に振り切ってるのか
会話パートはまぁ退屈なものだった
神木隆之介演じる敷島にもイラつくし、
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

レオナルド・ディカプリオカッコよすぎるけど
それ以上にストーリーがキツい…

愛やら金やら権力やら様々なものに挟まれて
殺しまくるのにやっぱ残るのは虚しいものだけだったね

最後の裁判でアーネストが長
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タスクマスターや昔の偽家族の描写がもっと欲しかった…
物語が後半になるにつれてこの映画が何を
やりたかったのかが見えてきたけど
ぶっちゃけ前半はキャラクターの関係性とかも
見えてこなくてあんまりだった
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もう何番煎じだよというストーリー
ただそれっぽいストーリーを淡々と
見せられるだけで特にこの映画である
必要性は皆無

序盤の和人の鬱状態も自殺の死にたいという
感情よりは取り敢えず身を投げ出す
理解
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

トニー・スタークの亡き後、
エンドゲームの次に誰を次に持ってくるのかって
ところでスパイダーマンは分かってる笑笑

今作はピーターパーカーがヒーロー故の
葛藤や、トニーの後を継げるのかの不安などに
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年10月17日は
エンドゲームの最終決戦の日らしい

この映画はほぼ全シーン感動させられるからズルい笑笑

MCU、MARVEL、アメコミを代表する傑作の一つ

これ以降のカーン・ダイナスティ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

つえー。
インフィニティ・ウォーのラスト、
ニック・フューリーがポケベルで救難信号を
送った人物 キャロル・ダンヴァースが
自分は何者かを探りながら
キャプテン・マーベルへと覚醒するまでを描いた作品。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

-

誰もが知っている有名なキャラクターから
マイナーなあんなキャラクターまで
ディズニーの100年の時間の中で生まれた
キャラが勢揃い!!

自分は知らなかったり、見た事のなかった
キャラクターの方が多か
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アメコミのあの独特な雰囲気が超高クオリティでアニメの姿に化けており、
これからのアニメ作品、MARVEL作品、スパイダーマン作品の新たな可能性を示してくれた凄い作品だった!!!!!

今までのピーター
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やっぱエディとヴェノムの関係性いいな笑笑
エディはヴェノムの食い意地を
善人は食っちゃだめだけど悪人ならいいかとギリ許してるのも、
ヴェノムがエディの恋路をちょこちょこ応援してるのも見てて可愛い笑笑
>>続きを読む