りぃさんの映画レビュー・感想・評価

りぃ

りぃ

THE MUMMY/ザ・マミー 棺の中の少女(2026年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結構怖かった〜〜〜!ストーリー自体はスカスカ。

マウス・オブ・マッドネス(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こんな面白かったのかぁ!段々と狂っていく…青…全体的にお洒落さも感じて好きな作品だった!

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一度観たやつでした
ジョエル・キナマン〜
と言うかね、独裁政権怖すぎるのよ

パートナーズ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダンカンばかやろー怒

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

早く見たかったんだけど遅れました。770PにてU-NEXTで購入。めちゃくちゃテンポも良くてストーリーもいいのに、血飛沫プシャーで雑で笑った。キルビルみたいだなぁ。あの豚の皮ずっと持ってるの嫌すぎる笑>>続きを読む

悪いやつら(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チェ・ミンシクが強烈なコウモリくんを演じまくる話。

PEACOCK/ピーコック(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

孔雀の羽のように華麗に変身する彼は誰にでもなれる!レンタルキャラクター屋のピッーコックはトップパフォーマーだったが、恋人ソフィアに別れを告げられたことで歯車は狂っていく…!テンポも良く肉厚、皮肉もバチ>>続きを読む

ビンゴ(2012年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

なんじゃこりゃ〜。尚映画としての技術、基本は抑えている。

ヴィレッジ 声帯切村(コエキリムラ)(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

造形がは絶対的にいいけど、あらすじ読んでから挑まないとまったくわからなかった。主人公は生贄だったんかい。

トゥギャザー(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ面白かった!抵抗さえしなきゃ普通に一人の人間になれると、なるほど。

凶宅(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

けっこ〜〜〜怖かった!ちゃんとしてたし評価が低いなぁ。面白かった。

億万長者の不都合な終末(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

『億万長者の不都合な終末』
富裕層だけが感染するリツマチフルエンザが蔓延する!『プラットフォーム』の監督が資本主義から真っ向から差し向かう社会風刺映画。過ぎた富を手放す勇気があれば、世界の尊い幸せが見
>>続きを読む

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい。眠くて眠くて起きては見てまた寝てしまう。やばかった笑。続編何やるんだろう、諸策が面白かっただけにしんどかった。

TOKYO BURST-犯罪都市-(2026年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!チャン・イス出とるやんwww脚本にはかなり穴があってツッコミは追いつかないが、もう細かいことはどうでもいいくらい面白かった。やっぱり敵はクソがいい!結構尺もあるのでレイトで見た>>続きを読む

アリゲーター(1980年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公がずっと薄毛を心配されている話。幼い娘が見せ物店でかったアリゲーターの赤ちゃんを、お父さんがトイレに流してしまう。おまけに実験用動物を不法投棄されていたから下水でも栄養満点で長巨大化!やがてマン>>続きを読む

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

売れっ子ミステリー作家のサラは静かな仕事場を求め、出版社のジョンにプール付きの別荘を借りる。だが彼の娘だと言う女性が舞い込み、男性を連れ込むように。年の差のある女性二人の感情は、もつれ合うのか絡み合う>>続きを読む

ダイスド 戦慄のハロウィン(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

案山子のマスクを被った連続殺人犯ベニーが、ハロウィンの夜に精神病棟から脱走!平和だったシアトルは恐怖に包まれる。ゴアシーンを追加しまくって日本上陸。脳筋で鑑賞できるテリファー並みのゴアスラッシャー。お>>続きを読む

Don't Log Off(原題)(2025年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

コロナ禍にて仲間たちはZOOMで集まりサムの誕生日パーティーを企画する。しかし配達が来て席を外した彼女が戻って来ない。気にも止めてなかったが、やがて1人また一人と画面から消えていく。少々陳腐ではあるが>>続きを読む

ヌルボムガーデン(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

幸せだったはずの新婚生活は、夫の自殺で終わってしまった。遺してくれた庭付きの家で暮らすことになったソヒ、だが不気味なことが連続で起こる。『コンジアム』に続き韓国三大心霊スポットを映画化!ストーリーはヌ>>続きを読む

ゴヤ・マーダー(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

金持ちを狙った名画の"見立て殺人"が相次ぐ。口の悪いカルメンと家庭的なエヴァ、女性刑事同士のバディが猟奇殺人犯を追う。陰惨なスパニッシュ・ミステリーであり、笑顔に緩むことはない詰めた脚本からかなりの玄>>続きを読む

チャーリー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ごん"な"の"涙耐え"ら"れ"な"い"ッッッ
伏線はあったけどやっぱ子犬ちゃんいたねぇ〜!!パパ犬にも会わせてあげてるといいね。

盲山(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

教養もあり将来もあったはずの女子大生白雪梅。だが騙されて農村の花嫁として売られてしまう。何度も逃げ出すが連れ戻され、警察はあてにならず暴力により虐げられる生活を送る。中国政府の検閲により約20ヶ所のシ>>続きを読む

THE HAND 恐怖のお手洗い(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

酔潰れたボンスは起きてお手洗いに直行するが、なんか便器から手が生えていた…。MIT出身の彼は極めて冷静に分析しようと思わず妻を呼ぶが、気絶させてしまう。119も来たはいいが役には立たない。美術造形が秀>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

不条理を信じさせることのできる者は、残虐行為を犯させることもできる。海辺に流れ着いたボトルの中から「助けて」と書かれた手紙が見つかる。差出人の頭文字「P」とは?北欧の権威ある文学賞「ガラスの鍵賞」を受>>続きを読む

マイマザーズアイズ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

チェロ教師の仁美は娘のエリに頼まれてコンサートで二重奏を演奏。しかし仁美は目が悪く帰りの車で事故を起こしてしまう。そこでスマートコンタクトレンズと言う実験中の装置に手を出す。VRを通して景色を共有する>>続きを読む

28年後... 白骨の神殿(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

つなぎ作品と言うのもあり、失速。感染が精神病の一種であり既存の薬が効くとして、それならば普段から抗うつ剤などを服用している人間は発症が遅れることになるな。三部作の二作目だけど、カルト集団が生存者の腹を>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃサム・ライミ〜〜〜面白かった。ただここまで長尺にするのならパワハラの部分をもう少し溜めても良かったかもしれない。雨降って地固まると言うけど、まぁ夫婦や親子でない限りケンカしたら歪みとなってずっと>>続きを読む

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

簡単に死ぬことが出来ない貞子なので、『リング2』(マルチバースだけど)で冷たい井戸の中で28年程生きていたことになる。全体的に貞子が可哀想がすぎるストーリーで鶴田監督も容赦がない。そりゃ呪うよ…って思>>続きを読む