りぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りぃ

りぃ

映画(1410)
ドラマ(246)
アニメ(0)

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで見放題だったので。面白かった!!砂金いいなぁフィンランド板金カム…笑?彼は死なないんじゃない、諦めないんだって言葉に感動した。結局換金した金をどうしたのかは野暮ってもんだね、一度は埋めてみた>>続きを読む

ダーク・タイド(2011年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ハル・ベリー主演と言うことで期待はしたが、やはりそこはサメ映画。2/3は何も起こらずただ泳ぐ二人を眺めるだけ。サイファーがホホジロザメに食べられても私は平気なの🦈そして彩度の高い青と血液の赤が交差する>>続きを読む

ミッシング・アマゾン(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ローズウッドは絶滅危惧でありワシントン条約で取引が制限されている。が、貧困のあまり村全体で香水製造のための密売に手を貸していたと。しかし一部の自然を守りたい勢をヤクルナなる化け物がいると信じ込ませて抑>>続きを読む

オープン・ウォーター2(2006年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

実は鮫は出ない今作。しかし海に取り残されるのは同じ!人数は増えたが完全なるバカしかない!!なんと赤ちゃん連れ😢一人一人と脱落していく中、助かるのか…?!何もしなくても体力を奪われる冷たさ。ジャケットの>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

三部作全てミア・ゴスが主演。今作は『X』の前日譚で脚本にも参加。1918年スペイン風邪が流行中の世、夫ハワードが戦争で不在の間の、若きパールの日々を描く。自己愛系パーソナリティ症候群と思われるが、鬱憤>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1952年ルーマニアにて修道女の自殺体が発見される。カトリックの総本山であるヴァチカンはバーク神父と見習いのアイリーンを現場へ派遣。生き埋め血飲みグロに加え5分に1回びっくりさせられる悪魔との戦い!死>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1992年とある釜山にある旅館にて、犯人は殺人事件の一部始終を撮影していた。残虐性から封印映像となっていたが、真相解明のため再検証を行う。モキュメンタリー形式で薄暗く陰惨で気持ち悪い!そして固められて>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本統治時代に朝鮮では独立運動が盛んであった頃。1923年9月、関東大震災から5日後の千葉県東葛飾郡福田村。地震による不安の中朝鮮人に対する悪意や差別意識が村人たちを暴走と化した。歴史的汚点であり悪夢>>続きを読む

ザ・ミル(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大企業の社員ジョーは独房のような場所で目覚め、巨大な石臼を回すノルマを課せられる。家族を人質に尻を叩かれ、応えられなければ"死"が待っていた。報酬出世生産性存在意義責任、組織に属することの意味とは。人>>続きを読む

BTK キラー(2005年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

良き夫良き父の裏の顔は後に終身刑10回を受ける凶悪殺人犯だった。デニス・レイダーはBind(縛)Torture(拷問)Kill(殺)の手口から"BTK"と名乗り、カンザス州で10人を殺害。ウーリー・ロ>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

政府のリストにある者だけに真実の警報が鳴る。降り注ぐ隕石により人間が絶滅の危機に直面した際、善と悪そして愛が剥き出しになる。命の選別を冒頭に置き、選ばれなかった人々と共に希望と絶望を描く。地球には勝っ>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

車でキャンプ場へ向かう8人の陽キャたち。タイヤがパンクし、とある村でお世話になることに。だが翌朝、朝食中に仲間のひとりが女に背中を刺されて殺されてしまう。そしてその肉は…。その後は目が離せない画面を浴>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

鋼太郎が全部持ってってしまったw
めちゃ笑った!!!
このシリーズの眞島さん大好き🥹🤍
はるたん、いい歳こいて別れよーぜは子供すぎるやろ〜〜〜婚約指輪メンズにはキラキラすぎるやろ〜〜〜

カンニバル・マン 精肉男の殺人記録(1972年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

雪だるま式に罪が積み上がり、男は被害者と共に地獄に転がり堕ちる。精肉店で働くマルコスは一つのトラブルからあれよあれよと合計◯人を殺害。遺体の処理に困ったあげく…。時計やドアの音が不穏!70年代初頭のス>>続きを読む

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

海に伝わる恐ろしい実話を映画化。楽しんで海面に浮上したらボートがない大悲劇!グラフィックは一切使用せず、俳優たちが本物の鮫の蠢く海の中で芝居をした異色サスペンス、命懸け!79分に詰め込まれた恐怖に身体>>続きを読む

ハンテッド 狩られる夜(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ガソリンスタンドの店内でダウンレンジされる話。アリスは不倫相手と密会後、夫の元へと深夜に家路を急いでいた。相手は動いたもの何でも撃ち落とす残虐無比な凄腕スナイパー。アジャ先生製作にてスペイン映画『シャ>>続きを読む

インブレッド(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こ、これがグロ界のヒュー・ジャックマンか🫨えぐ🫨音楽が忘れられない…
豚首村に似てたな(逆
心底怖がってるのが伝わって来てこわかた
。冒頭の「今の見た?」って掴みのところで私なら猛烈に帰りたがるね。フ
>>続きを読む

戦慄のリンク(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

霊も妖怪もデジタル化の時代!途中で止まったまま削除したはずのリレー小説が、何者かに更新されていた。踏むだけで死んでしまう恐怖のリンク先とは?Jホラー界の鶴田法男監督が中国で撮影したサスペンスホラー。突>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レミとレオは親友でいつも一緒、そして同じ中学に進学した。言葉少なく俳優陣の演技力と色彩だけでストーリーを伝える。悲しくも美しい涙と花に惹きつけられた。数々の賞にタイトルを連ねた話題作。撮影はゴッホの誕>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

17世紀の朝鮮王朝時代の記録物「仁祖実録」を題材にしたサスペンススリラー。貧困の中、盲目の鍼師ギョンスは病気の弟を救うため宮廷で働けることに喜んだ。日清戦争により独立するまでの冊封体制下の王朝の暗闇を>>続きを読む

ザ・シスト/凶悪性新怪物(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

お爺ちゃんのイカれた医者が軍曹みたいな看護師さんをパワハラ監禁する話。あと巨大粉瘤を潰したらそいつが襲って来る話。とても観やすい基本を抑えたスプラッタコメディで楽しい!YouTubeとかで見慣れてる人>>続きを読む

感染創世記(2010年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

尺が長過ぎるが割といいテーマだった。創作のパンデミックなので実感は湧かないけど、コロナ禍でもこんな感じだったのかもね。かつて首のない生きたニワトリで稼いだ夫婦がいたが、元々同胞であったとしても人間でな>>続きを読む

ガールズ・ファームII ~少女奴隷牧場~(2016年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

前作より脚本練ってあったね。この監督がハピエンにしたら逆に怖い。

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

近年流行りの洒落怖板発祥都市伝説を映画化。脚本は『きさらぎ駅』の宮本武史氏。"ヒッチハイク"と言えば殺る方か殺される方か、だけど今回は一味違った展開。何とか最後の瞬間まで観てみて欲しい。あと川崎麻世さ>>続きを読む

ウルフクリーク 猟奇殺人谷(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1989-92年オーストラリアで実際に起きたバックパッカー連続殺人事件を、他事件と混ぜ映画化。終始不穏なBGMと共に人間の人間への警戒心を繊細に描き、転からの地獄は血生臭く鮮烈に映す。"カカシ"には酷>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作者トマス・ハリスによるハンニバル・レクター博士の誕生秘話を映画化!"彼"がどうして"彼"になったのか。1952年のリトアニアで戦争で家族と生き別れ、叔父を頼りにパリへ向かう。そこで美しい日本人女性>>続きを読む

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

いまいちスリルが味わえなかった。『フローズン』の方が好き。多分違うのは無理に動かしてもらう辺りアホしかいないなって思ったからかなぁ?高さもそんなに感じなかったし、カメラワークもよくわからない感じ。大人>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんな風な性格だったら生きるの楽しそう。カメ止めみたいなオチ展開だったね。即興ラップ好き。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

白い手がにょーん。閉じ込められたメンバーはどうなるのか?!口の中でモゴモゴしてるのは怖かった…

Superhost(原題)(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

民泊業が盛んなスペイン。とあるカップルは泊まった経験を動画と文章で評価するチャンネンル「スーパーホスト」を運営していた。今回も素敵な出会いがあると信じていた二人だが、"彼女"はどうやら何かがおかしい!>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

後半は100点!!
飲み込んだゾンビの足がサメの移動に加担w造形は最高だった!!!

だめなこと
→武器を持たない?なんで?銃はなくともバッドも包丁も斧も持たず重いリュック???
→物資を積まないなら
>>続きを読む

ザ・インフェルノ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

チリの実際の事件と言うことですが、調べても出て来ない。ただチリの内戦下に行なわれた残虐非道な拷問が、とんでもないモンスターを生み出した。今は比較的平和なので遊びに行ってしまったのでしょうが…。戦争のつ>>続きを読む

フレッシュ・デリ(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

様々な人肉屋のストーリーを観てきたが、捕まらないのは初めてだった笑。アストレッドがどうやって彼らを受け入れたのか、全くわからないが海のシーンで大団円、嫌いじゃないラスト。美しく描かれていて観終わった後>>続きを読む

スノータウン(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スノータウン殺人事件の映画化ですね。『ニトラム』が良かったので観てみました!凄惨さを隠していても十分怖い!この監督の投げっぱなしな終わらせ方は、後味の悪さ、経緯の強調になり好きです。殺人の動機がはっき>>続きを読む

悪魔のいけにえ3/レザーフェイス逆襲(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テキサスに潜む食人一家が残虐な殺人を繰り広げる第3弾。捕まったライアンとミッシェルのカップルは食卓に上げられてしまうのか?フーバー監督のセルフコメディ2から一転、ジェフ・バー監督がゴア増し増しの軌道修>>続きを読む

V/H/S/85(原題)(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1話目の何者かに狙撃されるエピソードいいですね、ダウンレンジ、NAKID好きな私としてはかなり良かったです。他ハズレなしですが、VRで戦ってリアルでも大怪我してしまうエピも好き。あと終盤の猟奇殺人、ベ>>続きを読む