スエニPさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

ウルトラマンの設定に疎かったのが,いいのか悪いのか,めちゃめちゃ面白かった。
庵野がかなりのウルトラマンファンとのことで,詳しいウルトラオタクにもささるパロディがあるとのこと。
最近忙しかったので,久
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

まあそこ面白かったけど,犬のところはチープだった笑

2022年9本目

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.7

ストップモーション映画。それは凄い。
ストーリーは若干とっちらかった印象

2022年8本目

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

田中哲司が怖い。

個人的にはなかなか面白かった。政界に限らず,現実はこういうこと全然ありそう。

2022年5本目

音楽(2019年製作の映画)

3.8

ゆるふわかと思いきや,緩急のついたサブカル映画といった印象

森田が覚醒したぐらいから面白い

2022年4本目

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.6

イーストウッド主演

野球のスカウトじじいとその娘の話
イーストウッドの葉巻のシーンが割とかっこいい

2022年3本目

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.9

2002年のS.A.Cを視聴した後での鑑賞

1995年で人工知能と人の融合,人工知能と人の差別化を取り上げた物語で,作中の様々なギミックやシーンはその他のSF映画にも影響を与えた。(マトリックス,タ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

2022年初映画
前々から漫画で内容は知っていたが,面白かった。化け物姿の里香ちゃんの声には,イマイチ入り込めなかったかも。

2022年1本目

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.9

長くてゆったり映画。物語の起伏があまりないので,ボケっと暇な時に見るのがおすすめ

2021年56本目

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

娘がかわいい

いい映画だったと思う。地味にラストシーン好き

2021年55本目

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.6

子供向けで,わかりやすくテンポもはやい。
こういう作品を見ると,目的や展開のつじつまがあっていないのが目立つのだが,製作側はそういうのは差し置いてテンポ感を重要視しているのかな?
そういうのが気になっ
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.6

結構難解映画であったというのが感想

ティルダ・スウィントンの怪演が見どころ
鑑賞しているときは3役も演じているとは全くわからなかった
2021年53本目

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

この手の火付け役映画らしい

まあまあ面白かったと思う

2021年52本目

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.8

ここで酷評されているほど,つまらなくなかった。むしろ面白かった。

グロいのが苦手な人は危険

2021年51本目

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

3.5

何点か思ったことがあったので箇条書き

⭐︎映像のみのでの展開→声なしでわかる

パワポ発表で,「口でいえばいいや〜」といって,スライド資料を簡素化する人がいる。しかし,私はそういった発表ではスライド
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

図書館本バトル
お馬さん殺し
にんじゃりばんばん
カタコト日本語
ワンチャン殺し
ワンチャン,金玉を噛む
バイク自爆
忍者とのバトル

2021年48本目

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった。
前作よりもテンポ,胸糞感が⤴︎⤴︎でした。
鈴木亮平怖すぎ,松坂桃李かっけえ
チン太

2021年47本目

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

想定より面白かった。
まあストーリーや構成にはツッコミどころはある

2021年46本目

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

3回目?ぐらいの視聴(2021/9/17)
イキリピーターがめっちゃ好き
しかし,ヴィランとか多すぎだったり,ピーターの謎キスとか割と展開が乱雑な印象はあったかも。複数回見てる人の視点てのもあるけど

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.4

面白すぎた。ここ3ヶ月くらいで一番面白く鑑賞することができた

2021年45本目

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

最初にスペースデブリの恐怖を植え付けられてから,緊張感のある試聴ができ,楽しく鑑賞できた

2021年43本目

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.9

微笑みデブの展開が思ったより前半できて驚いた。キューブリックの中では楽しんでみれた方な作品

2021年42本目

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.8

ミニオン系列の2作目
子どもが喜びそう
自分自身も楽しんで鑑賞できた

2021年40本目

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

見たことのある映画の中だと,グッドボーイズが近い感じがした

こういう学生がバカするタイプの物語は好き

2021年39本目

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

これだけ評価されていて期待したが,正直なんかよくわからなかった笑
ただ,周りの友人は皆絶賛していたので,単純に自分の理解不足なのかもしれない。

2021年37本目