スエニPさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6

あまり広告やあらすじも見ていなかったため,はじめは,見ている自分も状況やコンセプトが分からなくて混乱した。

認知症の追体験をしているような気分になった。
まだ若い自分としては,実体験に近い感覚を味わ
>>続きを読む

小さな恋のものがたり/リトル・マンハッタン(2005年製作の映画)

3.6

頭を使わずに見れる,ほのぼのする感じの映画
マンハッタンに住む,10歳の男の子の初恋の話
なんだか悟ったような心情のシーンがあったが,フィクションで子供の気持ちを完全に表現するのは難しいかもしれないと
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.4

友人が好みと言っていたため,視聴
主人公の連ねる詩と,生活の中の一週間を描いた作品
最後に日本人がでてきてびっくりした
ただ,個人的な感想としては,映画全体的に冗長に感じてしまったため,あまり好みでは
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

退役軍人の爺さんと,隣に住むアジアン系一家との友情物語

グラントリノかっこいい
最後のエンディングもかっこいい

2021年29本目
最近ペースが遅い…

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

思っていたよりはよかった。
ただ,かなり宣伝していた当時を考えると駄作映画と見られるのはあるのかもしれない。

藤原啓治の最後の作品だったため,吹き替えでの視聴

2021年27本目

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.2

短い映画だったが,笑い転げるシーンが多くて面白かった。
ネックレスの件は,あるシーンをやりたいがために作った設定だったが,そこが最高潮に笑えた。
ただ上映当時,デート等で見に行かなくてよかったと思った
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.5

どんでん返し系だとは思わなかった。
割と王道系だと思っていたからテキトーに鑑賞してしまったが,伏線とかもちゃんとあったっぽいので,2度目の鑑賞を早いうちに行いたいと思った。

2021年度25本目

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

そこそこ面白かった
特に前半のまだタネがわかっていない時の緊張感がハンパなかった

2021年24本目

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

なんか物語の展開がハチャメチャだった。
しかし,なんか面白かった。

Filmarksが結構低評価なのは,評価者層がストーリー重視なのかなと感じた

2021年23本目

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.0

倍速で鑑賞
テニスしてるとこ,経験者であれば面白く見れるかもしれない

2021年22本目

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

心洗われる系映画

とてもよかった
爽やかな気持ちになった

2021年19本目

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.8

長回し映画
ドラムのバックミュージックがおしゃれ

個人的に嫌いではなかったが,人におススメできるかと言われたらそうではない作品だと考えられる。

これから見る人には,難解だが,適当に見る見方がお勧め
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

4.0

個人的にかなり良かった。

ニュータイプの戦闘シーンとか,ララァのとことか,スレッガー中尉とか

井上大輔の曲もかなり良い。

悲しいけど戦争なのよねこれ

2021年17本目

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

きっと,うまくいくっぽい映画だった
見ていて不快感はないと思う

2021年16本目

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.7

金ローにて久々に視聴

久々だったからか,あまり内容がわからなかった

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

4.0

第一部よりだいぶ楽しく見ることができた

ランバラル,好き

2021年14本目

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.8

酒とか飲みながら適当に見るのにちょうど良さそう(面白くないわけではない)

ジャミロクワイでダンスするところ,かなりよかった

2021年13本目

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.2

友人の勧めで視聴

この監督の作品はグランドブタペストホテルしか見たことなかったが,画面から監督の個性が伝わってきて,とてもよかった

ストップモーションの人形劇とは思えないほど,キャラに感情が出てい
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

うーん。よくわかんなかった。笑

風刺や伏線などを気にしすぎて,あまり楽しめなかったし,そこまで深掘りできる風刺などもなかった気がする

2021年11本目

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.6

ガンダムの無料配信キャンペーンで視聴

ガンダムシリーズは今までにseed,destiny,OO,ユニコーンを視聴済み

初の1stシリーズの視聴で,ガンダム,ザクなどの有名機体の活躍や,名言シーンな
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.7

ラストあたりが割と面白いと思ったし,よく見ないと発見できない小ネタ?見たいのもあってよかった。

ただ,呪いの起源を調査するのを延々と見るような話の展開だったので冗長に感じてしまった。

2021年9
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

自分の中で,ここ最近見た中で1番面白いと感じた。

恋愛映画であるが,韓流ドラマなどと比較すると,オシャレ映画感があって男でも見れるものになっていると思う


韓国映画だか,途中で上野樹里が出てきてび
>>続きを読む

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

3.6

感染症によって,人の五感が一つずつ失われていく世界を描いた物語

ストーリーの設定はすごく面白いが故に,新型コロナ拡大前に視聴したかったと強く感じた。

2021年7本目

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.6

池井戸作品が原作の割にパンチがない。
しかし,実際に発生したM社の自動車のリコール隠しの事件をかなり細かく再現しているためであり,物語の再現度には驚かされるものがあった。

2021年6本目

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった。
ノルウェーのガイランゲルフィヨルドが舞台
ちょっと前半は退屈だったかも。
映画の状況で,家族全員生きているのは少し現実的ではないかなとは思った。笑

2021年3本目

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃよかった。
3時間近くあったが,凄くテンポもよくあっという間だった。

工学部である私も少し研究のモチベーションが上がった気もする笑

ズビィドゥビパランパン

2021年2本目

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

3.8

あけましておめでとうございます。

大学の研究が忙しく,約2ヶ月ぶりに映画視聴。歳のせいか,前作に比べて主役のアクション力が落ちた様な気がした

2021年1本目

アップグレード(2018年製作の映画)

4.3

妻と脊椎神経を失った主人公が,体にAIを埋め込むことで,体の自由を取り戻し,妻を殺した犯人を追う映画。

最近のトレンドである,AIの危うさをうまく取り扱い,設定や世界観も素晴らしい作品だった。

2
>>続きを読む