スエニPさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

デッド寿司(2012年製作の映画)

3.3

今まで見てきた中で,一番自信を持ってB級と言える映画に出会った気がする。
くだらなすぎて,割と面白かったまである。あと何でか,仮面ライダー龍騎のキャスト多かった気がする

股間に頭突っ込む
たまごキス
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.0

ホン師匠の意思を継いで,戦うシーンがとても良い。

詠春拳とてもやりたくなるし,詠春拳の練習用の木?みたいなやつも欲しくなる

2020年125本目

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

物語の立ち上がりが長すぎて,見ていて辛かった。後半は,そこそこ楽しめた印象

2020年123本目

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.1

三谷感満載で面白かった
実写邦画は久々に見たが,やはり日本が物語のベースにあるとわかりやすさは段違いだなと感じた

2020年122本目

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.7

どこかゲットアウトを思わせるような設定,ストーリーで,ゲットアウトの方が好きかな,と思ってしまった

2020年121本目

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

チャプター1の方が,動機や敵がハッキリしていて好きだったかも
まあそれでも面白かった
2020年120本目

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.4

見るまでイタリア映画だと知らなかった。
ニューシネマパラディーゾ
内容は,トトの故郷における半生を思い返すような物語
こういう,半生を振り返り,古い友人との友情を感じさせる映画がとても好きなので,とて
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.9

ずっと見たいと思っていた中,Abemaのキャンペーンにより初視聴。

よく言われているが,作画に抜かりがなく,口元まで細かくヌルヌル動くのがとてもすごいと感じた。
また,金田のバイクがとてもかっこいい
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.3

最初の胸糞展開が主人公の動機となる殺し屋映画

見ていて,爽快感を覚えるようなアクションやストーリー展開に興奮するような映画だった。
殺し方にも,アクションひとつひとつにバリエーションがあり,見ていて
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前半が退屈で仕方なかった。
後半は,中々グロテスクなシーンも多く,思わず目を背けてしまう場面もあった。
退屈に思えた前半にも伏線があり,後半で回収されたのは良かったように思われる。

他のレビューの受
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

思った以上に,一回の視聴で理解し切るのは難しかった。
同じノーラン作品のメメントや,インセプションよりも一層強く難解映画だと思われる。

しかし,断片的な理解ながらも面白く,体感時間もあっという間で,
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

コメディなシーンがツボで,割と面白かった。

2020年114本目

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

クレしん映画の最高峰。
個人的に五木ひろしのところもめちゃ好き
ちち,ゆれ,ちち,ゆれ

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.1

割と面白かったし,いい英語だった。
しかし,たまに見えてないと成り立たない会話やシーンがあってたまにシュンとなる場面もあった。

2020年113本目

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.5

オチが読みやすいため,どんでん返しにはならなかったが,ハラハラ感があり,面白った。

2020年112本目

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

うまく言葉にできないが,むちゃくちゃ面白かった。
胸糞も爽快感もあり,感情が揺さぶられた。

2020年111本目

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

けつだけで歩くシーンと,アクション仮面の金玉につかまってぶら下がるシーン面白すぎて笑った

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.0

クレしん映画のギャグは本当に笑えるからストレス解消になる
製作されたのが20年ほど前のためか,現代ではコンプラ?と,とられてしまう表現やシーンも多かった気がする。

それと20年前から,「これからの時
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

4.4

ギャグシーンが面白すぎて笑い転げるレベルだった
クレしん映画の中でもトップクラスだと思う。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.8

話全く覚えてなかったから,多分初見?

めちゃくちゃ切なかった。

・不満のある日常への慣れ、依存
・そんな日常からの脱出,その情熱
・凄く悲しい別れも,すぐに忘れてしまう

というようなメッセージ性
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.4

おそらく3回目の視聴

前半部分はホラーテイストの作風で,個人的にはかなり面白かった。サンバの細かい動きも,ホラー要素にマッチしていたと思う。

しかし,後半部分に関しては,
・しんのすけが,物語の解
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.6

スプラッター映画の元祖作品
前半はたいした進展もなく,見るのもしんどかったが後半はそれなりに楽しんでみることができた。
ただ,デッドバイデイライトのゲーム実況を見てるような気分にはなった

2020年
>>続きを読む

子連れじゃダメかしら?(2014年製作の映画)

4.4

コメディな感じでとても面白かった。
アダムサンドラー作品たくさんみたいな

2020年108本目

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

思ったより難解映画?というのが初めて見た感想

男は誰もがブラピになりたい願望がある

2020年106本目

E.T.(1982年製作の映画)

3.6

金ローにて初視聴
名作感のある映画だった。とりあえず見ておくのが吉

2020年105本目

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.9

エチエチ美女のサーフィン動画というだけでもなんかよかった感

海の映像美が凄い

2020年104本目

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

カーアクションや,ギミックを動かすシーン,ビジュアルに世界観はとても良く見応えがあった。
しかし,マッドマックスシリーズ自体が初視聴だったので,少し内容に入り込めない感じがした。他の作品も見たいと思う
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

最初全然聞き取れないと思ったら,フランス映画で驚いた。

内容はかなりわかりやすく,見てない人にはかなりお勧めできる作品だと思った。

2020年度102本目

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

お洒落映画
90年代ファッションがとても良く,アイテムを集めたくなった。

ファックシット

2020年度100本目
↑目標達成できて嬉しい

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

imax視聴。少し酔ってしまうくらい迫力があった。

ストーリーのテーマとして,夢(非現実)と現実の混同というものであり,パプリカと似たものであった。
その部分は,今まで言及されていたのもありかなり感
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

3.3

フランス映画感がある映画だった。
まだ私には敷居が高かった。
主人公かなり美人
2020年度98本目