funさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

fun

fun

映画(808)
ドラマ(341)
アニメ(0)

X-ミッション(2015年製作の映画)

2.8

Xスポーツのアクションや大自然はすごかった。
人間がいないと自然は本当に美しいままなのだなと感じさせられまた人間ってちっぽけだとも感じました。
内容はほぼないですし、チームが志はあるにせよ爆弾とかで山
>>続きを読む

イン&アウト(1997年製作の映画)

2.6

すごい前に見たので内容うろ覚えでした。
最悪のタイミングでのカミングアウトだったけどまあ最後は丸く収まりました。
終始ドタバタした印象。
トムセレック最近どうしてるのかな?
マットディロンがかっこよ過
>>続きを読む

ヒットマン(2007年製作の映画)

3.4

久しぶりに見ましたがオリガがやっぱり可愛い。ゴスっぽさで睨みを効かせた時と少女のように微笑んだ時のギャップに萌えます。
脱ぎっぷりがとことんいいのですが芸術作品みたいに美しくていやらしさがない。
47
>>続きを読む

妹の体温(2015年製作の映画)

3.0

最初に怒鳴り込んで来た人が父親違いの兄。
お酒を飲みながら急速に仲を深め…そして深め過ぎてしまった結果やはりいろいろなものを手放してしまうことに。
美男美女で時折ポップなダンスと音楽や色合いの風景が入
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.1

スティーブカレルからコメディ要素をなくすとウザい役が多くなってしまうんだなと何本か見ていて思いました。
冴えない少年と大人になりきらない大人との友情と二人を明るく盛り上げてくれるプールサイドの仲間がす
>>続きを読む

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

2.8

ファンタジーとブラックユーモアの間の作品かな。と言ったふわっとした印象。
途中ドタバタとしてちょっと展開が見ていられなくて早送りで見ましたがラストはガラリと変わってよかった…というかその続きの方がむし
>>続きを読む

ふたりのパラダイス(2012年製作の映画)

2.0

ジェニファーだからラブコメドタバタかな?と思って見たのですが下ネタが多すぎてちょっときつかったです。
結局コミュニティや宗教的な指導者って自分が一番なんだな。
付いて来てる人達は純粋なのかな。
最後の
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

2.6

若者に混じってネットよりコミュニケーションが大切的なことを伝えたり良いところもあったけれど上手くいきすぎてちょっと御都合主義的な終わり方だったなと思って何かがしっくり来ませんでした。

ミルク・マネー(1994年製作の映画)

3.5

時折見たくなってしまうハートフルコメディ。
また見てしまいました。
メラニーはこの時が全盛期だったな。ワーキングウーマンとか。
本当にキュート。エド・ハリスも硬派な役が多かったのにこの作品でなんて可愛
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテル 幸せへの第二章(2015年製作の映画)

3.9

二作目って失敗が多いけどこれは成功!
相変わらずソニーはバタバタ見当違いのことで慌ただしいけれど、熟年者たちがそこのところはカバー。前作は素晴らしい人生最後の安住の地を求めて(オープニングの映像だけで
>>続きを読む

ケイト・レディが完璧な理由(2011年製作の映画)

3.2

サラは幾つになっても可愛らしいなと再確認。
完璧でないからこそいろいろ一生懸命で頑張ってる姿も良かった。
優しい旦那様とかっこいいビジネスパートナー。
そしてクールなモモが母性に目覚めてホロリとしまし
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

毛のモフモフ加減が半端なかったです。
さわりたい!
背景なんかは実写と変わらないクオリティで驚きました。
アイスをハムハムするリスとゆる〜いナマケモノの係員が笑えました。
とってもかわいい作品。

君の名は。(2016年製作の映画)

2.9

新海監督の作品はデビュー作品以来久しぶりに観ました。前よりわかりやすい内容になっていて理解しやすかった。
実際にある場所をモチーフにトレースしているので映像は臨場感もあるのだろうなと思いました。
個人
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.5

ハラハラもアクションも盛りだくさんでとても楽しめる娯楽作品でした。
アントンのチェーホフがもうみられないのだなと思うと今回見せ場が多かっただけに感慨深いものがありました。
新キャラのジエイラはビジュア
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.1

教会組織の力が絶対という逆境の中、ジャーナリストは粘り強く真実に近づき真相を明らかにする。地味だけれど実話という事もあり事実に基づいて綿密に積み上げられた作品というのがひしひしと伝わった。
何もできな
>>続きを読む

ビッグゲーム 大統領と少年ハンター(2014年製作の映画)

3.4

スパイキッズのような子供が主体のアクションなので、いやいや無理でしょ!って突っ込みたいところもありましたが、それはそれでまぁオッケーかと思えてしまったり、意外と大人でも深く考え無けれは充分楽しめる作品>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

2.9

キャストが本当に豪華すぎ!よく出たなこの大御所が異色作にという感じ。
ケイトは美しすぎ!いつもはダークな雰囲気でゴスっぽいのやアクションだったりで、でも綺麗なんだけど、今回のちょっと弱々しい寂しさのあ
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.8

カーチェイス、バイクアクション共に迫力があり最初から最後までテンション高めでみられる作品になっていました…が公開初日の混み合った映画館で私の隣の人の口臭がすごくて、うぅ…となることが何回もあって残念で>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

ジェイソンボーン鑑賞前のおさらい。
マットが若くてかわいい!そして動きも鮮やか!見所もアクションもいっぱい。大満足。
ジュリアスタイルズはダイアンレインみたいになるかと思ってたけどやっぱり顔が大き過ぎ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.1

久しぶりにワクワクしながら見ました。
デニーロが素敵すぎ!
アンもウルウルしながらこうありたいという事を語ったり、年寄りはちょっと…と敬遠していたのにどんどん気を許して頼って、支えに感謝してとクルクル
>>続きを読む

エアベンダー(2010年製作の映画)

2.6

世界観は良かったのに何だか主人公をはじめキャストがしっくりこなくて馴染めない作品でした。続編ありそうな終わり方したけど興行が振るわなくて続編できなかったんだなと言うのも納得。シャマランはなかなか次に続>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

2.0

シャマラン監督だったのか、そして130億も使ったのかこれって出来栄え。
予告で良さそうと思ったけど特に平凡で走ってばかりいる映画。
鳥に凍えないよう助けてもらったシーンだけ良かったけどあとは単なる親バ
>>続きを読む

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

2.6

キャストを豪華に無駄遣いしていてすごい。
ウィルはやはり個人的にですが苦手と再確認。

探検隊の栄光(2015年製作の映画)

3.6

舞台俳優特有の暑苦しい演技の藤原竜也がこの映画ではピッタリとはまっていた!
くだらないけど何も考えずゲラゲラと笑えるところがたくさんあって楽しい作品でした。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

何にも考えずにただただ豪快なアクションにヒャッハーとみれる作品でした。
やっぱりそこでも演奏入るんだ!とか
もったいもったいその水!とかツッコミどころは色々ありますが前の作品を見てなくても面白かったで
>>続きを読む

ミッシング・デイ(2014年製作の映画)

2.2

中盤までただただ単調。後半でカーチェイスがちょっとドキドキする見せ場はありました。
どちらかというとテレビドラマサイズな作品でした。
ジョンキューザックはネチネチした悪役がよく似合う。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

公開前から期待マックスだったけど一生懸命抑えて抑えて見に行きました。
バットマンvsスーパーマンの後の話から始まってるぽいので、ちょっと?なところはありましたがザックスナイザーのヒーローものは重すぎて
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.0

少し前はメリッサマッカーシーがちょっと苦手だったのですが最近慣れてきました。
サンドラのインテリでダサい感じがデンジャラスビューティを思い出して懐かしかった。
こねたがいろいろあり、曲も軽快。少し中だ
>>続きを読む

ファインド・アウト(2012年製作の映画)

2.1

終始ヒステリックにしているアマンダが、フライトプランのジョディーフォスターみたいでイライラとしてしまいました。
警察も全然あてにならないし、手配車両の通告受け取った警官もなんでその話重要?とか全然妄想
>>続きを読む

きみといた2日間(2014年製作の映画)

2.6

思っていたのとちょっと違った。会話劇が大半を占めている。
ふたりとも可愛いので社会人というよりティーンエイジャーって感じだし内容もライトなティーン向けかな?
ふたりとも家なしのニューイヤー。

野蛮なやつら SAVAGES(2012年製作の映画)

3.1

キャストをいいとこ取りで若手からベテランまでオリバーストーンの監督作ということで揃えてあるのになんだか見応えもなくダラダラとした作品になってしまった印象。
Oの魅力もわからないビッチさだし、そこまでし
>>続きを読む

JUKAI 樹海(2016年製作の映画)

2.1

全体としてゆるいホラーでした。
本当に青木ヶ原の樹海案内所に遺体安置所あるの?とか検索してしまいました。
行きの良すぎるエビが気持ち悪かった。
テイラーキニーはとばっちりだったのかそれとも?
結局ジェ
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.9

インディペンデンスデイ見たらまたエメリッヒの映画見たくなってしまい何回目かの鑑賞。
本当にこの人は清々しいほどにいつも地球を破壊します。毎回見た作品でもいつも同じところで手に汗握りドキドキしてしまうの
>>続きを読む

パッション(2012年製作の映画)

2.3

ネット動画やメールなど最近の要素を頑張って取り入れたけれどトリックなどもうちょっと古いかな?デ・パルマももう年だからしょうがないのかな。と思ってしまう一作になりました。

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

2.6

内容はまあまあでしたが自転車のスタントはすごくリアルでした。
海外はこんなに自転車便の人がいるのか?と驚きましたが、それ以上にこんなんだったら命ないかも?というシーンがたくさん。
車の運転手からする
>>続きを読む

ブラックハット(2015年製作の映画)

2.5

クリスがハッカーぽくないうえに銃やナイフなどの接近戦になってしまったり。
恋愛部分はなくても良かったのではないかな?と思うくらいダラダラと長かったので何回か寝落ちしてしまいました。
いろいろ違和感あり
>>続きを読む