みしさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

なんでこんなすごいの見ないでいたんだろう、もっと早く見るべきだった

魔法動物の推しは、ジェイコブコワルスキーに抱きついてた未来が見えるナマケモノみたいな子

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.0

グロかったけど面白さが勝って真剣に見ちゃった
指名手配の写真があの写真で最高

死神遣いの事件帖 -傀儡夜曲-(2020年製作の映画)

3.0

ポスターとTwitterか何かで見た十蘭(安井謙太郎)のビジュに惹かれて鑑賞
こういうの普段見ないから新鮮だった

時代劇×スーパー戦隊

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

2.5

ナイル殺人事件を見逃したことに気付いてとりあえず設定の似ているものを、、、、

刑事北川景子からのお嬢様北川景子の垢抜けよう。1作品の中でこんなに化けるのすごい。

ドラマは見たことありません。

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.0

始まり方から、父母と召使いのダンスから、ヒロインのポジティブさから何から、終始ふんわりとディズニー感

知念侑李の親感いらない。もっとけんてぃーと対等になって奪い合ってほしかった笑

賛否両論なのかも
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

楽しすぎる!!!
動物たちみんな可愛いし、知ってる曲ばかりで一緒に歌って踊りたくなっちゃう
ショーの演出ひとつひとつが天才

ムーンのモフ感がたまらん

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

吹替版で鑑賞
心に響くってこのことなのかと思える映画だった!
こんなに豪華で最高なアニメ映画ないのでは
知ってる曲が多くて、明日からの移動時間のスタメン音楽になりそう
夢一直線に、なんでも口に出して常
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

強い女かっこいい、、、!
ハラハラドキドキ、血!!!!な作品
画がずーっと綺麗!図書館だいすき!

ツーアウトフルベース(2022年製作の映画)

3.5

めっちゃヤクザ暴力バチボコ映画!笑
レスポールの扱われ方、アツい。

「人生のピークは死ぬまでわからない」
人間何度でも変われるし、何回でも頑張れるんだなと思わせてくれる作品だった

推しはイチでもハ
>>続きを読む

王様の剣(1963年製作の映画)

2.5

魔法だけでは解決しないこともある。魔法使いだって頭を使う。
勉強して知識をつけなさいってよ。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

1961年版は見ずに、ストーリート系ロミジュリという情報だけを持って観てきた。
口笛や金管楽器の芯のあるサウンド、透き通った歌声、パーカッションの心に刺さる繊細なリズム、いろんな感情を魅せる音楽だけで
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

無駄がない。目的果たすための行動をひたすら。
王道なんだけど展開ひとつひとつが大胆で、続きが気になって真剣に見ちゃった
冒頭のシーンと重なるところからより引き込まれて、その前までが間延びにすら感じてし
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

いろんな感情が湧いてくる、ちゃんとあたたかい映画だった。
家族にもいろいろな形があるけど、特別な才能があるなし関係なく最初から愛してくれるのが家族かあ

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.0

ファーストカットで引き込まれてしまった
女も男もなんかリアル、結局みんな人間味強めでいいとこついてくるなって思った
前に流行ってたTikTokの音源これだったのね

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

ずっと気になってた映画。
ボリューミーだけど見れちゃうこのかんじ何。マチルダかわいいって言いたいだけの女は卒業します、大満足映画。

POP!(2021年製作の映画)

4.0

うわー、テレビ局。
POP要素全開ではなくさりげなくちらほらいるかんじで、最後にタイトルとその意味が表示されて、なるほど、、!ってなった。B級にやられた感を味わえる。良かったです。沼田さん!!?

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

2.0

ただただ橋本環奈が可愛い映画
原作を知らないので、真面目っ子役がこんなに可愛いなら最終的に橋本環奈も芸能界入って超有名ビッグカップルにでもなるオチとしか思えなかった
現実味まるで無いのに全力まじめに進
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

不思議なかんじの怖さがずっと続くけど、最後はなるほど〜ってなっておわり
謎解きなかんじでホラーがちゃんと片付いてスッキリめに終わってしまうので、ばちばちのまじホラー見たい時にはおすすめできないけど、軽
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.0

家でお酒でも飲みながらのんびりゆったり流し見くらいがちょうどいいかも
雑誌を映画化しちゃう試みはすごい斬新で好き

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

1回目:2022/01/27(映画館)
呪術廻戦の知識ひとつもなくてもいけちゃった!
さすがに理解できない部分もあったけど、ついていけなくなるほどではない
見やすい!!!

2回目:2023/10/2
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

2.0

ちょっぴり期待はずれ、でもエンディングのAmiの歌声が可愛すぎるからOK
ゆゆか推し

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

ワンカットすごすぎる
これを見てからイソップの思うツボ見るべきでした

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.5

やっぱ愛しか勝たん素敵!
見るところいっぱいで目が忙しい

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

おばけ得意じゃなくても楽しめた!ゴーストバスターズ!

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.0

体感時間4時間。究極に気分じゃない時に見てしまったってだけなのかもしれないけど、すーごい長く感じた。

戦い方も登場人物もダイバーシティな世界観は推しすぎだけど違和感なくふわっと受け入れられちゃうかん
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

ゲキアツ。俄かでもわかるアツさ。
全部のシーンに理由があるように感じたけど、それを理解するにはちょっと俄かすぎたので全部おさらいしてもう一回見たい!!!

てか匂わせ多くない??

PとJK(2017年製作の映画)

2.0

たおちゃんの学園映画どれも当たりだったから見てみたけど、これは期待超えならず
Pは周り気にしすぎて心ここに在らずってかんじ。でもJKよりはPの気持ちの方がわかる気がする。自分年取ったなぁ、、

観覧車
>>続きを読む

オリバー ニューヨーク子猫ものがたり(1988年製作の映画)

4.0

キャラクターも音楽も最高!
オリバーがドジャーにくっついて寝るシーン大好き

リトル・マーメイドII Return to The Sea(2006年製作の映画)

2.5

続編にしては当たりだと思う
ティップとダッシュっていうナイスコンビを知ることができて良かった!!

フランダーは成長しすぎ笑

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.0

テレビ局のお仕事ってやっぱかっこいい
もっと早く見ておけばよかった作品!!!
周りにいるベッキーのお母さんみたいな人に負けずに、夢は諦めないで自分で掴みに行かなきゃって思った
勢い大事

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

映画の中でえ?って思ったこととか恐怖を感じたこととか、自分たちも同じようなことしてるんだろうなと、、
SNSになんでもかんでも載せるのって怖い

エマワトソン最強に可愛かった〜

スターガール(2020年製作の映画)

3.0

穏やかで温かいけどどこか冷めている日常に、スターガールが明かりを灯す
ウクレレの音に癒されながら、ゆったり見られる作品
次は自分を見失った時に見ようと思う

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.5

犬1匹1匹のキャラ設定が天才!
わんわん物語といえばのあのシーンはアニメ版と変わらず、おきゃわいいまんま!

映画の中も、見ているこっちも、大切なことは犬が気付かせてくれる。忠誠心。

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

4.0

ドレスを着れば誰もが主役になれると思っていたけどそうとは限らないらしい
ハッとさせられる最高に華やかなラスト
ときめいて沁みる

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

3.0

伏線のシーンがなぞなぞすぎる
展開の規模感は特撮くらい
邦画はこれくらいが好きかも〜
井桁弘恵の可愛さ再確認、かわいい〜
カメ止め→亀田家ってめっちゃカメカメ