みしさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.0

ウェンディのはじめての大冒険

お姉ちゃんや施設の人は「自閉症だから」「かんしゃく持ちだから」と理由づけする。
でもウェンディが1人でハリウッドに向かう冒険では自閉症自体が問題でうまくいかないことは全
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.5

これが元祖「オハナ」

こんな良いお話だと思ってなくてかなり真剣に見てしまった

何をもってスティッチを知った気になっていたんだろう、、リロじゃなくてユウナが出てくるアニメかな?
もっと早く見ておくべ
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

甘酸っぱー!からの切ないいいい、、、
キュンとまさかのハプニングで心が苦しいまま意外な結末をむかえて大泣き

すっごく青春だった

放送部でウノがキュー出ししてボラがアナウンスしてるシーンが大好きすぎ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

じわじわとクセになるような不気味な作品。
かなりゾワゾワ。面白かった。

全体的にどんよりと静かな雰囲気がなんだか怖い、、

自殺志願者と殺し屋、介護殺人
そんな問題の当事者たちに、「悪くない」理由を
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

前作と続けて鑑賞
見始めたら止まらない!!!
モンスターズインク大好き!

努力しても認められない時もあるけど、諦めずに強い思いを持ち続けていれば、遠回りになったとしても、いつか必ず夢に手が届くことを
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0

もうずっと大好きな作品!

小さい頃は、少し怖いけどマイクがとにかくツボでブーが可愛いサリー推しの面白い作品って思っていたけど

20代突入してからはどうしても号泣してしまう、大感動作です

個人的注
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.0

ポップで温かいのにぐさっと刺さる作品

誰もが経験あるモヤモヤや社会の中でのちょっとしたつっかかりをソフトに描いていて、でもずっしり重たく伝わってくる

キクコの学校生活にいちばん共感

何があっても
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ビートルズがいない世界で
ジャックが奏で、世界に届ける

基本はラフに見られる音楽コメディというかんじ

ビートルズそんなに詳しくないけど、作品中で流れた楽曲は全曲どこかで聴いたことあってノリノリで楽
>>続きを読む

死神遣いの事件帖 -月花奇譚-(2022年製作の映画)

3.0

前作の時も言った気がするけど
時代劇×スーパー戦隊
あと井上真央のあんみつ姫思い出す笑
普段あまり見ないジャンルだから近いものがここまで遡らないと見当たらないのです

前作はU-NEXTで鑑賞しました
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

1.5

物騒って言葉で片付けていい気はしないけど物騒、、、笑
人間、少しのきっかけでいろいろ起こるなと少し遠目に鑑賞してしまったかな。

普段口にはあえて出さない、気づいたとしても見て見ぬフリをしているような
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

問題を抱える4姉妹の日常を素朴に描いた作品

普段は笑顔で生活している姿が何とも平和で楽しそうで、美しかった

いいな、お姉ちゃん欲しいな笑
みんなで障子を直したり梅酒を作ったり
本当に楽しそう、素敵
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

親子関係の愛情の形を考えさせられる、話が繋がった時に心がむぎゅっと温かくなる感動作

これは泣いちゃうやつです、、

関係や環境が変われど常にそこには愛情がある。
どんな状況でも、どんな人でも、全てに
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

料理の天才ネズミのレミーと優しい心の持ち主リングイニ、それにパリのゆったりな空気感が心を穏やかにさせてくれる、ほっこり作品

立場や文化の違いで理解を得ることが難しい人・生き物にも心を開いて受け入れる
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.5

クリスマスと恋のときめきでキラキラMAX
この時期にピッタリなハッピーメリークリスマス作品!

「コメディ」にも笑いの路線がいろいろあるから自分にとってのアタリを最近引けていなかったけど、これはアタリ
>>続きを読む

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

3.5

思い出と秘密が心細く響く"アラベスク第一章"
何もかも全てが溢れ出す"月の光"

ミステリアスな雰囲気をより掻き立てるピアノの音色、照明の暗さ加減が印象的

従姉妹との約束を果たすため、麻痺が残る体で
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.0

「空白」を見つめる社会派ドラマ

人それぞれの埋まらない孤独感を添えて

真相に迫る静かに燃えるような大人たちの異様な雰囲気と子どもの純粋な声がうまく混ざって生まれる「間」というか「闇」にゾクっとした
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.5

言葉の汚なさにびっくり!!
テッドの動きがとにかくかわいい、気楽に見られるちょっと大人なほっこりコメディ

カミナリ兄弟、アツい
一緒にふざけて楽しんだり、感情ぶつけあって一緒に泣いたり、ほんと最高の
>>続きを読む

ハウ(2022年製作の映画)

2.0

人生良いことだけではない。
自分だけではなく、みんなそれぞれ悩みを抱えていたり、それぞれ辛い経験をしていたり。
温かくも冷たくもあり、いろんな感情がなだらかに込み上げてくる作品。

ハウがひたすら民夫
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.5

広瀬すず×生田斗真の時点でとりあえずビジュアルだけは間違いないと思い鑑賞!
森川葵も可愛くてかなり目の保養に。

「おまえが未来に出会う災いは、お前がおろそかにした過去の報いだ。」そんなナポレオンの言
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.5

観ている間、きっと私もホテルコルテシア東京に宿泊していた。

舞台はホテル。一歩も外に出ないからそんな気分になっちゃう
ストーリーもキャストもだけど、ホテルの豪華さからもものすごい満足感を得られる作品
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

4.0

痛快な激しいアクション満載!
これぞアクション映画

何度も思わず「痛い!」と声出してしまった

面白くなってきたー!と思った瞬間終わってしまったんだけど、続編は無いんですかね。

クライマックスは最
>>続きを読む

ザ・キッチン(2019年製作の映画)

2.0

3人寄れば無敵な女どものはちゃめちゃパワフル劇だと勝手に思っていたけど、わりと冷静に立ち向かう本格クライム映画だった

特別テンションが上がるところも下がるところもなく、仕事をこなしていたという印象
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

かなり久しぶりに何度目かの鑑賞。

答え合わせをするように、ホットケーキを食べながらお家でゆったり観ました

何歳になってもわくわくしちゃう!
でも小さい頃はあまり感じ取れなかったチャーリーの心の綺麗
>>続きを読む

味噌カレー牛乳ラーメンってめぇ〜の?(2021年製作の映画)

3.0

まずはタイトル。青森の下北半島に住むイタコJKが東京の下北沢に憧れる。この時点でもう面白い香りが。

個人的うつつの推しポイントは白目!特に白目で鐘撞くのな。
あと通知音自分の声にしてるところもかわい
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

2.5

「運命は変わる、内面をみよ、プライドに割かれし絆を直せ」

魔女の言葉通り。
鬱陶しくても家族は大切にしなきゃって気付かされるし
運命は自分で決める、原題通り勇敢なメリダからとても勇気をもらえる作品で
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

2.5

これはアニメです!!!!!

口調もテンポもキャラが立ちすぎなのも
現実ではあり得ないやりとりも
色味も動きも何もかも!
アニメを忠実に再現した実写映画というようなかんじで、アニメですこれは笑
主人公
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

2.0

不意にがちで無理なやつきた

教師と生徒の泥沼恋愛系かなと思っていたら違ったし、超苦手なタイプのホラー要素ありで死ぬほど怖かった、、、、

しかも出てくる日付が11月8日と年は違えどつい最近でゾワゾワ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

新生ブラックパンサー美しい、かっこええ
言いたくなるワカンダフォーエバー!

ロケーションのチョイスがむっちゃ良い
この場所でこのアクション最高!って思うところが多かった

無音ロゴと本編の最後、泣い
>>続きを読む

高崎グラフィティ。(2018年製作の映画)

3.0

田舎の青春
田舎ならではの擦れ感

「ずっと思ってたんだけど」からはじまる思い込みの話や実は最近気に障っただけの話とか、
結局うわべだけの付き合いだということを大袈裟にぶっちゃけてしまうところとか、
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.5

ついに私!新海誠デビューです!
金ローの録画です

まず整理させてほしいんだけど、これジャンルは何?ホラー?SF?コメディ?恋愛?わからん!!笑

ものすごい映像美で壮大なのかなって思っていたけど、し
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

人生の中の大事な決断を1つは終えている大人の女性の生きにくさみたいなものがギュギュっと詰め込まれていた

どんな女性も「これじゃない」って思っていたり、後悔していたり。
人生難しすぎませんか、、泣
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

3.5

アホなコメディで笑いたいならこれ

専業主夫のミータイム。
いい大人の全力やんちゃ!言うことやること巻き込まれること全てハチャメチャクレイジー!

実は映画で声出して笑うこと少ないんだけど、声出ちゃっ
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.5

エディレッドメインの演技力。
役の振り幅えぐいよね

全てがスローモーションに感じる
静かな中でひっそりとじわじわ展開していく異様な雰囲気がいい意味で精神的ダメージあり。

ずーっと静かに進んでいく中
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

一歩踏み出す勇気と、その一歩がもたらす最高の瞬間。

3回くらいボロ泣き!
心がほかほか温かくなる素敵な作品でした

聴覚障害の家族を支えているヤングケアラー。
これだけで様々な現代社会問題の実態に触
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

ポスターに惹かれて鑑賞

青春とその先。

「なんだっていつかは終わるよ!」
彼女が明るく笑顔で言ったこのセリフがぐさっと心に突き刺さりました

今の自分と少し重なる部分があって、
内定もらい4月から
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.0

とびっきりの上品ゴージャス!
ほぼ実話の陰謀の裏側を描いた作品

ストーリーは全体的に軽めだった気がするけど
豪華キャストの魅せ方はパーフェクト!
カメラは正面から。キャストは顔を傾け止まる。
これで
>>続きを読む