ukyo10さんの映画レビュー・感想・評価

ukyo10

ukyo10

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

精神病の痛痛しさが描かれた作品

男は最低限以上の気遣いはできていた。というかなすすべが無い彼を悪く言うのは酷である。


男の気遣いが足りないという人は

じぶんがパートナーや友人に全く不満を持たれ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

感情移入させられまくって入り込める作品で面白かった

途中で作戦変更や、追加のミッションなどがなくストーリーがシンプルなことで状況に集中しやすく、

ずっと場面転換なく場面がそのまま流れていく作りなの
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホビット三部作のラスト

ドラゴン射落とすトーチャン

トーリン闇落ち

動物無双ってとこかな

基本的に苦戦ばっかの回だった

しょっぱなのドラゴンのブレスが想像以上の迫力、威力で

こりゃ勝てねえ
>>続きを読む

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久々のオタク趣味に触れて

しょっぱなニヤニヤ止まんなかった

マキちゃんがしゃべっただけでヤバかった。


海ちゃんがホテルでぐじぐじしてるときに後ろで髪弄ってる仕草が

懐かしさと安心感で戻ってき
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

微妙だった

敵のトップも凄みがない
ベイダーポジもナヨナヨシテル


ルークがもっと早く出てオビワンみたいになってくれればよかったのに

レイが覚醒して急にレンに余裕で勝つのは納得できない

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とてもよかった
saoアニメのいいとこ全部詰まってた


序盤のAR戦闘
やっぱsaoの戦闘好きだわ

敵も味方もいろんなアクションして
エフェクトが派手で迫力ある。
入れ替わり立ち替わりで
素早い攻
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大野君がすごくよかった
こういうヘタレっぽいとことダークな面が両方あるキャラいいね

戦闘もリズミカルで楽しかったし

雑兵っぽいやつらの忍者的戦闘が賑やかで楽しかった

最後報われてほしかったけど
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第1話(2017年製作の映画)

3.3

最終章の導入ですね

ドゥーチェがポーズ決めて
声出すとこが可愛かった

前回もだけど一人称視点楽しいよね

ミホ殿が砲弾見切れる動体視力なことが改めて…

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハリー・ポッターより魔法のつかいかたがテクニカルでかっこいい

本家は途中から強技ばっかの
肉弾ビームライフルの撃ち合いみたいな感じあったからなあ(笑)

ハリーと違って頭がよくて行き当たりばったりじ
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こんなに衝撃受けるとは思わなかった
心がぶっとばされたわ
へし折られた

今回のベストバトル
バーサーカーVS黒セイバーは

黒セイバーの方が終始優勢なのに

バーサーカーの戦闘モンスターっぶりが
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画館で始めてみたけど

結構面白かった

というかこのサイトのとうりだったw

突っ込み多すぎw


http://mamekichimameko.blog.jp/archives/79061
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーんまあまあだったなあ

ゼットとかゴールドの方が面白かった

キャラの顔アップがおおすぎるのなんで?見辛いしテンポがなあ

セリフが何か違和感あった、脚本悪いのでは
特にスモーカー変なような
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

-

馬で殺す 本で殺す

殺し屋は犬やられるとキレるw 犬強い


黒い馬で公道駆け抜けるのすごくかっこ良かった


水中の銃撃戦珍しい


ナイフ投げすぎ笑
1戦闘でそんなナイフ投げる映画ないんじゃない
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

終わっちゃったなあ。


言峰のアサシン戦と長い詠唱かっこよかった


今回のベストバトルは
ライダーvsセイバー戦

ライダー格上相手に頑張ったなあ。いつもやられてんのに。

目を使いながらの戦闘と
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

強化人間開発の痛々しさが鮮烈だった

敵の癇癪もわからんでもない

理念もなんにもないっていうのは珍しかったけど

中井さんのキャラの叫ぶとこでないた


最後のバナージが遠ざかるフェネクスみながら言
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

民間人だらけの市街地ど真ん中での夜間戦闘最高。

空中戦も良かったし降りてからも下で逃げながらの視点なのがMSの圧倒的さが強調されて迫力満点だった。

ああいう重力を感じる戦闘いいよな
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.7

すごく良かった。内容知ってるけどやっぱり煉獄さんかっこよかった。

炎の形の描写綺麗でかっこいい

猗窩座戦は圧巻だった。
感情移入しすぎて奥義使った場面で
切り下げからの上への切り返しの時
「いけ!
>>続きを読む

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見て良かった

設定が電脳化した未来の話でたいへん興味深かった

サイコパスと攻殻思い出した。

主人公は見た目結構好きだった。

あのスーツも結構いい。緑に光ってるとこ。ケツ。脚のライン。

貧乳好
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
ターミーネーター彷彿とさす。
ターミーネーターの1と一番新しいやつ足して半分にした感じのクオリ
ティ?w

設定とかはそんなにしっかり練ってるわけでもなく割とあっさりしてるけど
クドくなく
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

くそう期待してたのに面白くなかった。

いろんなスパイもの混ぜ合わせて台無しにしたかんじ。
007、メンインブラック、ボーン、
24、mip

スマートさがない
もっとスマートなスパイだと思ってた。
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

つまんねえ

戦闘まで一時間かかるんだがびっくりするほどタルクておもしろくない

それでも戦闘への布石だと思って我慢したけど
その戦闘さえここが良かったと言えるとこない
バトルロワイヤル系でここまで盛
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ面白いわ
キングスマンとは大違い

どきどきとわくわくがいっぱいだった

初っぱなからインパクトがある
飛行機の離陸に捕まっとくとかやばい
こういう絶対無理だろみたいのをやってくれるのがいい
>>続きを読む

桜田門外ノ変(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

かっこよかった


襲撃迫力あったな
やっぱ武士すげえーカッコいい

生瀬さんが真面目な役やってたけど
同じ人とは思えないほど。

切腹させてもらう。これが本来の武士の情けなんだね。
もう温情かける
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラクエ1個もやった事ないけど面白かった!

ビアンカ可愛かった

主人公弱いしよく迷うけど頑張ってるから好ましい。


アクションはスピード感もあり
呪文叫んで魔法だす描写がハリー・ポッターみたいで
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった

グウェンかっこいいかわいい

最初スパイダーマンの声であれっ?て
思ったらビックリな展開


気だるげで、でも根は真面目で優しいとこあるキャラ好きだな
覆面かぶってるときはちょっと
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作同様面白かった。

原作とは大分変えてあるそうだけどいい変えかただと思う。

一番はホームズコンビ。


まず、ワトソンがアクティブで結構色々やるとこ。助手というか相棒。
基本的に良識人でホーム
>>続きを読む

武士の家計簿(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

観る前は盛り上がらなそうだし好みじゃないかもなと思ったけどみてみたら面白かった。

史実をもとに作ってあるらしいので
歴史の勉強としても興味深かった


武士がお金の管理が下手ということは少しきいた
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

十数人での連携戦
ドワーフ達のキャラ
  こういう戦い方のやつ珍しくて楽しかった

デカイ敵にはみんなで飛び掛かって
やられては次がやられてはまた次が…のような

敵が大群の時は集まったり別れたり
>>続きを読む

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前回はスパイもの感が混ざってたけど
今回はいつもどうりの
行き当たりばったり感全開だった
しかも今回は親子でw

古いもの感はあるしスタイリッシュさもないけど
このめちゃくちゃさはやっぱいいね

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ(なのでまとまりなし

面白かった
キアヌリーブス主演

元暗殺者が奥さんの形見の犬殺されて

マフィアぶっ潰す話


敵「たかが犬と車だろ!」


確かに向こうからしたらそうだよな
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分用メモ(なのでまとまりがないです

めちゃくちゃ面白かったおれの好みのどストレートだった

ダニエル・クレイグ最後だけどやっぱりかっこいい。真面目で一生懸命で繊細でそれでいてアツい男。007全体じ
>>続きを読む