maoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mao

mao

映画(533)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

あー、何書こうかなと考えつつも冷めやらぬ鑑賞直後の興奮と、思いの外描写がスピーディーな流れであっと言う間に終わってしまった、まだまだ観たいと思う寂しさと、いろんな感情にまだ整理がついていないけど、書き>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

小説は随分前に読んだので全く覚えてはおらず。
本の中の描写は個人の頭の中で描く物だと思いますが、凄くリアルに描かれている。

ホテルの雰囲気、佇まい、キャストのイメージ、演技、空気感。

リアルが過ぎ
>>続きを読む

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

4.3

ジャケからしてふざけてるので、期待はそこそこにまぁゾンビ映画でしょと何も考えずに的当に観る作品と思い鑑賞。


最高か。


ファイナルデッドシリーズとは無関係は分かっていたけど本タイトルUncle
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

あーいい映画。
文句なしに良いです。
もう家族の愛。
夢。
現実。
葛藤。
言い表せない感情。
選曲。
先生の情熱。
情景。
視点。
聞こえない側からの視点もとても良かった。

全てをとても綺麗に表現
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.4

やっと観れた。
イ・先生もさることながらそれぞれのキャラ立ちが凄く良かった。
展開がわかりやすいのが少し物足りなかったけど、それはそれで。
個人的には真実のベール観た直後でチャ・スンウォン出て来てアゲ
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

4.1

だいぶ前に観たことを忘れてた故に、橋のシーン以外はシリーズのどれがどの作品か既に忘れてしまっているけど、そんな事どうでも良いくらい相変わらずお決まり最高、新喜劇ザ・ムービーですね。わかっているけど死ん>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.1

いやぁスリリング。
そもそもの設定やけど時間の流れが早いから全くダレる事なく、はーーーー!!って進んではーーーー!!って終わった。いい意味で。
とても良い。とても面白い。
その早い時間の流れの中に様々
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

4.5

やっば。
羊オブ・ザ・デッド。
なんと言いましょうか。最高ですね。
一人一人のキャラも際立っています。
老婆がキレッキレで運転して叫びながらぶっ飛ばす、ここ一番女は強いシリーズもしっかり。
とにかく笑
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.8

だいぶ前に観たのを忘れていた大好き復讐系豹変女子映画。
良いです。ベッキー強すぎ。
犬のシーンだけは飼ってるだけに凄い嫌だったからやめて欲しかったけど、
それ以外は好きです。ベッキー好きです。

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.6

ほんわか幸せハッピーSFですね。
頭を無にして観れるのんびりクスクス系。
ポールの優しさに惚れてしまいますね。
そしてルースの閉じ込めていた自分の開花っぷりが良い感じです。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.3

宇宙へぶっ飛びー。
磁石で引っ付きー。
ドムいつもより強すぎー。
東京のセット雑すぎー。
ナタリー・エマニュエルはやっぱり可愛すぎー。
そんなジェットブレイク。

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.8

ベン・スティラー節あっさりめ。
だけどいつだってそこに愛があってとても良い。
ロバート・デ・ニーロの愛が強すぎて、ホンマやったら嫌や。
オーウェン・ウィルソンが金持ちの元彼ちょい役って言うとこもハマっ
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.2

暗い。あぁ暗い。されど良い。
ギャンブルに関わらず依存症とはこうなんだろう。
と思うと自分にも依存症の一面はある。
そして大なり小なり誰にでもあり得る。

それがギャンブルなのか、薬なのか、タバコなの
>>続きを読む

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

4.0

自宅で観ても伝わり方半減する映画、今の所NO.1。

いやぁ映画館で観るべきでした。
爆音上映希望ですね。

もう少しライブの尺を長くして欲しかった気もするけど、でもテーマもテーマ、僕たちには絶対にわ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

アナ・デ・アルマスがエロくて超可愛くて本当に心からもっと見たかった。
そう思った。

さておき、
ボンドさんありがとうございました。
最後まで楽しませて頂きました。
相変わらず強いし、カッコいいし、車
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

恐らく中学生くらいの長女のドライビングテクニックがハンパない。
恐らく小学生の次女のラジコンドライビングテクニックがハンパない。
そんな作品です。
あとオカンはやっぱり強い。

新聞記者(2019年製作の映画)

5.0

いやぁ。。。
圧巻。
凄い。細かいことは言わず見て欲しい。
そう思いますね。
常に薄暗く淡々とした描写の中に込められた言葉と想いがぐいぐいと自分に入り込んで来る。
常に明るい光、それは太陽光も真実も含
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

4.2

キャストも豪華絢爛大噴火!!
賛否両論細々ありますが、あまり細かく言う事は無いし、良い!!
そして大噴火、被害、国際問題、その他諸々がリアルが過ぎる。
本当にそうなったらこうせざるを得ないと思わさせる
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

まさにキングスマンとは。ですね。
良かった!
ある意味ラスプーチンも皆んな美しさがありました。
このシリーズが2.3と続いてスターウォーズ形式になる事を期待したいけど待ち切れない。待ちますけどね。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.6

良かった。
凄く良かった。
人の内に秘める想い、素直な気持ち、それ全てが本質なのかもしれないけれど、その感情を我慢するのか、見て見ぬふりをするのか、考え方を変えるのか、はたまたぶちまけてしまうのか。
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

とにかく楽しいね!
ジェームスガン監督のこのふざけたノリ好きです。
ガーディアンズオブギャラクシーしかり、個人的にはスーパーのどうしようも無い感じ。
そんな要素がしっかり残ってて最高です。

アメイジング・グレイス アレサ・フランクリン(2018年製作の映画)

5.0

言葉が出ない。言葉にならない。
全て持って行かれる。えぐい。

こんな事が、こんな小さな規模で、しかも今になっての映像化。全てが奇跡。

何一つ派手な演出の無い教会で。
しかも説教壇の前で淡々と唄い上
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.8

そう言えば昔観てたシリーズ。
僕の中の韓国映画が始まった作品。
衝撃が凄すぎた。
ここから一気にバイオレンスにめり込むと思っても無かった。

これで自分の中に秘める狂気が覚醒するのか。
いや、ない。
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

5.0

映画館で観れて良かった。
とても良かった。
1の役所広司も凄かったし、今回の松坂桃李も凄かったし、全員凄い演技やったけど、
鈴木亮平(上林)がホンマに凄すぎてゲロ出るか思いました。

役柄通り、いやそ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.3

うん。
面白い。非常に面白い。
もう一度観てもきっと色々な観点から観れてきっと面白いに違いない。
皆んな社会の縮図、現代。とか言うけれど。
そうやね。まさにそう思います。
グロさは全然大丈夫。
最後は
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.5

今更エディ・マーフィーマイブーム。
やっぱりエディ・マーフィー大先生。
やっぱり山寺大先生。
吹き替えで観るべき俳優No.1。
もはや内容とかどうでも良いもんね。
this is 娯楽。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

うぅわ。
やられましたね。
思ってた人多いと思うけどただのラブコメやと思って興味無かったけど、情報無しで見れて良かった。情報無しで見た方良いですね。
ジムキャリー凄いな凄いなー。
アカデミーですもんね
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

5.0

待ってました!!
映画秘宝の特集で見てから楽しみで仕方なかったやつ。

設定から選曲から効果音からカメラワークから小物から端から端までパーフェクト。
ダニエル・ラドクリフもサマラ・ウィーヴィングもアカ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

あー怖いな怖いなー。
怖いなー怖いなー。
エスター狂喜乱舞。
リアルチャッキーやな。

怖いはずのエスター役イザベル・ファーマン、初めて見て調べたら実際可愛いすぎてインスタフォローしてしまった件。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.9

とても良いですね。

全編ピストルズとかクラッシュに影響されたUK PUNK&青春ラブストーリーでした。

と言いたい所ですが。
でもある意味終始パンクですね。
こりゃヤバいね。

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

5.0

大同窓会からの大円団!!!!
最高に幸せハッピーでしかない。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

結構前で失念しておりました件。
兄弟の絶妙な距離感。
90'sの空気感。
淡々と過ぎて行く日常のリアル。
ジョナヒルのセンス。
静かだけど凄く綺麗で凄く良い。

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

3.8

太っても最強ドニー様。
内容薄め。それでも良し。
竹中直人、いい感じにやな感じ。