ほーへーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

小説を読んでたから、映画化楽しみにしてたけど、小説を更にサブカルチックにしてるねー。。

個人的には小説の方が面白かった。
「どんなことがあっても、彼女は指輪を外さなかった。」
そこの部分がカメラワー
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

ここまで主人公の性格が変わっていくドンデン返し映画は久しぶりだったw

金欲、性欲、は揉め事の種でしかないな。。

とりあえずこの映画をみると、女性って怖い!って思う😂

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.3

DNAで全ての人間を監視し、犯人を逮捕する。
そんな近未来的な話に、二宮和也の二重人格を掛け合わせたサスペンス映画。

小説だったらさぞかし面白そうだけど、映画という2時間に収めるにはすこーーし情報量
>>続きを読む

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

3.0

前編、後編一気見したけど、終始「そんなことないよぉ」だった。

とにかく思うのは
矢野が彼女の事を振り回すだけ振り回して、何度彼女が寄り添っても突き放す、でもその理由も言わない、けど他の男に取られそう
>>続きを読む

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

3.2

一時代前の都合めっちゃいい系恋愛映画だった。
少女漫画はやはりこうあるべきだよね、っていう現実性とか度外視した、クラス1のモテ男矢野と、クソ真面目な七海が最初は衝突するが、まさに喧嘩するほど仲がいい理
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

ホラーさを維持したミステリー&コメディ映画になってて、めちゃおもろかった!

「大切な人」を失う事は本当に辛い事だけど、実は「大切な人との記憶」の方がよほど大切なのかもしれない。
だから、失ってしまっ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

これが映画だよな、うん。
アイアンマン、キャプテンアメリカ、スパイダーマン、ブラックウィドウ、ウィンターソルジャー、ブラックパンサー、アントマンなどなど、もう錚々たるメンバーが出てて圧巻!

日本アニ
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.3

うーん、ハマらなかった。。
ちはやふるみたいに、恋愛×競技かるたにしたかったのかもしれないけど、
恋愛部分がうまくはまってなかったように思える。。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.6

夢を追う大切さを彼女から学びプロカメラマンを目指す主人公と、早老病にかかり生きながらにして全ての夢を諦めた彼女の、儚く切ないたった一年の恋物語。

「君の膵臓をたべたい」「余命10年」そして本作、どれ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.1

ぼくにはわかりまぺーーーーん!
カンヌとか、日本アカデミー賞とか表彰される作品って、基準が「興行収入」ではなく大衆向け作品が評価されない世界だから当たり前なんだけど、それにしても難しかった。

感動も
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

恋愛映画のようで全く違う。
病気と闘いつつ、その変わりようのない現実を受け止め、ただ家族や周りの人の方が受け取れられなく、その差異にまた苦しむ、そんな辛い人生の物語。
実話ベースということもあり、小説
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.8

これだよね。天才は変わってる。周りもわかってる。けど、どこか自分だってって頑張るけど追いつけないし、尽くしても振り回されたり裏切られる。だって実力不足だもん。
っていう世の中変える人ってこう言う感じな
>>続きを読む

ロリータ(1997年製作の映画)

3.4

ロリコンの元になった映画の1997年版。
愛ほど歪んだ呪いはないね。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.3

内容は最高だし、エンディングの曲も良き。
ただ、ミュージカル映画嫌いとしてはうむうむうむ。ってかんじ。
小説がすきだった。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.3

おっとっと。
名作らしいから観たけど、おっとっと。

面白いし、緊張感もある。けど、それ以上とくには。。
監督のお洒落な演出とかコメント多いけどよくわからない

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.5

やっとハリーポッターシリーズ全8作、見終わった。。。
ほんと壮大だし、画も綺麗、話も面白い。
ただ、一点問題なのは、笑った、泣けた、怖かったとか特に感情は動かず、勉強として見終わった感じ。。。