rさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

キネマの神様(2021年製作の映画)

4.2

色んなことがあって…そんな中で制作された
松竹映画100周年記念作品「キネマの神様」
改めて色んな想いがこもった映画でした。
だからこそ感じることが多すぎました。
原作とはまた違った「キネマの神様」!
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.1

果てしなく奥深い濃密な異色戦争映画
くるものが確かにあった
戦争という極限状況を通して浮き彫りになるの日本と欧米の相違
人間は過去に生きるのでは無く思い出に生きる、儚く寂しい存在
悲観したり打ちひしが
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.9

ワシ、デッドパン喜劇好きやわ
そしてジャームッシュ監督作品も改めて好みなの多いわ
オフビートでローテンポで淡々と何の変哲もない日常を描く
この空気感がほどよく、雰囲気に浸る楽しみ方
入り方進み方終わり
>>続きを読む

真っ赤な星(2017年製作の映画)

4.2

取り残されるどこまでも孤独な自分
心にぽっかり空いた心の空白
繋がり合う痛み
惹かれ合う寄り添い合う求め合う触れ合う
崩さぬようにバランスを保つ
心の奥に溜まった詰まった何か
それを消化できずにそして
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.9

やはり原作にはない完全オリジナルストーリーは最高、
ヒロアカのTHE MOVIEってどんどん出来が上がってゆく
前作をプルスウルトラしてゆく
推しがカッコよすぎた
オリジン組ぞれぞれの良さが出てた
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.8

まず脚本がすごいと思った。
叙述トリックが多く登場するから難しそうだけど、原作の持ち味の伏線回収と原作にはないコミカルさも少々加え見事に映像化している
序盤は不思議な展開から始まり、どんどんと様々など
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

2.9

正直さほど怖くない、突っ込みどころ満載
自分なりの心の突っ込みを入れながらの観賞で持ちこたえた笑
ほん怖とか世にも奇妙な物語とかで何年かに数回、当たり回よりではあったけど…とかまあ怖かった的なのあるけ
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.2

ゆるーいゾンビもの、あくまでコメディ
淡々と独特なスピードでシュールな笑いを添えて進む
限られた人のみに限定されて伝わる良さ
ジャームッシュ監督の作品は好きなの多いけど、微妙でした
シュールでオフビー
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

やっと観れた。こりゃサイコー。
学園生活最後の思い出作り
ジェットコースターのような展開とスピードで駆け抜ける卒業前夜の出来事
ガリ勉とイケてる子たち
個々の魅力がはっちゃけ解放してて
個性豊かなキャ
>>続きを読む

野獣死すべし(1980年製作の映画)

3.7

ハードボイルド
松田優作の怪演の裏にある凄まじい役作り
それがもはや邦画界の伝説となっているエピソード、本作の為に70kg→62kgに減量したこと、更に頬をこけさせるため奥歯を上2下2と4本抜いたこと
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.3

カルト映画、ぶっ飛んだファンタジーホラー
ものすごくヘンテコで変化球すぎるホラー
ハマりはしなかったけど、チープなのに生々しく、映像の手作り感に変な意味で不気味さを感じ、最終的にはクセが凄い…
終盤3
>>続きを読む

デッドゾーン(1983年製作の映画)

3.7

やっと、鑑賞。
S・キング原作映画では意外と上位に食い込むかも…

交通事故で5年もの間昏睡状態になっていた、
眠りから目覚めると結婚を約束していた恋人は彼の元を去り、両親もすっかり年老い、そして"触
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.9

配信で久々に鑑賞したけど、やはり好きかな
コメディも程よく、展開はやや早めだけどそれがいい
それにやや予定調和すぎるかもだけど、観てて面白いサクセスストーリーでした
上がアホタレだが会社が伸びないし成
>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.6

こうゆうのに意外と弱い?、好み?
意外と上位に食い込んだかも…
パン、バス、洗車、絵、孤独、ブルーアワー
ずっと好きでいられるのは片思いだから…
こじらせ具合にムズムズ、メンドクサイ。
それが真面目で
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.5

この中では「いとこ同士?」が個人的に一番好きだった。
ジャームッシュ監督の作品は好みな作品が多いけど、この作品はそれらに比べるとハマらなかった。
けど、面白いのは面白い。
ただ、とりとめもない会話をコ
>>続きを読む

ミックマック(2009年製作の映画)

3.4

ジュネの作品は大好きだし面白い
けど今作は今まで観たジュネの作品よりは下の方かな
このテイストはやはり好き

mellow(2020年製作の映画)

3.7

実らない恋を暗くではなく美しく晴れやかに描いた作品。
心の落ち着くゆったりと進む感じ。むず痒いけど人間味はあって、全体的に言葉と空気感が程よく良い。
最初は志田彩良さん目当てで鑑賞。
やはり今泉力哉監
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

タイトル、物語の作りが良すぎた。
花束みたいな恋を"した"。
それに演技も本当に良かった。
恋愛経験が薄いワシにも共感できるとこはあった
心情を言外に救いあげる感じ
出会った頃と今とでの過ぎ行く変化
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.7

釘付けになってゆくストーリー展開、脚本が良い
ループ系久々に観た。切ない、けど温かい。
なんか前から観ようと思ってたけど…って作品らから適当に選んで、やっと観れた訳だけど、普通に楽しめました。
それに
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.2

オッドタクシーは良かったけどこれはわりふつでした
殆ど、川沿いで会話してるだけなのに、シュールでクスッと笑える会話劇
このくだらない小さな思い出、学生時代の日常感良え。
そして音楽が哀愁漂うタンゴって
>>続きを読む

あばよダチ公(1974年製作の映画)

2.6

メッセージ性もなくただ悪い意味で狂ってる
設定も強引でメチャクチャな内容
良き演者ばかり出てるし、低予算にゲリラにしてはすごいけど好きではない
なんか色々と勿体ない

青臭い汗臭いズッコケ破天荒青春映
>>続きを読む