すがちゅあんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

アルヴェシアターで鑑賞!(12/9) とても楽しい作品でした! でも個人的には、ミュージカル形式よりも、じっくりお話が見たかったなという感想です。大人気のティモシー・シャラメは、この役にピッタリでした>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞!(12/8) こういう社会派ドラマ、衝撃の実話って面白いですよね… あのテロ事件の後に、こんな物語があったなんてね~ 命の値段なんて、誰にも決められるものではないですよね? マイケル・キ>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞!(12/7) 瀬戸内寂聴さんの物語かと思いきや、不倫相手の妻・広末涼子さんが目立つお話でした… だって原作者の井上荒野さんって、広末さん演ずる妻の娘さんなんでしたっけ? そういうことかあ>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.0

TOHOシネマズ秋田での特別試写会で鑑賞!(12/5) まさに、イマジナリーの世界? 想像の世界ですよね? イマイチ、意味不明なところも多いんですが、ホロっとさせられる部分も多くありました… 賛否両論>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞!(12/4) 男女3人の無人島生活、カルト集団の物語ということで、ある程度覚悟はしていたのですが、想像以上にAVを見ているような過激なシーン満載の映画になっていました… 北村優衣さん、ち>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.5

イオンシネマ大曲で鑑賞!(12/2) リーアム・ニーソンおじさんの映画史上、一番危機だった映画かも! だいぶ追い込まれましたけど、人生最悪の一日はなんとか大丈夫だったみたい… ま、でも命が助かったより>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞!(11/28) 期待はしていたんだけど… う~ん… よくわからなかった… 人口たった87人の砂漠の町での大騒動。隕石が落ちてきたり、原爆実験があったり、宇宙人までやってきたり、かなりハチ>>続きを読む

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(11/27) 夜眠れないって、結構ツラいものがあります! ま、でも、こんな出会いがあるなら、それでもいいかってなりますよね? 森七菜さん、この頃は超可愛かったな~ こんな子、クラスにい>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

アマゾンプライムで鑑賞!(11/27) 久しぶりの鑑賞です! これ、チャドウィック・ボーズマンだったんですね? 毎年目にする「42」の背番号には、こんな秘話があったんだと、改めて感動でした… 本当に大>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.5

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(11/26) 大好きな作品でした… 家族のお酒を造る若き女性社長にも共感できたし、なかなかやる気が出ない記者の彼にもイライラしながらなんだか共感できるところも… 伝統を守>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

2.0

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(11/25) まさに、壮大な茶番劇… 前回はそれでも感動したというか、面白かったんだけど、今回はイマイチのれなかった… 4年間住んだ埼玉への思い入れはあったけど、滋賀のこ>>続きを読む

バカ塗りの娘(2023年製作の映画)

4.0

アルヴェシアターで鑑賞!(11/23) 今、個人的にはイチ推しの女優・堀田真由さんが、青森の伝統工芸品の津軽塗(バカ塗り)にチャレンジです! 無口で頑固な父(小林薫)さんと、おとなしくて不器用な娘(堀>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(11/22) まさに、ぞっとしてしまうような作品でした… 娼婦連続殺人犯が、逮捕されても余裕ぶっこいていて、最後の最後まで気が抜けない怖さがありました… あれで彼が許されるような社会だ>>続きを読む

ひとりぼっちじゃない(2023年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞!(11/21) 「King Gnu」の井口理さんが、主役に大抜擢された作品として、気になっていた作品、河合優実さんも出ているので、自分にはありがたい作品でしたが、内容はちょっと理解しにく>>続きを読む

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞!(11/19) ナオミ・ワッツさんが大好きなので、個人的には満足できる作品ではあるんだけど、世の中的には評価は今一つなのかな? 息子の危機を救うために、ナオミ・ワッツさんがスマホを片手に>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

イオンシネマ大曲で鑑賞!(11/18) 3人の女性ヒーローによる映画です! ハッキリ言って、「ミズ・マーベル」と「ワンダヴィジョン」という2つのドラマシリーズを見てないと、イマイチのれない感じもします>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

フォーラム東根で鑑賞!(11/17) これが、このシリーズの最終回になるわけです… なんだか名残惜しいというかもったいない… デンゼル・ワシントン、久しぶりに見たけど、やっぱ素敵な俳優でした… それに>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(11/15) 下町のラッパーが、まるで住む世界が違うオペラ歌手になっちゃう… ちょっと不思議な、今までにないテイストの映画になっていたかな? 感情があっちにいったりこっちにいったりする>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(11/14) 毎年、定期的にやってくるリーアム・ニーソンおじさんの作品でございます! 毎回、敵を(悪者を?)完全にやっつけてくれる彼の映画、大好きです! さすがに、毎回同じパターンで、>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(11/12) なかなか重いテーマを描いた作品、普通って何だろう?と考えさせられる映画でしたが、個人的には大好きな映画でした…(さすが朝井リョウって感じかな?) ずっと暗い>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

イオンシネマ大曲で鑑賞!(11/11) 法廷モノ、大好きなんですよね? ドラマや映画になるもの、いっぱいあるから、人気はあるんでしょうね? ロースクールという舞台も、なかなか面白いところです… それに>>続きを読む

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(11/6) 個人的には、元乃木坂46の中では、永遠にイチ推しと公言している、まいまいこと深川麻衣さん主演の映画ということで、完全にひいき目ではありますが、かなり好きな作品>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(11/4) 家族を幸せにしたいという気持ちはわかりますが、人をだましてまでもという気持ちはちょっとダメですよね… そんなお父さんを、信じて愛している子供たちがあまりにも健気ですけど… >>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞!(11/4) これは好きな映画でした… 列車の旅、たまたま同じ寝台車の6号室にで一緒のロシア人男性は、あまりにも粗野で気まずい雰囲気に… それがだんだん変化していく過程が、なかなか面白い>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

フォーラム山形で鑑賞!(11/4) なんだか理不尽なことばっかりで、イライラしながらの鑑賞でしたが、家族愛の物語に最後はとても感動しました… イライラして、笑えて泣ける素敵な映画でした… よくわかんな>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

フォーラム東根で鑑賞!(11/4) 百田尚樹さん本人もつぶやいてましたが、まるで「永遠の0」のようなゴジラ、十分に堪能することができました…(笑) 少し今までのゴジラとは趣向の違う、「新しいゴジラ(新>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(11/2) R18指定の修道女の物語といえば、いろいろ想像が広がってしまいますが、ま、皆さんの想像通りの展開が待ってました… 純真無垢なまま育つと、いろいろ知ってしまうと止まらなくなる>>続きを読む

劇場版 推しが武道館いってくれたら死ぬ(2023年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(10/31) 劇場版で初めて見ました… 乃木オタとしては、松村沙友里さんが出ているので、いつかは見たいと思ってました。松村さん、現役アイドル時代から、こういう役はお似合いなことはよく知>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(10/28) さすがに200分という上映時間は長すぎますよね… 充実した映画にはなってますが、ちょっと長すぎな感じ…(中だるみもあったかも) レオ様はもちろんなんだけど、>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(10/28) いわゆるAI対人間という戦いの物語ですね~ かなり壮大な映画で、見ごたえは十分って感じでした… 日本代表の渡辺謙さんも、相変わらずのハリウッド俳優さんでした>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞!(10/27) 昨日に続いて、マ・ドンソクの「犯罪都市」シリーズ見ちゃいました… 規格外の大活躍、まさかのベトナムでもやっちゃいましたね… 敵もなかなか極悪(凶悪)で、今回も最高に楽しめ>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞!(10/26) マ・ドンソク、最高過ぎます! ずっと見たかった映画、ようやく見ることができました… 彼が一人いるだけで、なんでこんなに面白くなるんでしょうね~ 振り回される上司や後輩たち>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.0

イオンシネマ大曲で鑑賞!(10/21) 政治家の裏の世界、誰もが気になるところであったり、誰もが悪いイメージをもってるところだったり… 政治家の世界で生きるって、ホント大変なんだと思わされる映画でした>>続きを読む

フラッグ・デイ 父を想う日(2021年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞!(10/18) 国旗記念日(フラッグ・デイ)というのは、恥ずかしながら初めて知りました… ま、作品自体に、そんなに関わりはなかったように思いますけど… 父親と娘の「やり直し」の物語、もう>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.5

DVDで鑑賞!(10/17) お風呂に入ってる人を見るだけで、なんだか幸せな気持ちになれるんですよね? 風呂好きの人に悪い人はいない気もします… ただ、銭湯を営業する側の方は、なかなか大変そう… ずっ>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.5

イオンシネマ三川で鑑賞!(10/15) 予告編を見た時から、ずっと気になっていた作品、ようやくその結末を見ることができました… 昔風の恋愛映画で、だいたいは想定内だったかもしれないけど、大きな感動を得>>続きを読む