akさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.6

ワクワクさせてくれた
肩の力を抜いてみたい作品

marvelと比べ総合レベルは低い

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

冒頭の一文を最後に回収する美しさ

まんまと俺も綺麗な涙を流した

原作からの変更点も良かった

元々のストーリーラインの問題上
どうしても入り込めない点はあるが
歌で結局感動してしまう

アリエル以
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

大シリーズものを追っていると
こういう感動があるから嬉しい

大御所が出てきすぎて
他作品とごっちゃになるってのはあるけど笑

予告の出し方がうまくて
こういう展開になるとは思わなかった

ここにきて
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

人生映画にランクイン

ー再鑑賞

ずっとポップに進んでいく
軽快なギャグと細やかな展開
テーマの割に重たくなく
痛快に見れる
気兼ねなく今度もまたみようと思う

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.2

ソニックが懐かしい
子供の頃よくやった
2の方がキャラがたくさん出てきて楽しそう

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

4.2

大好きな作品だった

全員が正義を全うしようとする格好よさ
エンドも粋

監督、作曲 重鎮

また見よう

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

思い入れ込みの点

映画館で見たい映画
見た後に1人になりたくなる映画

人生で一度は、音楽に携わった
一度は、楽器にチャレンジした
一度は、音楽の道を夢見た
全ての人間に見ていただきたい

中盤以降
>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

3.4

深く胸をえぐられる
サンドラブロックの名女優っぷり

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.8

鮮やか
アナの魅力満載
リュックベッソン感を楽しめる
さくっと見るムービー

フューリー(2014年製作の映画)

3.6

クライマックスが凄まじい
喫煙ムービー
死を覚悟した男達

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

3.3

リアルとはこういうこと
決して華やかではないのかもしれないが
生きている

役者の方々が素晴らしく
特に柳楽さんの長回しシーンは圧巻

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アイデア映画
予算を知りたい

お仕事ムービー
SFを日常の悩み、葛藤に落とし込んでいる

まず冒頭の入り方
エフェクトをもっとリッチにできたんじゃないか?と思った
日常シーンから始まるため
これから
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

韓国原作
日本でもダブルフェイスでリメイク
二重スパイのお手本のような作品

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.4

とんでもない映像
映画史を塗り替えた
レイヤーの数
水表現の全てをやり遂げたキャメロン

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.6

前半〜中盤の畳み掛けは
飽きさせる間もない
圧巻
あのルパンが時より見せる
哀愁漂う顔やセリフは男の琴線に触れる

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

半分くらい泣いてた
演出が素晴らしい
音作りが感動もの

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.8

かなり楽しめた
スプラッターな表現でグロくもなく痛快
ランボー最終作のスタローンは容赦しない
圧倒的強さで負けるなんて容易に想像しない
長年お疲れ様でした

RRR(2022年製作の映画)

4.3

上映時間の長さを除くと
全てが理想に近い、最高

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

デンゼルワシントンを見る映画
バッドエンド
とにかく渋い
マリアのチェーンをつけたくなる
ザ アメリカ な感じを出さない

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞

主演2人のファンなら必見

笑って泣けるサマートリップムービー誕生

劇中の大半が東南アジアを舞台にしているため
なるべく大きな画面でその美しいロケーションを堪能してほしい

特にジョ
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.6

デンゼルワシントンがとにかく格好いい
設定も割と好み
イライラする展開もない