lanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

ノーラン作品はいつも理解できないから
今回も理解できないつもりで行ったけど
やっぱり全然理解できなかった

のになんでこんな面白いの…
映像も音響も刺激的すぎた

難しいからまともな感想も
書けないけ
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.5

よくあるストーリーだけど
ナタリーポートマンも
アシュトンカッチャーも
So cute !! でした

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.7

悲しいし辛かったけど
リアルでも解決せずに終わってしまうことって
多いんだろうな
たとえどんなに大切な人が死んでしまっても
周りの人の人生は死ぬまで続いていく
考え始めたら止まらない
不思議な気持ちに
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

5.0

"いつか必ず君に会えると信じてる"

なんて美しい映画なんだろう
素晴らしい作品に出会えた

リヴァーが儚なすぎる…

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.8

ぼーっとしながら観る映画
マックスが変人の天才
ビル・マーレイ若い
またいつか観たい

独特だな〜って思ってたけど
監督がウェスアンダーソンって
知ってたはずなのに忘れて観てたからか

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.5

2人がリアルでも恋人ってこと知って
もう1回観たくなった

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.7

"1日の最後におしゃべりしたいのは君だ"
なんて言われてみたいよ

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

不器用なフランシスと自分を
重ねて観てしまった

彼氏に振られるし非モテだしやる気はあるのにダンスの才能はないしお金無いし同居してた大親友はいきなり消えて婚約しちゃうし仕事はなくなるし住む場所ないしお
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.6

最高に意味がわからない笑
異星人×パンクとか
もう訳がわからなすぎて終始🙍🏻‍♀️?な私
ラストの方は何となく良かったけど
とりあえずエルファニングが
ミルクみたいな肌ってことはわかったので良しとしま
>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.2

ちょっと期待しすぎてしまった感
面白いかもと思ったら
急にやっぱり退屈かなっていう気持ちが
繰り返されてあんまり入り込めなかった
描きたいことは何となくわかる

でも衣装は可愛かった!
赤!緑!黄色!
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.3

恥ずかしながらシャーロックホームズは
本も映画も観てないので
今作は先入観なく観れてとても楽しめた

世間では「男が守り、女は刺繍をする」ことが
常識だったこの時代に
まだたった16歳のエノーラが
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.6

いちご味のファーストキス

みんなが知ってる白雪姫を
ちょっとずついじってコメディっぽく
仕上げたストーリー
クスって笑えるところもあり

毒リンゴ全然出てこないと思ったら
まさかのラストで🍎

リリ
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

3.5

絵本の中に入り込んだみたい
全部がかわいくて
あったかいストーリー

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

"こんなに素敵で賢く優しい子なら
育て方は正しかった"

子育てとか才能とか名声とかは
この家族にとってそんなに重要じゃなくて
メアリーもフランクも片目の猫のフレッドも
ただ一緒にいたいだけ

眩し
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.8

カメラワークも映像もストーリーもキャラクターも色彩も音楽も
この映画の雰囲気がひたすら好み

ラストが素晴らしい
愛が人を変えた

クリスティーナリッチは天使👼🏼

なんだかおかしな物語/ボクの人生を変えた5日間(2010年製作の映画)

3.8

Breath. Live.

レディオヘッドとピクシーズが好き
って言える女の子強い

ラストが好み
楽しく生きていきたい

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

エディレッドメインが凄い

映像が綺麗だった

こんなラストもありかも

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

ルーが愛おしい

とても重いテーマを扱っているから
感想が難しい

自分がもしウィルの立場なら
どの道を選ぶだろう
ルーやウィルの家族の立場なら
どう受け止めるだろうか
正解はないんだろうけど
この映
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.9

邦画にありそうと思ったら
こっちがリメイク版って後から知った

王道だし展開読めるけどかなり泣いた
歌も綺麗だったし一個一個のシーンが
青春すぎて羨ましい
親友もお父さんも彼氏もいい人すぎる
素敵な人
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

4.0

ラグズ🐶は全部知ってる

大事なものは目の前にある

あったかいストーリーで良い
クリスマスに観るべきだったけど

ジョーの一目惚れの話
キュンとしたし
照れ隠しで笑かしてくれるとこ好き

反抗期でキ
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.6

グッチー👌🏻

観てて恥ずかしいぐらいリアル
ケイラの周りに馴染もうと必死な感じとか
ケネディの「イケてる私」に酔ってて
自分しか見えてない感じが
中学生の頃の死にたいぐらい
恥ずかしい記憶を蘇らせる
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.9

思ってたより好きな映画だった
先生でいることの難しさ
実際どうかは分からないけど
生徒との距離感には
すごい気を使うんだろうなあって

ビリー役はなかなか掴みにくい役だろうけど
ティモシーの演技が抜群
>>続きを読む

ステイ・コネクテッド つながりたい僕らの世界(2014年製作の映画)

3.3

インターネットの闇と
これから一生付き合ってく世界なんて
うんざりだなーと思いながらぼーっと鑑賞

ブランディの母親がホラーすぎる
ティムとブランディがかわいい

ティモシー全然出てこないじゃん!って
>>続きを読む

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.7

気になってたやつ
後半はどんでん返しのオンパレードで
もう何が何だか分からなくなってくる
けど面白かった

セクシーなお姉さんたちの
お洋服が可愛くて好みでした
スクリーム見なきゃ
デニスリチャーズめ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

5.0

"現実は夢を諦めた人のものよ"

ティモシーとセレーナが共演するって
聞いて観に行かない理由がなさすぎて
とにかくずっとずっと観たかったけど
ウディアレンの一件や
コロナのせいでなかなか観れず
田舎の
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.8

すだななファンには
胸熱なキャスト勢揃いで
2人の色んな作品が蘇ってきた

久しぶりに邦画を観たけど
いつだって安心感のある演技を
見せてくれる菅田くん
目の表現力が素晴らしい
魅力的な演技をする菜奈
>>続きを読む

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

3.7

ストーリーも泣けるけど
マイリーがまだ幼くて
大好きだった
あの頃に戻りたくなっちゃって泣けた

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.6

魔法のジーンズとのお別れ

それぞれ違う道を歩んでいても
すれ違うことがあっても
思い合える友達がいるっていいな

夏を感じた

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.7

小さい頃からずっと一緒の4人が
夏の間ジーンズと共に過ごした
暑くて爽やかな日々