lanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.4

一晩の恋

アメリカのどこかで起こった夏の夜を
覗いたようなリアルな景色

ヘザース ベロニカの熱い日(1989年製作の映画)

3.9

ファッションはめちゃくちゃかわいいし
ウィノナライダー美人すぎる
物語はなかなかのサイコストーリー
入り込むのに時間かかったけど
ダークな世界観、これはアリです

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

4.0

1は何回もみたけどこっちは初めて観た
さすがディズニー映画
幸せな気持ちにさせてくれる

マイケルが出てこないのは
ショックだったけど
キスするときはいつだって片足あげたい
ミアがかわいい👩‍❤️‍💋
>>続きを読む

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

3.7

小説読んでからじゃないと
中々入り込めない映画
雰囲気とかは好みだった
音楽も良き

みんな言ってるけど
フィンが本当に美しすぎる
ボリスのキャラクターにもピッタリ
ロシア訛りの英語で話し
太陽が嫌い
>>続きを読む

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

3.6

卒業のダスティンホフマンみたいに
プールに浮かぶシーンが印象的👙

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.9

暖かくて優しくて微笑ましい
すごく心地よかった

映像がカラフルでお洒落

兄だけが大好きだったシモンに
もう一人大好きな人が増えた瞬間幸せだった
「兄さんより937倍ダメ男だ
彼女は消えちゃった」っ
>>続きを読む

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

3.7

人生は瞬間の連続

残りの人生の何気ない瞬間を
どんな風に彩ろうか
強く生きるテッサがかっこよかった

有名になりたいと言ったテッサのために
アダムが街中に名前を残すシーンが印象的

お父さんの涙に泣
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

騙された
こういうテンションの映画
あんまり好きじゃないけど
ワクワクさせられた🃏

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.8

続けて見たから余計に楽しめた
伏線だらけな訳です

話もより複雑に
コメディ要素もさらにアップ
というかもうほぼコメディ

なぜループしてしまうのか
謎が解けました
ツリーが自殺ループするシーン
めち
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.8

"Today is the first day of the rest of your life"

めっちゃ好きな奴だった
なんでもっと早く観なかったんだろう
結構評価高いんだなーって
気になってた
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.0

This Is the Day

が流れた瞬間「はい好きー」ってなった

切ない…
どんな見た目になろうと
その人の癖とか仕草とかで
わかっちゃうなんて愛を感じた
人の内側を愛せる人って素敵

全員本
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.7

結構レビュー低くてびっくり
私は割と好きだった
たしかに登場人物みんなダメダメで
感情移入できるかと言われたらできないし
旦那に関してはクズ男って感じだったけど
普通に面白かった

ピクルス男にしとけ
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.1

ビフォアシリーズ3作目

今回は一気にリアルな世界へ

夢のようなラブストーリーから数年
2人は夫婦になっていた
子育てに仕事に元家族、毎日忙しいけど
相変わらずよく喋る2人
お互いのことをより身近に
>>続きを読む

ジェニファーズ・ボディ(2009年製作の映画)

4.5

this is super i conic but ... 🎀🩸

なんか思ってたのと違う感&物足りない感

最初の方とEDは面白かったけど
悪魔っていう設定はちょっと萎える

殺されてしまう男の子達
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.8

終盤のタランティーノ節
気持ちよかったー笑ったー

レオ様とブラピの友情🤝

今回のレオ様好きすぎ
ダメダメのおじさん役者役だけど
愛おしい…かわいかった…

ブラピのラリってるとは思えない
強烈なパ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

これは映画館で観たかった

ストーリーはさておき、
圧倒的映像の迫力
日本の怪獣をこんなにカッコよく、美しく
描いてくれてありがとう、ハリウッド…

ストシンのミリボビちゃんが観たくて
(実は1作目は
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.8

王道なんだけど好き
マルコの夢が
「幸せになること」っていう
超アバウトなのに
間違いない答えに惚れた

誰かのSNS覗くと後悔するってわかってて苦しいけど結局覗いちゃう気持ち
わかるなあ

大学はど
>>続きを読む

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.8

今回も面白かった!
ママのママ達がまあ凄い。お手上げ状態
前作より下品度が増したけど
脱毛サロンのシーンは真剣に笑った
アメリカでクリスマス過ごしたい

バッドママ(2016年製作の映画)

3.9

お母さんって偉大

完璧なママにならなくていい
子供を愛してるってだけで
十分素敵なママだよね
あれもダメこれもダメって言うのは
子供にも負担だしママでさえ苦しい
子供には色んなことを
経験させてあげ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.7

あれから9年経って
大人になった2人が再開する

見た目も心も大人になったけど
お互いあの日のことを忘れられないまま

9年の間に色んなことが起こっていて
でもあの頃みたいにひたすら会話をする

エン
>>続きを読む

小さな恋のものがたり/リトル・マンハッタン(2005年製作の映画)

3.6

この先も他の子と出会い
恋をするだろう
でも初恋の思い出だけは
ローズマリーと共に