エイガスキーさんの映画レビュー・感想・評価

エイガスキー

エイガスキー

  • 74Marks
  • 43Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

(2022年製作の映画)

3.8

おもろい。

教授の誕生日が0721なのが教授が自分で仕立てたストーリーで興奮してるのを表してるのか?と深読み。

欲望って複雑。
数奇者の集まり。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.3

新選組に趣のある方は見てみるとよい。
殺陣のかっこよさに惚れる。

大奥十八景(1986年製作の映画)

4.2

おもしろっ。

大奥を舞台に始まり、将軍跡継ぎ問題や思惑の飛び交う世界をわかりやすく見せてくれる。

最後の源四郎とカンジが波打ち際に立つシーン、良すぎだろ。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怖い話ってのは精神衛生上よくないといつも感じる。
なのに刺激を求めてたまに見たくなるのが私の愚かなところ。

危うきに近寄らずというのはとても大切なのだと教訓を得た。

なんや?坊さんがわりと悪いやつ
>>続きを読む

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス×どんでん返しにしてはハッピーエンド気味でいいんじゃないかなと私は思う。
最後、懲りてないのがどうしようもないと思ったがお国柄ってやつか?とも思った。

トライアングル(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一度見て、そのあと始めの方を見返したけど記憶がなくなっている状態なのかな?
記憶がある状態でもなお運命の強制力が働いてまたループするんだろうか?

よい試みだなと感じたけど、期待は越えなかったな。

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

人の醜悪さと絡めてメッセージを投げ掛けてくるな。
派手さとかアクションなんかないけど、しっかりと物語で勝負してるところがよい。
場面もほぼ一部屋で進むのにすごく引き込まれる。舞台演劇を見てるようだ。
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.1

おもしろい良作。

最近はミステリーやどんでん返し、ネタバラシをされてもおどろきが薄くなってきた。
これは映画や物語に触れすぎの弊害かもしれん。

「シックス・センス」を見たときのような衝撃はどこかに
>>続きを読む

内村さまぁ~ず THE MOVIE エンジェル(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃんこ面白い。
お笑い芸人の方々が大勢出てきて楽しい。
合間合間のアドリブ、小ボケがめっちゃ笑う。
大竹さんがちょくちょく後ろでマジックしてるの笑う。

レストランのさまぁ~ずのカンペのやり取りが
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

-

やっぱりこの頃のアニメはよく動く。
「そんなとこまで動かす!?」ってとこまで細かく動かすなぁ。

攻殻機動隊は原作読んだことなかったからストーリーはわからないところが多いな。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

2.3

なんだろうな…
単純に好みじゃないし、私には刺さらなかった。それだけ。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ放映時、毎週の癒し、楽しみとしてほんとにメンタルを支えてくれたゆるキャン。

映画はいかがなものか、と見てみたら愛に溢れてていい映画だった。

社会人になった5人がキャンプ場を作るストーリー。
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

現代兵器ってそんなにモンハンに通用しないか笑
ライトボウガンくらいには使えるんじゃ?

うわぁ、いたたたた。ディアブロの頭にグサッて…いてぇー。

おいおい夜の砂漠はホットドリンクだろ。モンハンの世界
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初代に寄せたロゴと鳴き声で始まる時点でリスペクトを感じる。

最初に観たときは「過去作にリスペクトしつつ、新しいゴジラだ!すげぇ!」と思ったものだ。シン・ゴジラは時が流れても多くの人が覚えているだろう
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ずいぶんとSFチックだなぁ

キンクオブモンスターズの続編になるんだ。
前編でも思ったけど吹替で見て失敗だなぁ。見始めてから気づくからなぁ。

地下世界に行ってからなんかほんと…うーん。太古のエネルギ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラはいい造形だった。
今回は50mくらいかな?でも巡洋艦高雄は全長200あるらしいからもっとでかくも感じるな。
顔つきも丸顔でよいし、最初の黄土島のシーンではよく動きいい感じだった。
それから尾の
>>続きを読む

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

4.0

タカトシとかオリラジとか出てたんだ笑

浦沢先生の作品の中でも1、2を争うくらい好きな作品の実写。おもしろい。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.4

昨日イミテーションゲーム見てても思ったけど、チャールズ・ダンスがタイウィン・ラニスターにばかり見える。
GOTの記憶が強い。

小さい頃からゴジラが好きでこういうクオリティの高い造形でラドンやギドラ、
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

クリストファーの死はアランの心に大きな引っ掛かりを作ったんだと感じる。
後悔や執着、トラウマの類いは当人が気づいて手放すまで幻影となって目の前に現れるからなぁ。

まあ、本編でも言ってたけど、普通の人
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お、今ヒロインは死なないんだ

1よりもアクションがかなりグレードアップしてる。ただ、ストーリーの大筋はあるもののどんでん返しや驚きはなく、こうなってこうなってこうなってアクションって印象。順当な感じ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.4

昨日、デッドレコニングを見たので今まで見たことなかったこのシリーズを見始めた。

時代の進歩ってすごいなぁ、と実感。
カメラワークやCG技術、ストーリー展開、どれも今と比べてしまうとおとなしいという印
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

すごいぞ!
めまぐるしいアクションで体に力が入るくらい見入ってしまった!

カーチェイスや列車のシーンは体がビクッと反応してしまうくらい白熱していた。

テレビと映画館とでは迫力が違うだろうなぁ、と感
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.2

おもろいから見るといい。
半沢直樹シリーズ好きならなお見るといい。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

1.5

つ、つまんねぇ~~……💧

前半、淡々と進んでいく物語。
ここはまだね、伏線だったり舞台説明、人物紹介だから、まぁ、我慢して見た。それにしても刺激や疑問の少ないこと。

後半、色んなことが進展、回収、
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

庵野秀明さんの慣れなさがクセになるんよね。

ジブリの中ではわりと大人向けになるのかな。

菜穂子さんが居なくなったあとの黒川さんの奥方のセリフがジーンとくる。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私の中で「マリオ」は画面の向こうの住人なのでいきなりブルックリンという現実世界から始まり違和感があった。
…ものの、愛に溢れたいい映画だったぁ。

友達に誘われて見に行ったから、どこ制作だとか知らなか
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

率直に言うと、なんとなく流れはわかった。しかし、わからないところが大半だった。という感想。

幼少期からジブリで育った私は観に行かないわけにはいかなかった。しかし、象徴的な風景や世界観にはかなりおいて
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半パートで予想がついてしまったので驚きはなかったな。

たぶんこのおばさんは主人公を騙してるし、話を聞いた姪子はどっかのタイミングで試すだろうな。と。

学生の頃、ドキドキして読み、最後も謎のまま終
>>続きを読む

>|