すみさんの映画レビュー・感想・評価

すみ

すみ

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

◆ノーラン監督作品の中でNo.1かも◆

上映時間3時間...
大丈夫だろうかという不安🫨
180分は尿意と腰痛との戦い🥸
( 作品の内容によっては眠気も😂)

しかし、蓋を開けてみたら....あら不
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

休日の昼下がり...☀️
1人きりのおうち時間に、

ついに観てしまいました🔥
𝐑𝐑𝐑を....🥹

軽い気持ちで観てしまったことを
後悔してしまった🤯

このハイカロリーかつ
怒涛のエンターテイメン
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

ヨルゴス監督の作品はお初です🙋🏻‍♀️
( 「女王陛下のお気に入り」は
マイリストに入れたまままだ観れてません😂)

今年の🇺🇸アカデミー賞11部門にノミネート
されている為、注目度が高い作品⭐️
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

まずは、一言。

「この映画に出会えて、よかった。」

素直にそう思いました。

セリフは少なく、主人公・平山の毎日のルーティンを繰り返している様子を描いてある。一歩間違えば、このループから何も見出せ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

評価の高い作品。プライムビデオで配信中だったので、
迷いなく鑑賞しました🎬

まずは....
役所広司の凄さを改めて実感した🔥
三上という男の人生を2時間でしっかりと堪能させてもらった。

三上の背負
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.4

蒸し返して申し訳ないですが....
例のオッペンハイマーとコラボした広告さえなければ....
と悔やまれます😥
(原爆をモチーフにした画像が拡散された)
あの件で大炎上してしまった為、
劇場に足を運ぶ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

今期邦画No.1かもしれない。

観てる側の先入観をことごとく破壊していくストーリー。

〝物事の本質〟とは、捉える側の先入観や感情によって
様々な〝真実〟が出来上がってしまうんだなと感じた。

これ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.4


「鑑賞後の清々しさがたまらない✨」

実話ベースの話なのでストーリーの結末は分かっていながらも、劇中の会話のテンポが素晴らしくあっという間に観れてしまった。

マットとベンアフの親友コンビも去ること
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かったです❤️‍🔥

150分あっという間でした。

宇宙の外れ者達・ガーディアンズの個性豊かなキャラ達が愛おしくて。

明かされたロケットの過去は、涙なくしては観れません。

ガーディ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.3


※原作無知で鑑賞しました。


幼い頃からなんとなく、
「仮面ライダー」という存在は知っていた。
今回、なんの予備知識もなく
庵野秀明監督がメガホンをとった
「シン・仮面ライダー」に挑んでみた!
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

米アカデミー賞のありとあらゆる賞を総なめにした作品ということで、ミーハーな下心もありつつ....鑑賞して来ました。

〝カオス〟な香りが漂うポスター。
もう、紛れもなくカオスだったわ。

視覚的にも思
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.1

やはり湯川先生の相棒は柴咲コウでなくちゃ、と。

昇進した内海は、心なしか落ち着いて貫禄が。

登場人物が多い。
町の仲間達の結束が固い。
被害者の父親役のずんの飯尾さん、良い味出してたなぁ。
そして
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

さかなクンの半生を描いた作品。

彼の自叙伝『さかなクンの一魚一会 〜まいにち夢中な人生!〜』を原作としている。

のん演じるミー坊は、幼い頃から海の生物に魅了される。そんなミー坊を見守る家族や幼なじ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

ジョージ・クルーニーとジュリア・ロバーツという極上のハリウッド俳優の共演が見所。

まるで、2人と一緒バカンスに来ているかのような映画だった。

ストーリーはありがちな設定。

美しいバリ島の風景に癒
>>続きを読む

>|