birthdayflowerさんの映画レビュー・感想・評価

birthdayflower

birthdayflower

映画(441)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

only

楽しく観れた&聴けたー!


「家に着いたらLINEして 心配やん
夜道1人で危ないやろ おやすみ」

彼氏か! 惚れてまうやろ


お父さんの傘のセンス、素晴らしい
御守りもめっちゃセン
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.2

only

田中裕子の三日月の目が、少し揺らぐだけで感情が伝わる。
存在感凄い、さすがだなー。

器用な役者さんが揃いに揃った、豪華なキャスト。
…の割には、どこか物足りず、もったいない気がするのは、
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.3

only

良くも悪くも福田雄一ワールド

原作小説読んだが、イメージと違うかな

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

only

色々考えさせられた。
自分なら、この制度、利用するか。
するかもしれない。
でも、その時は流れ作業の中の孤独な死ではなく、家族に見守られる中がいい。
それなら、見取る方が先になるかな。
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

only

黒木華ちゃんの横顔の顎のラインの綺麗さと、安室役の綾野剛のハハハッっていう乾いた胡散臭い笑い方が一番印象に残った。

どなたかが書いていたけど、出てくる母親達が皆あかん奴ばかり。

結婚適
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

only

これは好き嫌い分かれそうだけど、私は好きな方かな。
海外の映画みたい。
岡田くん、いいなぁ。女にだらしないクズなのに、音さんについて語るシーンは恋する男の子みたいだった。
三浦透子ちゃんの
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

2.8

only

天海祐希の歌声って、今やレアなんじゃ!?

映画そのものは、遊び心あり過ぎ感が、私にはちょっと…

生前葬ってやっぱりいいよなぁー、と思った
賑やかなほど、いいよね
自分の希望も反映できる
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

only

最近流行りの?タイムリープもの
中盤の、マキタスポーツへの社員達のプレゼンが秀逸すぎた

1回目視聴完了後、すぐさま2回目見直したところ、曖昧だったところも、ちゃんと補完

ってか、2回目
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.8

only

宮崎あおいちゃん、綺麗に笑うなぁ。

映画そのものは、コメディなのか、何なのか…。
マジシャンさんが、唯一いい味出してた。
既視感あると思ったら、朝ドラブギウギの、アホのおっちゃんか!

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.5

only

ジブリ作品の中では好きな部類。
なんで今まで見ていなかったのか。
一言物申すなら、妹よ、甘えすぎだろ!

母性(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

only

戸田恵梨香、ゾワっとした。義理母の娘になりたいとか、ないわー。
途中、全然子供の名前呼ばないなって思ってた。

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

2.9

only

山田裕貴の声が好き。
松本まりかの声も好き。

子供の学区内で転居先探すのって、バツイチには拷問なのではなかろうか、と。
口さがない人たちの餌食にされちゃいそう。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.9

only

拘置所の面会室のガラスに映る、阿部サダヲと岡田(水上)くんの演出、(ちょっとしつこいけど)凄いなーって思ってたら、画面に映り込む自分もいて、なんかカオスだった。
面白いかっていうと、そうで
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

2.9

only

映画としては、正直モノ足りない。
宮沢りえ使うなら、も少し捻ったものが出来たよね?

慢太郎さんは、推しなので、ひたすら大好き。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

only

なるほど、愛情のバトンってことなのね。

大声で無駄に叫ばない田中圭は、なかなか見応えあり。
岡田くん、もう少し、柔らかい演技をしてくれないと、結婚相手としては私でも認められんぞ。むしろ、
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.8

with4

TV版観てないとついてけない。
観てたから置いてけぼりにならずに済んだ。
正直、期待外れ。
豪華なメンバーなのにね。勿体ない。

RRR(2022年製作の映画)

4.1

with4

コロナ禍で、久しく映画館から足が遠のいていたけど、これは絶対映画館で見なければ!と意気込んで鑑賞。
最初から最後まで、ラーマがかっこよ過ぎて、なんだあれ、反則でしょ、色々と。
心配してい
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.8

with4

良くも悪くも福田組。
アドリブ合戦なのかな?
笑いを堪えてる演者の方々の表情が面白い。
でも、私にはイマイチ。ごめんなさい🙏

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

with4

寝たら記憶が無くなるとかなら、まーあるかもね、と思えても、姿形(性別年齢国籍)が変わるなんて、あまりにも突拍子無さすぎて…。
ファンタジーはちょっとなぁ、と思いつつ見始めたら、以外と違和
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

only

女の武器は涙や身体だけじゃないのよ、って感じ。

ハンサムウーマンだらけで、素敵。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.3

withF

わざわざ海外に行く意味は?
映画だからって、無理くり海外設定にするほどのスケール感ではなかったかな。

キングダム(2019年製作の映画)

3.4

with4

原作未読。大沢たかおがスゴい、という事前情報のみで鑑賞。
一時期、学園の王子様ばかりやってた山崎&吉沢揃い踏みで、他の出演者も豪華。
なかでも、本郷奏多がとても良かった。

続編、楽しみ
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.3

only

観賞後、腑に落ちない点が多かったため、色々な方の考察を読んで、やっと理解出来た…(ような気がする)。

エンディングが、とれもオサレ。みんなが其々のミッションを遂行したのでこの映画が完成し
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.0

with7

ガッキーの可愛さはもちろんのこと、蒼井優がキュート。
卓球日本代表選手も出てて、何気に豪華な出演陣。

でも、ラブ要素はいらなかったなぁ。

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

3.6

with4

かなり風刺的だけど、個人的にはとても好き。
ちくちくと皮肉る、店内のあちこちが面白い。

ピザ!(2014年製作の映画)

2.7

with4

これは、好きではない。
主役の兄弟含め、出てくる人間、みんな好きになれない。
貧困云々ではなく、気持ち的に納得出来る場面が1つもない。

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.4

only

人情居酒屋。近所にあれば通う!
でもビール3本までだと飲み足りないかも。

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.3

with7

アンジャッシュばりの勘違いで話が展開していくのが面白い。
こんな映画のユースケはホント天才。
ワンシチュっぽいのも好み。

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.3

with4

映像と音が綺麗。
透明感溢れ過ぎてて溺れちゃいそう。

森永悠希くん、いいなぁ。何も言葉を発してないのに、ちゃんと伝わって来て、ちょっと泣きそうになった。
光石研さんも、いいアクセントに
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.4

withF

多部ちゃんが可愛いに尽きる。
ちょいちょい先が読めてしまうけど、ご飯食べながら安心して観れる映画。
外出自粛中、家族で楽しめました。

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

3.7

with4

実家が九州なので、風景や方言など、懐かしさを感じさせる映画だった。
亡きひぃばーちゃん家が、まさにあんな感じ。今はもう無いけど。

林遣都くんは、ほんと味のあるいい役者さんだなぁ。

>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.8

only

なんとも言い難い…。
優しさとエゴと希望と喪失、入り混じった複雑な感情が美しい風景と共に画面から流れて来る。
稀代の名女優お二人の共演に心躍り、永瀬さんの言外の演技に引き込まれ、知ってるつ
>>続きを読む

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

4.0

only

ザ、青春。
キラッキラしてて、眩し過ぎる。

みんなが、ほんといいキャラ。
高校生達は勿論のこと、周りの大人達まで魅力的。
360度、一面に広がる向日葵畑は壮観。
エンドロールまで、しっか
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7

only

黒木華ちゃんの、凛とした横顔と何より首のラインの美しさが印象的。
日本の季節の移ろいや彩りを随所で感じ取れる、趣のある作品。
お庭が素敵過ぎ。
希林さんは言わずもがな。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.4

with4

いや、ホントよく走る。
笑える場面も多く、アクションもやりすぎず、話もわかりやすい。
良いバディ。新人刑事ver.も見てみたい。

メドゥーサ先輩、素敵でした。

>|