ちぱるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ちぱる

ちぱる

映画(279)
ドラマ(11)
アニメ(0)

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.5

痛い、苦しい、でも最高!!
想像以上に愛に溢れてた!!

ふたり(2019年製作の映画)

3.3

メイリン見たさに観ました💁🏼‍♀️

レビュー書いてるみなさんが安易に「エモい」とか言ってないところに、なんだか安心した

blank13(2017年製作の映画)

3.7

70分という長さだったので、寝る前にサクッと一本、って感じで観た

サクッと一本だったけれど、
家族の苦悩を描く前半と、個性の強い登場人物の語りで後半はクスッと笑えて、
最後はしっとりとお母さんが写さ
>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

3.6

たい焼きは頭から食べる派です、わたし
薄皮でつぶあんぎっしりで、ほくほくなたい焼きいいなあ

映画の温度感、ストーリー、俳優さんたち、良かったです
そんでもってやっぱり、太賀好きすぎて〜〜〜

ラ・ブーム(1980年製作の映画)

3.6

ペネロペの服装かわいい、ていうかみんなかわいい

空白(2021年製作の映画)

4.7

ふとしたときに誰かに傷つけられたり、気づかされたり、救われたり...

正直序盤はイライラした、笑
オドオドしてないではっきり話せよ、押しつけがましいおばさんだな、親父だるっ、マスコミくそだ、などなど
>>続きを読む

放課後ソーダ日和-特別版-(2018年製作の映画)

3.8

いつも喫茶店行ったら珈琲ばっかり飲んでるから、
今度行ったら、ね

Daughters(2020年製作の映画)

3.8

きっと女友達と2人で育てるって私は経験しないと思うから、新鮮で、でも現実的で良かった

映像が綺麗、演技も自然だった

エンディングがchelmicoなのは、女同士の友情を暗示してる??👯‍♀️
レイ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとグロテスクだったけど、面白かった。
全国から神主、住職、巫女さんたちが集まって準備して〜みたいなシーンワクワクしたしかっこよかった。
もちろん松たか子も柴田理恵もちょ〜かっこよかった。


>>続きを読む

(2019年製作の映画)

-

教師の声がちょっと好みに合わなかった、思ったより若くて女らしい声で

19歳(2018年製作の映画)

3.8

カメラ、川に落とされちゃうかとハラハラした

Blue/Orange(2020年製作の映画)

4.0

一日中、プロジェクターで流していたい
シンプルだけど、とても力を感じるね

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

中村佳穂目的で観に行ったけども、
中村佳穂のための映画なのかと思うくらい、
中村佳穂のライブに来たのかと思うくらい、中村佳穂でした。(伝われ
ファンにはとても嬉しい...

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

4.0

息ができなかった、
尾野真千子の演技がすごすぎて、、、
ぬるい緊張感
想像以上の重さ、ときどき吐きそうなくらい

STAND STRONG(2020年製作の映画)

3.6

映画としてどうかは置いといて、、、
スケートシーンは良かったです、みんなかっこよい
いつもInstagramとかでチェックしてるスケーター達が、ちょこちょこ出ていて嬉しい気持ち

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

正直なところ、
まったく感動できず、何も刺さらず、つまらないとまで思ってしまった、、、

イチ 「電車に乗っていたらではなく、電車に“揺られていたら”~~」 のとこ、「寒っ」て感じでした

>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

しばらくセックスはしたくない、と思った
したくないというか、できないなあ、、、
相手が彼氏だとしても

観ててくるしかった、でもいい映画

[Focus](1996年製作の映画)

3.9

リアル、生々しい
70分だからこそ、この展開と演出の良さが際立つのかなと。充実感があるね〜

1996年、私が生まれるほんの少し前
公衆電話に人が並んでたり、ファッションだったり、車だったり、ローラー
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

映像が良かった!すごい!

SF映画はぜんぜん観てこなかったので、
ストーリーについてはなんとも言えない、、、