さちあゆがさんの映画レビュー・感想・評価

さちあゆが

さちあゆが

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

アマプラで。
久しぶりにいい映画観た。
戦争や当時に関することは全部悪いこととか、タブーというか、少しでもよく表現すると戦争賛美と思われそうで基本言えない。日本は負けたし、戦争映画となるとどちらか、ど
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

ネトフリで鑑賞。
シリーズは全部観た。1を観た時、なんとスタイリッシュなんだろうと感激した気がする。ストーリーも基本的にジョン・ウィックは被害者で復讐者で、裏社会の横暴と戦うことは変わらないから感情移
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

個人的に!
ここ最近で一番面白かった。
記憶を消してもう一度初めから見たいくらい。そして驚きたい。
映画はまあまあ見ているので、わりと先が読めることが多いのだけど、このジョーダン・ピールの作品はそれが
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

とあるホテルの栄枯盛衰、そこにまつわる素晴らしき人々との、美しい思い出を振り返る話。

どのシーンで停めたとしても美しく可愛らしい映像(ごく一部を除き)、音楽もよく、語りも優しく、作業用につける時があ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.7

予告を見た時から「なんだこれは」と思っていた。
死体であるはずなのにあまりにも能力があり、おかしいはずなのになんだか見てしまう。極限の生活をしていると幻覚を見ることもあるというし、一体どこまでが本当な
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

5.0

黒人差別をテーマにした映画は数多くあるが、ほとんどは流血、暴力の描写が強い。それを訴えるものでもあると思うから当然なのかもしれないが、ヘルプは黒人メイドたち、雇う白人たちの歪みや、意外な良心がおもに描>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

5.0

あの天ラブの2作目。1は命を狙われたショーガールがシスターに扮するというドタバタ逃走劇だったが、こちらは1での活躍をもとに見込まれたシスター・マリアクラレンスがとんでもねぇ不良生徒達とvsしていくとい>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

マーベル系は得意じゃないけどこれだけは見やすくて好きである。
マーベルってだいたい超絶パワーを手に入れて成功して名声も手に入れて調子乗ってきたあたりで勝てない敵や不祥事とかにぶち当たってどん底を経験し
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

アニメの101匹わんちゃんにリンクしつつ、アニメのヴィランのクルエラとは違って共感できるキャラクターとして表現されていて面白かった。エマ・ストーンさすが可愛い。ファッション要素もあったので、101匹わ>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

映画好きを名乗るならこれを観てないのは無いってくらい好きな作品です。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

5.0

子供の頃から好きだったけど、大人になってから見るとなおのことブラックで面白い。
はちゃめちゃなのだけど、アダムス家としての筋が通っているところも、見ているうちにだんだんそれに慣れてきてしまうのも、アダ
>>続きを読む

>|