YuichiSugimotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

YuichiSugimoto

YuichiSugimoto

映画(754)
ドラマ(7)
アニメ(0)

#生きている(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2020_68

押さえるとこ押さえて、100分弱でサクッと楽しい。
が、籠城20日目で髭伸びてないとか脂ぎってないとか、噛まれなさ過ぎとか諸々気になってしまったなあ。
あとラストのSNS画面ポンポン
>>続きを読む

ヘイター(2020年製作の映画)

3.7

2020_67

取り巻く環境のせいでどんどん人間性が喪失していくように見えるけど、少なくとも映画が始まった時点でかなり終わってて、徹頭徹尾1ミリも情状酌量の余地のない主人公。
ただ、猛烈なシンパシー
>>続きを読む

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

3.9

2020_66

内容も描写も諸々衝撃的やったけど、見てる人の数の少なさが一番の衝撃。

黒豹陛下、おつかれさまでした。
ポールウォルターハウザー、君も出てたんやね。気付かなくてごめんね。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

2020_65

怪物が出てくる家族の話②

さすが信頼出来る男、J・A・バヨナ。
怪物のフォルム含め諸々の画がキマってるので、めちゃくちゃ上質な仕上がり。
良い映画やった。

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.6

2020_64

怪物が出てくる家族の話①

税金控除のくだりとか最高。
ゼアヴィルビーブラッドを思い出した。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.4

2020_63

ビルとリッチー以外は大人キャスティング最高。
婆さんの動きも最高。

終盤はもうめちゃくちゃ。
前編よりも割とこっちの方が好きかなー

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.1

2020_62

後編見たさにアマプラでレンタル。
字幕版にしとけば良かったー

子供たちが各々抱えてるトラウマも化け物並みに怖ろしくて魅力的やし、喰いちぎり描写もなかなか良い感じですが、どうしてもス
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

2020_61

バカやクズが1人も出てこないから、全部自己責任やでって言われている気がしてドキドキしたけど、全体的に楽しく見れた。
山本舞香の異物感はグッド。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

2020_60

もう一捻り欲しいっちゃ欲しいけど、なかなかウェルメイドで楽しかった。
SWの後に撮ったライアンジョンソンと007の途中でこれに出たダニエルクレイグは偉いと思うし、アナデアルマスは猛烈
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

2020_59

ブッキー、見事に無自覚なクズでめちゃくちゃ良い。
思いっ切り童夢やしSINKやしコクソンやけど、かなり楽しい。好き。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2020_58

全体的に程よく気持ち悪くて良いと思います。
アイツは出てきた瞬間からやってそうな顔し過ぎ。

ペット2(2019年製作の映画)

3.0

2020_57

子と一緒にギャーギャー言いながら見て楽しかった。

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.6

2020_56

ヒュンてなってギューってなる。
体感は2分以下なので一見の価値ありかと。

https://vimeo.com/221821296

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

3.2

2020_55

久しぶりに今自分は一体何を見てるんやろうって感覚になった。
カルトとジャンルとクセにタコ殴りにされました。

まあ、長過ぎて途中寝落ちましたが。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2020_54

歌うアダムドライバー、いいですね。ますます好きになる。
あの夫婦喧嘩はあるある過ぎてギャーってなりました…
2人を繋ぐものがヘンリーだけじゃないってとこがすごく良かった。
面白かった
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.8

2020_53

見ないとなー思いながら気が付けば8年経っていた!
当時は強烈に賛否が分かれてた印象ですが、普通にめちゃくちゃ面白かった。
シンジくんにあまりにも厳しすぎる展開!
アスカ、マリかっこよ
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.6

2020_52

おおお
何かけったいなものを見てしまった。
演者のアクと制作側のアクが奇跡みたいなバランスで混ざり合って(成立ではなく)出来ちゃったって感じ?
面白かった。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.4

2020_51

気合いの入ったアクションとスラッシャー描写はさすがの韓国映画クオリティ。
どうやって撮ってんの?と思う箇所は凄すぎて逆にゲーム見てる感覚に。贅沢言うならもう少し重厚さがあれば尚良し。
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

2020_50

面白かったし、楽しかったけど、
あらゆる演出が何かのメタファーに思えてなかなか集中出来なかったなあ。
よく考えたらめちゃくちゃシンプルな話やねんけども。
スマートスピーカーのくだりは
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.3

2020_49

トーンというか、ジャンル自体がどんでん返し的に切り替わるのは割と新鮮。
音声でのタイトルも面白い。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.8

2020_48

短編の設定というか、スイッチパチパチの構想は良いので、もう少しとんちを効かせた展開が見たかったなあ。
序盤のお母さんは怖かったです。

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.6

2020_47

気になってたヤツ。
甘酸っぱいとはちょっと違うけど内臓がググッとなる種類の青春映画。3人とも素敵でした。
ラストは前向きで開かれててめちゃくちゃ良い。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.7

2020_46

みんなすごい良かったけど、特にダークサイド堕ちかけのアヤカウィルソンが素晴らしかった。
全体的にドライな目線で作られてるのも好印象。響のエキセントリックじゃない時の描写が新鮮に感じた
>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

3.6

2020_45

テイシェリ絡みで気になってヤツ、ようやく見れた。
諸事情よくわかってないけど、抱えてる問題多すぎでズシっとくる内容。
イキリをしばき倒すクリスパインと、スマホ使って電子タバコ吸うテキ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

2020_44

なんやかんやでようやく見ました。
(公開当時は)バリバリ進行中の作品やのに自らレガシーになりにいく必要はないと思うし、ほとんど博打レベルのアップデートやけど大いに賛同します。
キャラ
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.8

2020_43

画面に映る情報だけで、そこで何が起こっているかを想像させる絶妙に気持ち良い映画。
3人はもちろん、萩原聖人もめちゃくちゃ良かった〜
諸々センス良く感じました。

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

2.9

2020_42

世界観に依存しすぎて、話がちょっと拙いかなー。電基漁師アホっぽいし、統治局もなんか微妙に話わかる感じやし、こんなんやっけ?マンガもっかい読み直さないと。

キャラクター、ガジェット含
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.7

2020_41

終盤かなり辛いことになるけど、全体的に丁寧に作られてて、わりかし好き。
画面の天地がググググってなるやつ、見事に息苦しくて良いと思いますっ

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.8

2020_40

北欧の至宝がスッポンポンで闘う映画。
ジョンウィックに負けてない気合の入った殺戮描写、良いと思います。
コメディリリーフでギリギリバランスとってる感じもグッドでした。
なんしか面白か
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.6

2020_39

中華資本がグイグイ映画。
風呂に入るステイサムのサービスショットが拝めます。
サメの肌がまあまあ汚い。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.7

2020_38

ハードル上がってたので、
序盤ちょっとしんどいかなーと思ったけど、
師弟、父子のくだりでかなりググッときました。
わりかし大切なこと言ってる!

カメラワークと音楽は勿論最高。

>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

2020_37

こ、これは…!
めちゃくちゃ面白いじゃないか。
クリヘムこんな動けんねや。超イケてる。
あと中盤の10分越えの長回し、窒息するかと思った。
父と子っていう要素もシンプルですごく良いと
>>続きを読む

イレブン・ミニッツ(2015年製作の映画)

3.7

2020_35

これはなかなかの意地悪映画。
群像劇のカタルシスを全否定してることがカタルシスになってる。
面白い!

あと音楽も素敵。

ごっこ(2017年製作の映画)

5.0

2020_33

4歳の娘がおる父親が観たらあかん映画
でも観れてほんまに良かった