スーサンさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

スーサン

スーサン

映画(900)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ランナーランナー(2013年製作の映画)

2.3

淡々と進んでしまい盛り上がりに欠けた。
想像してたのと違ったなぁ。
90分という短い時間なのに、とても長く感じた。

騙したやつに足元すくわれちゃった系。

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

2.8

キャストが豪華。

色んなカップルがいて、妊娠・出産・子育てには人それぞれ悩みや喜びがあって、皆違って皆良い。

タイピスト!(2012年製作の映画)

2.8

OPが可愛くてワクワクしながら観ていたけれど、蓋を開ければスポ根ストーリー。

微妙に恋愛面も絡んできて王道な展開だったけどファッションや小物などが可愛らしく、それだけでも観ていて楽しかった。

大統領の料理人(2012年製作の映画)

2.9

思いの外淡々と進んでしまい、想像してた展開とは違ったかな。

調理のシーンなどは観ていてワクワクできたし、若いアシスタントとの掛け合いや、給仕長との関係性も良かった。

辞職するまでの流れが個人的に急
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダメダメな過去を乗り越え奮起する主人公がミシュラン三星を目指す作品。

やっとまとまりかけた所で相棒の裏切り(復讐)、ライバルとの歩み寄りなどを経て終盤での、
「いつも通りやるだけ」という台詞にウルっ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

前作よりダークな感じで、個人的には今作の方が好み。
ハリーポッターを履修済だと登場人物とか、ちょっとした小物とかにニヤっとしてしまう。

終盤の魔法のシーンがカッコ良くてドキドキした。
キャラクターの
>>続きを読む

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

3.0

アクセサリーの使い方が絶妙。
一般人ならほぼ選ばないようなものをサラッと着こなしてしまうセンスの良さ。

彼女の生きざまはカッコ良くて洗練されている。

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供向けのわりに怖いと聞いていたけれど、
やはりボタンの目は不気味だった。

別世界の優しい両親、その世界に取り込まれる主人公って展開は、児童書とかでよくある話なんだろうか。
展開はありきたりだっけど
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

もっとジメジメ暗くて重い展開を期待してたな。
アランとのギャップがより際立ったのに。

ラストのお爺ちゃんは実は生きてたって展開を期待したのに残念。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

久々にジム・キャリーを堪能。
山ちゃんの吹替で。

冒頭からは想像できないくらいの変わり身が面白かった。
最終的にはyesの使い分け大事だよねって話。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.0

メメントっぽいなぁというのが第一印象。
お爺ちゃん役者の演技にどんどん引き込まれていった。

ラストの展開は予想できてしまったものの切ない終わり方だった。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

どんでん返しの映画という前情報があるなかで鑑賞。

伏線とミスリードがかなり散りばめられていて、ラストはそうくるかぁと思わず呟いた。
時間をおいて、もう一度観たいと思う。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

アダム最低男の役だったけど、歌は最高だった。

主人公2人が出会うまで下降状態の中から一つに纏まっていく様が良かった。
レコーディングシーンが斬新だし、曲も良かった。

ラストにもう少しインパクトが欲
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

前に観たブライダル系コメディ映画が割りと女同士の醜い争いで痛々しかったからコレはどうかなぁと思ったけど、許容範囲の嫌がらせで最後はハッピーエンドで楽しめた。

出産編の続編とかあっても面白そう。

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.0

前作はエミリーブラントの物語で今回はオジサマ達の物語。
もっとドンパチあるのかなぁと思ったけど今回は控え目だったかな。

ラストのベニチオ・デル・トロが渋くてカッコ良かったなぁ。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

2.8

正直ハマらなかった。
期待しすぎたのかな。

予告で原作者が、この映画を観て泣くのをこらえたけど、皆は泣いて良いよみたいなコメントをみたけど、ごめん泣けない。

ただの人間のエゴにしか見えなかった。
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

2.5

ムキムキなゴジラを観るために、なんとか3作品とも映画館で鑑賞。
2作品目が一番良かったかな。

宗教色が強くて途中で失速してしまったのが残念。

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

2.8

取り敢えず海外旅行したくなる。

ドタバタ旅行+ラブストーリー。
女性3人が上手く恋愛面で纏まった。

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.0

最後まで観てタイトルの意味がわかった。
なるほど~。
主人公と彼女の雇い主が自分を見つめ直して一歩踏み出す話。

子供には罪がないんだから幸せになって欲しいな。

キャプテンアメリカとブラックウィドウ
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

2.8

冒頭のショッキングな映像から緊張感半端なかったけれど、最後まで観たら割りと拍子抜け。
もっと残虐なシーンのオンパレードかと思っていた。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.0

主演二人がお互いに固執し、騙しだまされを繰り返す映画。
最終的には映画を観ている我々も騙される。

伏線が存分に散りばめられており、最後まで驚かされた。

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

4.0

主人公のトラウマを乗り越える話と、爺ちゃん達の奮闘映画。

他の映画のネタをちょいちょい挟んできて、「ゲットアウト」が出てきた時は思わず吹き出した。
他にも小ネタ満載で飽きさせない。
ブランクのある爺
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

実話を基に作られた映画という前情報だけで観た本作。
内容は実話ということで、どこか淡々と進んでしまい盛り上がりに欠けたかな。
マイナスをプラスと偽った事から怒涛のような転落劇。自転車操業はやめた方が良
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

ずっと楽しみにしていた映画。
期待以上。
フレディの生きざまカッコ良かった。
最後のライブシーンは鳥肌が止まらず、気付いたら泣いていた。
もっともっと聴いていたかった。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

シリーズ物の最初ってどうしてもキャラの説明などに重点がいってストーリーが中弛みになるので、その点が残念。
続編に期待したい。
そうは言ってもヴェノムが思いの外可愛くて良かった。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.8

予告からある程度予想出来る展開だったかな。
犯行の動機とか、主人公の過去とかにあまり説得力がないなぁと感じてしまって、上部だけのうっすい内容になってしまったのが残念。

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.0

このシーン好きだなぁって思える所がいくつかあったけれど、全体を通してみると淡々としいて期待はずれだった印象。

好きなシーンは、父親と本を取り返したところと同僚の女性と友人関係になれたところ。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

ネットとかSNSとかは今時で上手くストーリーに取り入れられてるし全てが画面を通しての映像だったのが斬新。
伏線も上手く散りばめられてて良かった。
途中で犯人が分かってしまったけど、それでも最後までグイ
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

元警察とか、元軍人が家族を殺されて現役の頃の様に悪党を倒す系かと思いきや普通の一般人がYouTubeで銃の扱いやら勉強して復讐する話。
こんなに上手くいくか?みたいな展開はありつつも、犯人が処刑されて
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.8

そこまでストーリー性はないものの、
ノリとテンションと歌だけでも充分ワクワクできた。
もっと歌聞いていたかった。
全作の中では今回が一番好きかも。

劇場版 はいからさんが通る 後編 ~花の東京大ロマン~(2018年製作の映画)

2.8

前編に比べると映像の綺麗さだったり、動きなどが少なく、物足りなさを感じた。
あと、展開が早すぎる気がする。
原作しらないけど、結構エピソード削ってる印象。
あとやはり、コテコテのギャグやボケが観ていて
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

2.8

なぜかコメディ映画だと思って観ていた為、
とても淡々と物語が進む事に、どこに笑い持ってくるんだ?と思っていた。
モロッコの街並みとか夕焼けの砂漠などはとても綺麗だった。
メイン2人の社会人になってから
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.5

途中までは、どうなるんだろうと楽しみながら観ていたが、終盤にかけての中弛み感が半端なかった。
個人的にはモヤモヤした気持ちのままに終わってしまって消化不良気味。

スモールフット(2018年製作の映画)

3.0

人間からすると彼らはビックフットと呼ばれたりするけれど、彼らからすると人間は自分たちの足より小さい生き物=スモールフットになるんだね。
言葉が通じないながらも心を通わせ、昔からの言い伝えをも飛び越えて
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

2.5

ファンタジーコメディかと思っていたけど、
ちょいちょい驚かせにくるし、ホラー要素もある。
小さい子供は怖がってしまうような不気味な演出もあり。

吹替で観たからかストーリーが中々入ってこなくて残念。
>>続きを読む

ソウルガールズ(2012年製作の映画)

3.0

歌良かった。
たまたま直前に観ていた洋画に同じ俳優さんが出ていて、ギャップが良かった。