スーサンさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

スーサン

スーサン

映画(900)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

大脱出(2013年製作の映画)

3.0

この内容ならもう少し短くても良かったかも。
途中ダラダラと中弛み感があった。

キャストの個性が強いから、ある意味安心して観られる。

トータル・リコール(2012年製作の映画)

2.8

アーノルドシュワルツェネッガー版は観た記憶があるものの、覚えてるのは特殊映像のシーンばかりの為、本作を鑑賞。

やはりどことなく漂う二番煎じ感。
アクションにしても特殊映像にしても今や見慣れたもんで、
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.5

想像してた話と違ったかなぁ。

もっとおバカなコメディ映画かと思っていたら、酒でダメダメになる主人公と劣等感だらけの男のグダグダな話だった。

男が豹変してからは、とにかくイライラして仕方なかった。終
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

ネタバレありきで鑑賞。

何も知らずに観るときっと?マークだらけだったと思う。ネタバレ見てたから流れが分かってストンと入ってきた。

世界観とかは置いておいても、こーゆー旦那っているよね…。と思ってし
>>続きを読む

ウェディング・テーブル(2017年製作の映画)

2.8

一癖ある招待客がひとつのテーブルに集まってなんやかんやあって纏まる話。

前半が淡々と進んで少し飽きちゃうけど、終盤のドタバタ具合は個人的に好き。

もっと全体的にドタバタしてたら良かったかな。

キラー・サスペクト(2016年製作の映画)

2.6

見せ方を変えればもう少しまともになるのでは?と思わずにいられないくらい残念作品。

殺人までの工程をもっとスムーズにサクサク見せて欲しかったのと、特殊能力持ちの彼があまり能力を生かせてる感じがしなかっ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

予告観たときから気になっていた作品。

自分に自信のないときって、こういう思考になるよねって思う。美人な人達が、あまり意地悪に描かれていなくて良かったかも。

ビキニコンテストのシーンが良かった。
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.7

大人版ホームアローンとか言われてて気になって鑑賞。
殺人の動機とかはありきたりだけど、視点を変えるだけで新鮮で面白い展開になるんだね。って感じ。

取り敢えず全体的にクズが多かった。
ラストの言い訳満
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

どの曲も素晴らしかった。
サントラ欲しい。

終盤の展開は予想できたけど切ないなぁ。
ストーリーの好みは分かれると思うけど、歌のシーンはずっと聞いていたいくらい好き。

個人的に、終盤で飼い犬がガレー
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.0

個人的には前作の方が好き。
ラストの展開はなんだか切ないなぁと思ってしまった。

色んなキャラやストーリーが詰め込みすぎな印象。
ディズニープリンセスとの絡みのシーンは可愛くてニコニコしてしまったし、
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.5

年に1回旅行できたら良いなぁと思っている人からすると、1,000万マイル貯めるって果てしないけれど、いかに効率よくスマートに行動できるかって、ある意味人生の縮図の様だなと。

ラストはホロリときて、良
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.0

安定のストーリー展開で、当時の情勢や背景がまとまっている。

もっと歴史を知っていれば楽しめたと思う。

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

2.8

主人公の彼は何も知らない経験も浅い子供なんだなぁ、という印象。
不思議な隣人や、大人な女性、両親の過去。

愛、絆、再生を短い時間でサックリ観れた。

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.0

特に大きな盛り上がりがあるわけではないけれど、心の交わりだったり、家族の愛情だったりが観れて最後はホッコリできる映画だった。

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

2.7

淡々と進む。
テープでぐるぐる巻きのシーンが一番辛かったなぁ。

ミニオンのミニミニ脱走(2018年製作の映画)

2.8

短い時間に沢山の可愛いが詰まっていた。
長編でまた観たいなぁ。

グリンチ(2018年製作の映画)

2.5

グリンチの過去とかもっとしっかり描かれるのかなぁと思っていたけど、そうでもなかった。

あと、心入れ換えるの早いなぁと。

犬とトナカイが可愛かった。

オーバーボード(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭では金持ちのボンボンが好き勝手やって最低感満載だったし、病院での態度も記憶失ってるのに最悪だったけど、最終的に娘たちや主人公からも信頼される良きパパに…。

でも幸せは長くは続かない。
記憶が戻っ
>>続きを読む

運命の元カレ(2011年製作の映画)

3.0

女性が空回りしてる感はあるけど、そこまで痛々しくなく気楽に観れる。

終盤、バンド演奏中にタンバリンで乱入するシーンが面白かった。

暗黒女子(2017年製作の映画)

2.8

殺そうとする動機のインパクトが弱く感じた。
もっと女のドロドロを観たかったなぁ。

女子高生が舞台設定だから仕方ないのかな。

Gガール 破壊的な彼女(2006年製作の映画)

2.5

主人公がフラフラしててイライラした。
終盤の展開は好き。
強い女性は嫉妬も可愛いじゃない。
今後は2人で頑張るのかなぁと思うとホッコリ。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

観ていて楽しくなってお腹が空く映画。

挫折した主人公がフードトラックで再出発する話。
料理を作る工程や咀嚼音まで、とても美味しそう。

音楽も良いし、家族の再生の話でもあって、最後はホッコリした。

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

3.0

隣に越してきた彼女が何で彼に惹かれたのかわからん。
まぁ、絡まないと物語進まないんだけど。

プロムのシーンは面白かったなぁ。
同級生に言われたセリフ言い返したり、ケリーのアイディア盗んだり。
上手く
>>続きを読む

ジュリーと恋と靴工場(2016年製作の映画)

2.5

思っていた展開と違ったなぁ。
主人公がもっと靴と関わってくるのかなぁと思ったけどそうでもなかった。
冒頭のミュージカルシーンは可愛かったのに、全体通してみると…。

ラストシーンは某映画でアメリカ人は
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.3

スピード感もあって飽きずに鑑賞できた。
後半にいくにつれて前半の違和感がどんどん解消されていくのが面白い。

何でタイトルがデジャヴなのかは、ラストに分かる。

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.0

男女ともにイカれてるから本当にお似合いのカップルって感じで良い。
アナのアクションもっと観たかったなぁ。

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.0

女性陣がゾンビと戦うシーンはカッコ良かった。
強い女性が出てくるのは好き。

ゾンビだけど知能があるのとか、もっと出てきて心理戦とかになったら面白いのになぁ。

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.5

気楽に観れるゾンビ映画。
ボーイスカウトのノウハウでゾンビ達と渡り合う3人組の奮闘と友情。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.0

本当にツイてない。
タッカー&デイルと大学生の両者とも。

コミュニケーション大事だねって話。
視点が違うだけで、こうもややこしくなるのかっていう展開が面白い。

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.0

イヤに男女の視線が絡み合うなぁと思ったら、そういう事だったのね~と納得。
終盤の展開が個人的にグダグダしてて好きではないけど、冒頭のシーンと繋がった所は面白いなぁと思った。

しょーもない既婚男性の下
>>続きを読む

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.0

何も考えずに気楽に観れる。
ゾンビに食べられない明るい映画。

ゾンビはダークカラー、人間はパステルカラーで色分けされてるのがポップで可愛い。
偏見のあった関係が一つに纏まって皆ハッピー。

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.5

建築物や小物など豪華で可愛らしく観ていて楽しかったけれど、ストーリーはそこまで大きな盛り上がりもなく、ただただ長く感じた。

主人公とネズミの可愛さにホッコリできる映画。

souvenir the movie ~Mariya Takeuchi Theater Live~(2018年製作の映画)

4.0

90分2,800円はなかなか攻めてるなぁと思ったけれど、ライブビューイングみたいなもんだから問題なかった。

曲の余韻や、ライブならではのアレンジなど素晴らしく、山下達郎とのデュエット最高だった。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.0

途中でオチは読めてしまうけど、やはりラストは切ないなぁ。

男性が最初微妙だったけど、真相が分かってからは良い男だなぁと。
犬が可愛い。

ファインド・アウト(2012年製作の映画)

3.3

最後まで緊張感があって良かった。

怪しげな人物がドンドン出てくるし、犯人は?ジルの妄想?など飽きさせずに引き込まれていく。

終盤の穴のシーンは少し拍子抜けしたけれど、無能な警察に対してのラストのセ
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

2.9

何も考えずに気楽に観る事ができる。

アンハサウェイが綺麗で可愛い。
ダンスのシーンが一番好き。

ちょいちょい締まらないけど、そこがまた面白い。