suuuさんの映画レビュー・感想・評価

suuu

suuu

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)

視線(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不気味なホラーって感じだった
映像がおしゃれで好みだった
犯人なのか主人公の妄想なのか
少しだけ考えたけど隣人だよな笑

スパイダーの袋の中に顔が浮き上がってたシーン
ムッチャクチャ不気味だった
知り
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

何回観たんだろうか、、

トムハンクスの随所に出てくる頼りないような弱々しい
ただ奥底には信念がある表情、佇まい
すごく魅了される作品。

キャサリンなぁ、、、、
仕事でフライトとターミナル行き来して
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

1.0

俳優見て豪華だなぁで観たんだけど
マジでおもろしろいとおもえなかった、、

残念、、、🫤

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

久々に面白いなって観てたドラマだったから去年映画館でちゃんと観たやつ!!

漫画が原作なのかな?漫画も見出したらハマるやつだなぁこれ

久能整くんの名言がひたすらに
ささるささる!
現代社会に対して物
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

2.9

期待してみたんだけど、韓国の俳優が真剣な場面でカタコトな日本語を喋るところが面白かったなって印象で終わってしまった、、笑

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おしゃれで綺麗な映画
大人版リトルマーメイド的なね

オープニングから水の中に部屋があって椅子とか机が浮いてて
違和感なんだけど幻想的で惹かれるなぁ、、

声が出せない主人公と言葉を喋れない半魚人の組
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

トムハンクス映画やはり期待を裏切らない
あの素朴で切ない表情だったりふと見せる微笑み味があるなあ、、
めちゃくちゃ泣かされた、、
ヒューマンストーリーは泣くよねぇ、、

最初はただの規則を守れといろん
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ヨルゴスすげ〜哀れなるに続いて

オムニバス作品をそもそもしっかり観たのが初めてだった。

長編映画なのに長さをそこまで感じさせず
気持ち悪さ違和感も丁度良かった!

一章 支配から自由を取り戻そうと
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

フィルマークスの評価とは逆で、キングスマンよりゴールデンサークルの方が面白かったかな?

つかみはカーチェイスで爽快感あった

シリーズ1ラストで強烈に印象に残ったスウェーデン王女様
彼女になってる〜
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦闘能力高くてかっこいいエージェントアクションとカメラワークで釘付けにされた。
ただ、いきなり真っ二つにされた瞬間
この映画いい、、笑
前半のつかみからテンポもいいし引き込まれた!

ただ腑に落ちなか
>>続きを読む

ソウルの春(2023年製作の映画)

3.7

実話を元にした作品
緊迫した場面の演者のせめぎ合い
アクション映画とは違った迫力がある映画だった。
いつの世も権力争いだったりっていうのは起きていて
正義を貫き希望を掴もうとした人が必ずしも勝つ世界で
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

サンタさん=happyをハンマーで叩き潰した感じの映画で最高だった🎬

ストレンジャーシングスのデヴィッドハーバーがキービジュアルになってたからこれは観ないとと思って観たけど
想像以上によかった!
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

自分が1番好きな映画🎞

小さい頃から何回観てるんだろうか
レオンとマチルダの禁断の愛

ノーマンスタンフィールドの怪演
ハリーポッターでは、シリウスブラック

ゲイリーオールドマンは好きな俳優だなぁ
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初からアクセル全開な映画だった🎞
この映画の影響でインシンク今の世代にも刺さってるぽいし良かったな!

デッドプール自体神作品だから今回面白くないはずがないよね!

おふざけも最高だし
過去キャラキ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

人種差別がまだ色濃く残る時代背景。

今では考えられない苦悩がある中でそれを必死に耐えながら変えようとした天才ピアニストシャーリー
最初は差別的な態度だったが一緒に生活するうちに段々その概念が変わって
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

話としては単純でどうやって伸ばすのかなあ
と思ってた。

ハラハラする場面とかもあるけど
内容が濃いわけじゃないから
1時間50分も観てる側を繋いでられる映画
かは疑問

そもそも彼氏が死んで、自暴自
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティモシーシャラメがやるウォンカ
映画館でも観たかった、、、
ファンタジーミュージカルなのかな?

こういうファンタジーの世界観とても好きだし出てくるキャラクターも濃いめのキャラで
観てて飽きなかった
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

有名なダースベイダー誕生の物語
純粋で真っ直ぐ曲がったことを嫌う
主人公キャラとしてふさわしい性格が故に
染まりやすい心

シディアスをあそこまで追い詰めたウィンドゥ、、、強い
一人だけ紫のライトセー
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.8

ここまでくると映像のグレードアップがすごくわかりやすい
年月を経てどんどん技術が進歩してるんだなあと

最初はトルーパー味方として使っていたんだ、、敵の雑魚キャラだと思ってたのに

ドゥークー伯爵見る
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

寝る間も惜しんで、期待通りだったよ。

ジャージャービンクスすごく見ててイライラするけど嫌いになれない良いキャラクター笑
戦闘力マイナスなのに運だけで生き残るタイプ
国から追放されて戻ったら罰を受ける
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズを小さい頃に見て以来
見返してる途中なんだけど今んとこ
エピソード6が1番良かった!
ダースベーダーが悪役なのに人気な意味がわかるし
こういう親子愛系の話たまらんよね!
最高傑作として未
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

2.8

過去に見た事あるからか
一作目より少し物足りない感があった
もちろん凄い事判明してるんだけど、、
ルークの顔変わってて調べたら事故に遭ってたんだね、、
んーーヨーダはこんな明るいおじいちゃんだったっけ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

小さい時に見て以来久方ぶりに鑑賞
自分が生まれるより前にこのクオリティで映画やってんだって考えると凄いなあ、、
今はいろんな技術が発展してる事も感じられてるいい作品。
ダースベーダーってなんであんなか
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

そもそも、チェンソーマンが好きなんです!


キャラクターの表情の使い方すごく好みで
京本の絵を初めてみた時の藤野の絶望の表情
よかったぁ、、、、、、、、☺️

最初藤野の絵を描いてる後ろ姿から始まっ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

カーアクションが最高の映画
音楽好きならとても楽しめる映画だった。

BABY行きつけのカフェ
恋愛の展開がアメリカンで好きだったなあ
あんな恋の始まり方憧れるけど
どこ行ったらああなりそう?笑
羨ま
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

当たり前に評価5です。

白黒の映像から始まり色が増えていく
幼い心の主人公がいろいろなものを知って見える世界が広がっていく
この比喩的表現のしかた好きだったなあ、、

人間の3大欲求を純粋な心で進ん
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

賛否が結構湧かれてるイメージの映画だったけど、ジョーカーのホアキンが主演の時点で観たかった映画。

映像色使い世界観とても好きだった。。
A24作品は、正直期待しかない
なんであんな洒落てるのかドスト
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

これは、元気になれるアツイ映画
インド映画初体験で不安だったのが本音だったけど想像以上に面白かった
涙あり笑いありとてもいい作品。

コメディ要素の部分好きだった。
最初主人公がイケメンの親友役で親友
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

Part1を観て10分後にPart2が始まると言うタイトな中でも一服挟んで観てきました笑
そりゃ10分前のPart1これから面白くなる感じで終わったら観ずには、帰れないでしょうよ!

映像音響共にPa
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

とりあえず思ったことは、始まり方好き

映像美と音のカットインカットアウト
フェードインフェードアウト
すごく力を入れてる印象
急に音消えるとことか凄く好きだった。
観ていて引き込まれる世界観

映画
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

事前にアウシュビッツの背景を知って見たらもっと良かったのかもなぁあああ

映画の入り暗い画面で音だけ流れる違和感で引き込まれる感じは好きだった。

映像に関しては色のコントラストというか
白、赤を印象
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ポスタービジュアルに惹かれ
自分が1番好きな映画の監督
リュックベッソンが監督を務めるというのを見て絶対に映画館で観ようと決意
レオンを彷彿とさせるような雰囲気映像
ドストライクでした。


物語の展
>>続きを読む