すずさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

オー!ゴッド(1977年製作の映画)

3.6

宗教ってこういうことなのね〜〜それにしても神の起こす奇跡がチープすぎてちょっとなぁ、、、
神の台詞のひとつひとつはとても良かった心に響く

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.6

意味不明なのに妙な満足感を覚えた
多分、適当に途中の数分を観た人と、全部観た人の感想は大して変わらないと思う

リアリティとかをガン無視して、いかに意味のわからない、嘘の、ぶっ飛んだ世界を作るかって感
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

センスの塊。
日本人なのに日本の良さに魅せられた。
見た目、デザインだけじゃなくて、音もよかった。口笛とか、犬が歩く音とか、機械音とか、心地いい音だった。

炎のランナー(1981年製作の映画)

3.5

授業にて
あの名曲はここから生まれたのか…
スローモーションが印象的だった。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

かわいい映画だと思ってたけど実際コメディ映画だった!
にわとりのコケコッコーのとこ爆笑した。大好き。思い出し笑いするくらいに面白かった!
ピーターたちもかわいいし、暇つぶしみたいな感覚で観たけど大満足
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

とにかく俳優陣の演技の自然さ、リアルさが圧巻だった。
考えさせられることが多すぎて、観た後重くてもやもやしたような気持ちになった、、、
家族って何なのか、血で繋がってないとだめなのか、、、?安藤サクラ
>>続きを読む

モリのいる場所(2018年製作の映画)

3.8

樹木希林をはじめとして出演者みんなの演技が自然すぎて、ゆったりのんびりした映画の中の世界に引き込まれた。その結果心地よい眠りにいざなわれてしまった、、、(笑)
クスっと笑えるところがたくさんあって面白
>>続きを読む

(1960年製作の映画)

4.3

穴を掘ったり金属片で削ったりしてるだけの長回しが多かったけど、その音と緊張感と期待感で、ずっと観てられた。
実際にやってたことだと思うと本当に頭いいなって思う脱獄豆知識がいっぱいあってそれも面白い。

E.T.(1982年製作の映画)

3.8

ETの「be good」が字幕の「イイ子」に聞こえて面白かった。
終始飽きずに楽しめた。
名作ってこういうことなのか。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

終始登場人物の心情分かりにくいしそれを考えるのに必死になってた。
逆に、あのお父さんの言葉はすごい長い台詞だったのにスイスイ頭に入ってきて心に染みた。
他の人たちも、もう少し言葉に出しても良かったんじ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.5

この監督の世界観が本当に好き。グロくて暗くて冷たいけど、どこか洒落ていて、不思議な雰囲気。

結構残酷な現実が映されてたからこそ、少女の見ている世界がすごく素敵なものに見えた。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

ホテルの不気味さと音楽でホラー映画感が出てたけど、それがなかったら、頭おかしい内容の分かりにくい映画になってた気がする、、、、
ダニーが三輪車でホテルぐるぐるするところはずっと観れる。撮り方とかホテル
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.2

ツッコミどころ多すぎ
三吉彩花ちゃんすごい良かった

情婦(1957年製作の映画)

4.0

ラスト10分、どんでん返しの繰り返しだった。そのラスト10分のための107分だった気がする。でもその全てが無駄じゃなくてちゃんとした伏線がたくさんあった意味のある107分。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.9

Filmarks試写にて

色んな組織が出てきて訳分からなくなると思ったら意外と分かりやすかった。

マ・ドンソクはさすがの強さだったけど、悪役のユン・ゲサンも最高にカッコよかった。狂ってるけど惹かれ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

こんなん観たら誰もが安室さん好きになるわ、って感じの映画だった

安室さんのカーアクション、ちょっとやりすぎ感はあったけど、安室さんがカッコ良すぎるからなんでも良くなる

今回黒の組織の話も出るかと思
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.9

どんなシーンでも格好良く見えるこの映画のレトロな雰囲気が最高に好き。
イカサマが本当に上手くて何度も騙されたしすごい楽しめた

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.3

子供達と歌うドレミの歌が最高に素敵だった。楽しそうに歌って踊ってるのを見るとこっちまで楽しい気分になる。綺麗なハーモニーが心地良い。

オーストリアに行きたくなった。

友罪(2017年製作の映画)

3.3

TOHOシネマズ日比谷 オープン試写会にて

「怒り」みたいな感じを想像してたこともあって、結局いくつかの話が繋がると思ってたけど全然違った。

重々しいthe日本映画って感じ

ただ、瑛太の演技は本
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.6

しずかちゃんと蛍光方向クラゲが最高に可愛かった。
しずかちゃんとかドラえもんを、咄嗟に命賭けてでも助けようとするのび太本当に凄い。
子供向けなのはわかるけど、クイズの存在が本当に邪魔に感じた。でも全然
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

黄泉の国の世界観が素敵だった。
吹替で見たけど、銅像とか建物にある文字の綴りがカタカナとひらがなでダサすぎてがっかりした、、、次は字幕で観よう、、、。

ココが「パパ…」って呟いたり、もうボケてきてる
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.3

完成披露試写会にて

領の心情の変化が、表情だったり目の動きとか歩き方まで色々変わっていくことでよく分かって、やっぱり松坂桃李の演技力に圧倒された。
内容結構過激だったけど、思った以上に深い内容だった
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全く共感はできなかったし、最後自殺したのが気に入らなかったけど、俳優陣の演技力に圧倒された。松坂桃李と竹野内豊の色気すごいし、蒼井優はもう十和子でしかなくて、本当に存在する人のようだった。阿部サダヲに>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.2

事件が起きてからそれが収束するまで一瞬だったのはリアルだったけど、一瞬すぎて、それ以外の部分が長かったのが退屈だった。女の人と観光してたシーンとか意味があったのかと疑問に思った。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.6

部屋とか、研究所とか、パイとか、清掃の服とか、車とか、映画全体を通して水の青緑っぽい色がちりばめられててとても素敵だった。だんだん赤色のものを身につけるようになってくるイライザも素敵だった。

メッセ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

アンとフィリップの空中ブランコしながら歌うとこが最高に素敵だった。